Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СИЛА СОЛДАТА



СИЛА СОЛДАТАПодполковник Сергей Зурабян, старший офицер Управления Вооруженных Сил, и его сын Арен воевали на разных фронтах во время 44-дневной войны. Когда отец появился на фронте, сын солдат сказал: «Дома никого нет, иди, я буду воевать». Отец ушел, но не домой, а на другой фронт. Когда война закончилась, Арен был награжден медалью за доблесть.

«Мы сражались, не спасая своих жизней, — говорит подполковник Сергей Зурабян, — снаряды сыпались на наши головы дождем, но мы продолжали выполнять боевую задачу…

…Мои мысли где-то в другом месте, я не думаю о победе и поражении, я хочу знать, что чувствует человек, когда рядом с ним ходит смерть, а надежда жить ждет чуда.

– На поле боя, когда с воем падают бомбы, когда родная земля трясется под ногами, ты должен обеими руками держаться за самые сильные, самые прекрасные, самые вдохновляющие воспоминания своей жизни, ты должен пробудить самое заветные образы прошлого, чтобы ты не ослабел, не сломался, не испугался… Рядом со смертью ты вновь переживаешь свою детскую сказку…

Я из села Бердаван Ноемберянского района. Наш дом синий, в нашем саду не растут фрукты, у нас даже есть оливки. Сад был стихией моего отца. Я научился у него любить землю, дерево и цветок, куст и камень. Для отца дом и сад были так же дороги, как любимые люди. Мы были все вместе. А мой дед был сельским лесником. Мои дедушка и бабушка жили в своей хижине в лесу. В моих глазах дедушка был властелином леса. Он был влиятельным человеком в деревне, его уважали и любили.

И когда он научил меня навыкам выживания в самых сложных и экстремальных ситуациях, я не сомневался, что они очень важны и однажды они мне понадобятся. А моя бабушка… Я получил от нее столько любви, что хватило бы на несколько жизней. Я никогда не встречал такого трудолюбивого человека, она работала с утра до ночи, творила хорошие вещи: молоко, простоквашу, сыр, сыр из сухожилий. И знаете, какова была награда ее страданий за то, что она с избытком разделила блаженство? Эта картина будет завершена, когда я скажу, что моя мама заведующая сельской амбулаторией. В нашу дверь стучали в любое время дня. Моя мать была готова бежать, чтобы помочь больным. Еще не было случая, чтобы современные медицинские учреждения столицы опровергли диагноз моей мамы. …Я научился человечности у своей матери. Жители деревни отвечали взаимностью на любовь, которую она дарила. И это было так красиво.

– По образованию вы винодел. Чем был мотивирован этот выбор?

– Мама хотела, чтобы я выбрал профессию врача, но слово бабушки было в нашем доме законом, и она решила, что я должен стать виноделом.

– В приграничных селах солдаты очень популярны и уважаемы по понятным причинам, большинство молодых людей связывают свою судьбу с профессией защитника Родины.

– Срок службы отбывал, границу держал. Через некоторое время после демобилизации я понял, что не могу найти работу в нашей стране с моей профессией винодела и решил вернуться в армию офицером автомобильной службы.

– Вообще я служил в четырех воинских частях, и под моим командованием служило много солдат. Мы занимались ремонтом сломанной автомобильной техники. …Я уже говорил, что пошел в армию в силу обстоятельств. В начале служба была для меня очень ответственной и важной работой, которую я выполнял со всей самоотдачей… Через некоторое время очарование и притяжение армии овладели мной. Я изо всех сил старался быть хорошим командиром для своих солдат и позволял нам делать нашу работу вместе с непоколебимой самоотверженностью.

– Что самое главное в хорошем командире?

– Хороший командир должен нести полную ответственность за солдата. Считайте недостатком солдата его неудачу. За время моей службы в армию пришло прекрасное поколение: мыслящее, интеллигентное, патриотичное… Но и у меня были трудные солдаты. Вы можете изменить даже самого плохого человека… любя. К такому выводу я пришел за годы службы в армии.

– Что вы расскажете нам о войне? Вы добровольно отправились на фронт.

– Когда началась война, мой сын был солдатом в Арцахе. Я сразу вспомнил своих бывших солдат, своего сына, тысячи таких же юношей, которые встанут против врага и преградят путь азербайджанцам. Долг наших-старших состоял в том, чтобы поддержать их. Без громких слов. разве мы не будем сидеть сложа руки и посылать наших мальчиков с факелами в пасть огня? Я вышел на позицию под защитой моего сына и его друзей.

Я никогда не забуду силу, огонь и патриотизм, которые я увидел в глазах 18-20-летних. Нет в мире такого поколения, такого национального достоинства, такого мужества, такого патриотизма. Наши ребята сражались с железными монстрами.

– Каково душевное состояние вашего сына Арена Зурабяна, нашего солдата, вернувшегося с войны с медалью «Отвага»? Я спрашиваю о нем, потому что он построит завтрашнюю Армению.

– Я постарался передать сыну все достоинства, которые получил от бабушки и дедушки и родителей. У меня славный сын. …Арен не справляется с потерей друзей. Мой сын знает силу себя и своих друзей, он видел врага на поле боя, он тоже знает его. Сила солдата в его патриотизме. Мой сын готов сражаться против врага один против 10-ти, а человеческая сила врага никогда не противостояла и не будет противостоять силе нашего солдата.

ГАЯАНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #23 (1445) 17.08.2022 - 23.08.2022, Национальная армия, В центре внимания


19/08/2022