Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЭТО МИР СМЕЛЫХ



ЭТО МИР СМЕЛЫХТатев Адамян около 15 лет преподает прикладную механику в Военном университете имени Вазгена Саргсяна. Когда я узнала об этом, то очень заинтересовалась тем, что считает госпожа Адамян самыми необходимыми качествами военного учителя. Татев Адамян, не долго думая, ответила, что надо до глубины души любить Родину, армию и будущих офицеров.

– Госпожа Адамян, прежде всего я хочу знать, как вы оказались в Военном университете. Был ли это сознательный, целенаправленный выбор или им руководили обстоятельства?

– Прожив десять лет за границей, я вернулась на Родину, и мне предложили преподавать прикладную механику в Военном университете имени Вазгена Саргсана. Моя свекровь тоже была лектором, она посоветовала мне принять предложение, рассказала, какая это благословенная работа — обучать студентов. Я не знала, куда иду. Я не знала разницы между студентом и курсантом, преподавателем, преподающим в гражданском вузе, и преподавателем, преподающим курсанта в военном вузе.

Подавляющее большинство курсантов, избравших профессию офицера, преданы Родине. Эти мальчики добровольно уходят от беззаботной жизни, развлечений, характерных для их возраста, и переходят к жизни кадета, где правят режим, дисциплина, учения… Приспособленцы быстро уходят. Они покидают университет при первой же трудности. Остальные знают, какие опасности и испытания их ждут, но готовы противостоять и защищать Родину любой ценой. Это мир смелых, и находясь в этом мире, вы посвящаете себя тем же идеям и ценностям. И вы станожитесь одным целым.

Курсанты находятся вдали от дома, семьи, матери, и учитель становится для них матерью, сестрой, вожатой, другом. Мы разговариваем с нашими курсантами обо всем. От патриотизма, единства, самопожертвования, офицерской чести… Я всегда помню, что имею дело с избранными.

– Повседневная жизнь курсантов определенно состоит не только из обязанностей.

– Конечно, наши курсанты участвуют практически во всех крупных культурных мероприятиях: балете, театре, опере, концерте, а в университете у них есть возможность заниматься спортом, пользоваться библиотекой…

– Изменилось ли за эти годы поколение, пришедшее в военный вуз?

– Изменилось. Наши абитуриенты становятся все более знающими, умными, патриотичными и самосознательными. После 44-дневной войны число желающих увеличилось. Эта реальность так красноречива. Такое духовное поколение не могло сформироваться рядом с побежденным народом, побежденным войском. Когда обстановка на границах обостряется, наши курсанты просятся на передовую. Скамьи наших павших кадетов — священное место в университете. В сердце тех, кто там сидит, есть негласная клятва. К сожалению, Военному университету пришлось написать новую героическую поэму, наши курсанты, пополнившие воинские части и части системы обороны, пали храброй смертью, защищая Родину, они задали новый эталон патриотизма и отваги для нынешних и будущие курсанты своим подвигом. Где бы я ни находилась в приграничной зоне, какой бы взрывоопасной не была обстановка, я спокоена и бесстрашена, потому что на границе есть офицеры, прошедшие горн нашего университета. И им невозможно не доверять.

… Я очень люблю свою работу, мне очень нравятся нравы в моей рабочей среде. Мир сильных и достойных мужчин. Это пространство моей любви и преданности.

– Сформулировал ли университет ваши стремления и цели, путь, по которому вы пойдете, цель, к которой вы стремитесь?

– Не надо ничего формулировать. Наша стоянка находится под видом на гору Арарат. Мы носим его образ в своей душе. Мы стоим после тяжелой войны и это самое главное. Наша душа не упала. Я с верой смотрю в будущее, потому что я там, где сила и честь завтрашней Армении. И у меня нет причин сомневаться.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #22 (1444) 10.08.2022 - 16.08.2022, Национальная армия, В центре внимания


15/08/2022