Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮ



ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮВ ходе 44-дневной войны части воинской части сражались на передовой.

– Мы воевали в разных районах: Каринтак, Лачин, Саратак, Матагис…, – отмечает командир, полковник Гарик Мурадян. – К сожалению, у нас тоже были раненые и потери. В память о бессмертных героях в воинской части построена мемориальная стена.

Экипаж сражался храбро, с исключительной самоотдачей.

Солдаты-срочники не уступали в мужестве офицерам и контрактникам.

Водитель артиллерийской батареи рядовой Арутюн Карапетян – участник 44-дневной войны. Два брата юноши из Джермука тоже прошли бои, старший брат Эдгар – участник Апрельской войны, другой брат Артур – в 44-дневной войне.

ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮ– Мой дядя, комбат Мгер Степанян, тоже участвовал в войне. Несмотря на то, что мой дядя был ранен, он продолжал сражаться, но силы его были неравны, и он приказал армии отступить. Солдаты, сражавшиеся под его командованием, рассказывают, что командир, с оружием в руке, стрелял без остановки, сказал: я буду держать, вы уходите, и он пошел вперед… Мой дядя пропал, у нас до сих пор нет новостей …

Сам Харут, как героический дядя, храбро сражался, чтобы спасти своего боевого товарища из лап смерти. – Под нескончаемым шквалом огня мы смирились со смертью, вероятность остаться в живых была очень мала, смерть каждую минуту была рядом с нами, мы подбадривали друг друга, говорили: давайте хоть что-нибудь хорошее сделаем перед смертью. .. Они были в центре боев, но он заставил жителей поверить, что с ними мирно, сказал им не волноваться, мы далеко от поля боя, мы только возим боеприпасы. Он даже не знал, что в то же время его брат Артур находился на передовой. Потом, когда после войны им дали отпуск, и дома они рассказывали друг другу, кто в какой части воевал, оказалось, что они воевали всего в 100 метрах друг от друга…

– Мы были в Ишханадзоре в 3 часа ночи, – вспоминает Арутюн. Двое погибли…

ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮС большим трудом третьего мальчика удалось вытащить из горящего «Урала» и спасти. Выживший мальчик Ваге теперь с нетерпением ждет прихода Арутюна, чтобы встретиться…

– До выписки остались считанные дни. После армии я решил обязательно учиться. Либо милиционером стану, либо спасателем, ну у меня уже есть опыт спасателя, – шутит Арутюн.

Младший сержант Грант Ованнисян будет демобилизован в ближайшие дни. И он, и его старший брат Аракел – участники последней Арцахской войны, брат воевал в «Егникнер», воевал в Джракане, Ишханадзоре.

Его товарищи по оружию называют Гранта «Доктор». После окончания школы он учился и окончил колледж Медицинского Центра Григора Лусаворича по специальности фармация. Правда, в армию он ушел на общих основаниях, но благодаря многочисленным врачебным советам во время службы заслужил звание «Доктор».

– Во время войны, когда мы уже были на пути к Джракан, мы остановились на минутку, чтобы передохнуть по дороге. Меня назначили капитаном, чтобы учить моих товарищей по оружию, учить их, как оказывать первую помощь, если меня нет рядом. В три кармана бронежилета я расставил по порядку жаропонижающие, противовоспалительные, шнур, перекись водорода…

Он дезинфицировал, обрабатывал, перевязывал раны раненых и вселял в них надежду, затягивая пояса: «Ребята, держитесь, все будет хорошо»…

– У меня много тяжелых и болезненных воспоминаний о днях борьбы, но я не хочу снова бушевать, волноваться в душе… Лучше вспоминать пороховые улыбки. Меня больше всего поразил смех мальчишек, безумная радость, когда после того, как огненный град обрушился на наши головы, мы перекрикнули друг друга и узнали, что выжили…

ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮПомню день рождение командира отряда, до этого его отец узнал, что его сын воюет в том районе, и успел отправить торт на позиции. До полуночи оставалось несколько минут, мы забыли обо всем на свете, с тортом в руках идем поздравлять его с днем ​​рождения. Мы очень, очень соскучились по нормальному ритму жизни, мы хотели отпраздновать день рождения по-человечески… Ночь была тяжелая, темная… Мы хотели поставить свечку, ну без дня рождения не бывает свеча, но мы также понимали, что мишенью для врага может стать маленький световой намек… Мы вошли в яму, где находился командир отряда, зажгли свечу и начали петь поздравления с днем ​​рождения…

Желание было одно, самое желанное и о котором мечтали: мир…

Через несколько часов мы узнали, что война окончена…

Ну, еще до этого говорили, что это прекращение огня, прекращение огня, и бои снова продолжались, мы думали, что это следующее, но…

ЛЮБЯТ ОТЕЧЕСТВО ТРУДОМ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬЮСколько мы ждали окончания войны, сколько мечтали, но никогда не думали, что это будет так больно, это была какая-то пустота…

В душе молодого солдата есть неуместная боль, но есть и решимость смотреть вперед.

– Конечно, сложно все это пройти и уметь смотреть вперед, но даже в самый трудный момент жизни, даже в величайшее отчаяние надо уметь не впадать в депрессию, не опускать руки. Мы должны руководствоваться двумя правилами.

Первое правило – не сдаваться.

Второе правило – помнить первое правило…

После демобилизации Грант решил учиться в медицинском университете на лечебном факультете.

– Буду жить и работать на Родине… Родину не словами и картинками любят, Родину любят делами и самоотверженностью…

♦♦♦

Музыка в армии гремит, это концерт. Учащиеся Государственного колледжа искусств организовали для солдат красивую концертную программу под названием «Искусством и мы границу охраняем».

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #18 (1440) 13.07.2022 - 19.07.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/07/2022