Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ, ИМЕЮЩИЕ ЗОЛОТОЙ БЛЕСК

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ, ИМЕЮЩИЕ ЗОЛОТОЙ БЛЕСКНа 44-й Всемирной шахматной олимпиаде главная сборная Армении по шахматам завоевала звание вице-чемпиона.

44-я Всемирная шахматная олимпиада в Ченнаи, Индия, прошла под девизом мастерства главной сборной Армении по шахматам. Без многолетнего лидера сборной Левона Ароняна команда, занявшая 12-е место, одержала больше всех остальных команд в соревнованиях почти 200 стран мира: 9 побед, и лишь однажды «оступила», уступив главное конкуренту возможность сравняться с ними. После каждого тура шахматные теоретики предсказывали, что сборная Армении, долгое время не входившая в число фаворитов, не выдержит жесткой конкуренции, рано или поздно уступит лидирующие позиции…

По сравнению с прежней «Золотой командой» подвиг сборной Армении гроссмейстеров, с почти полностью обновленным составом и новым капитаном, но с тем же боевым духом и задором, имеет гораздо большее значение, чем спорт. Действуя с невообразимым мужеством, мужская сборная Армении спустя много лет после своей последней победы на Всемирной Олимпиаде еще раз доказала, что перед коллективной самоотверженностью и неудержимым стремлением, нет непреодолимых преград и высот. …2012 год. Спустя 10 лет после победы на Всемирной шахматной олимпиаде в Стамбуле в третий раз сборная Армении по шахматам одержала еще одну СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ, ИМЕЮЩИЕ ЗОЛОТОЙ БЛЕСКславную победу, заняв первое место со сборной Узбекистана и уступив золотые медали только сопернику с таким же великолепным выступлением на турнире. Все члены команды, Габриель Саргсян, Грант Мелкумян, Самвел Тер-Саакян, Роберт Ованнисян, Мануель Петросян, отлично поработали, не упуская из виду ни рейтинг, ни репутацию соперника. Последний «могикан» «Золотой команды» Габриель Саркисян был главной ударной силой сборной, как в 2006 году – Туринской, 2008-й – Дрезденской, 2012-й – Стамбульской, а теперь еще и лидером. Перед ним сложили оружие представители мировой шахматной элиты Каруана, Харикришна, Мамедьяров и лидер сборной Испании в последнем туре Широв. Его партии, как и партии Роберта Ованнисяна, игравшего последним, перед четвертой доской, часто заканчивались последними среди почти тысячи участников олимпиады. Вся команда продемонстрировала невероятную волю бороться до конца. «Вторая команда Индии и Узбекистана провела невероятную конкуренцию, но выступление Армении было для меня особенным. Завоевать серебряную медаль и быть так близко к титулу — потрясающий результат, и я очень горжусь этим событием. Надеюсь, это сенсационное соревнование получит заслуженное признание”, – написал в Twitter бывший лидер сборной Армении, впервые представлявший сборную США и пропустивший противостояние с Арменией на этом турнире.

Интересно, что после обретения независимости сборная Армении под триколором трижды завоевала бронзовые медали, столько же раз завоевала титул чемпиона, завоевав золотые медали, и только сейчас завоевала серебряные медали, завоевав титул вице-чемпиона в Родина мудрой игры. Знаменитая сборная Армении один раз 4 раза становилась бронзовым призером командных чемпионатов мира, один раз – золотым, завоевав титул чемпиона (2011, Нинбо, Китай), один раз титул чемпиона командного чемпионата Европы (1999, Батум, Грузия), по одному разу даже завоевали серебряную и бронзовую медали.