Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОЧЕРЕДНАЯ ГРУППА МИРОТВОРЦЕВ ОТПРАВИЛАСЬ В КОСОВО
ОЧЕРЕДНАЯ ГРУППА МИРОТВОРЦЕВ ОТПРАВИЛАСЬ В КОСОВО

ОЧЕРЕДНАЯ ГРУППА МИРОТВОРЦЕВ ОТПРАВИЛАСЬ В КОСОВОВ 2001 сформировав летом миротворческие силы Армении, наша страна включилась в процесс поддержания международной безопасности. Был сформирован миротворческий батальон, и часть укомплектована психологически устойчивыми военнослужащими, владеющими иностранными языками. Вместе с увеличением количества миссий миротворческий батальон был расширен, преобразован в миротворческую бригаду. И параллельно с миротворческими миссиями уже более 2-х десятков лет экипаж бригады непрерывно пополняется.

Теперь церемония вручения удостоверений и голубых беретов военнослужащим проходит в новом формате.

Арсен Мангасарян, командир миротворческой бригады. «Согласно этому новому положению, мы провели первое выпускное мероприятие. На глазах у всего личного состава нашим новобранцам были вручены удостоверения и голубые береты, свидетельствующие о том, что отныне они будут носить высокое звание армянского миротворца».

Миротворцы прошли трехнедельные курсы: две недели в учебном центре «Зар» и одну неделю практических занятий в учебном центре «Баграмян». После обучения они сдавали зачеты, и только после хороших результатов получали право носить голубые береты и получать удостоверения.

По словам командира бригады, смысл этой программы также в том, чтобы стимулировать процесс набора, обеспечить качество. «У нас будет второй поток новых солдат, и я могу вас заверить, что есть претенденты, из которых мы выберем лучших».

Курсы прошли на высоком уровне: применение современной тематики, ознакомление с оружием, топографическая подготовка, первая медицинская помощь по профессиональному подходу, работа с ранеными, ночная и огневая подготовка и др.

Айк Симонян, военнослужащий миротворческой бригады. “Настроение у меня очень приподнятое, служить в бригаде миротворческих сил – большая честь. Я был солдатом, и теперь я снова с большой гордостью вступаю в ряды наших вооруженных сил».

…Войска и боевые товарищи с добрыми пожеланиями и аплодисментами отправили в Косово очередную военную группу. Целью сил станет установление и поддержание мира в зоне конфликта, основная задача — защита гражданского населения.

ЗАВЕН МАТЕВОСЯН