Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРИВЕТ АРМИЯ!
ПРИВЕТ АРМИЯ!

ПРИВЕТ АРМИЯ!Летний призыв продолжается…

Перед территориальными подразделениями призывной службы друзья призывников, родные и близкие взволнованы, горды, душевны, тревожны…

♦♦♦

На Республиканский сборный пункт прибывают регулярные группы призывников из разных уголков нашей Родины. На сборном пункте все четко организовано, от приема новых солдат до их отправления на службу. В пункте приема заявлений вносят данные о призывниках, присваивают номерные бирки, после чего молодые люди проходят медицинский осмотр, представляются в мандатную комиссию, где классифицируются по воинским профессиям с соответствующими знаками различия, и на  их основе они участвуют в жеребьевке.

Родители следят за жеребьевкой службы своих детей в территориальных подразделениях онлайн.

♦♦♦

ПРИВЕТ АРМИЯ!В зале жеребьевки находятся мальчики, отобранные в предварительном туре для несения службы в роте почетного караула. Для службы в этой роте новобранец должен иметь отличный слух, идеальное зрение, рост 180-190 см, приятную внешность, быть физически здоровым, крепким и иметь такой уровень предварительной подготовки, чтобы он мог в полной мере освоить все упражнения, как с оружием и в очереди. Словом, сервис довольно привлекательный снаружи, но совсем не простой…

Количество отобранных призывников превышает количество, предназначенное для заполнения роты почетного караула, поэтому некоторые получают листки без каких-либо отметок. Призывники, вынесшие список без отметки, принимают участие в повторном розыгрыше из барабанов, предназначенных для учебных или общевойсковых частей.

За процессом жеребьевки следит начальник Главного управления личного состава Вооруженных сил Республики Армения генерал-майор Альберт Багдасарян. Высокопоставленный офицер интересуется настроением призывников, их готовностью служить и желает доброй службы защитникам Родины.

♦♦♦

ПРИВЕТ АРМИЯ!На республиканском сборном пункте мозаика диалектов… Они тепло разговаривают, шутят, знакомятся с типичным для своего региона акцентом, находят общих друзей и уже близко, добры друг к другу как родные. Мальчики идут в армию с решимостью сохранить страну сильной и непоколебимой.

Братья Армен и Арман Суваряны родом из села Вагашен Гегаркуникской области. Говорят, что не важно, куда они пойдут служить: «Куда мы ни пойдем, там уголок Родины».

Нарек Саядян из села Гладзор Вайоц дзора.

– Каждый из нас сейчас является щитом Родины. После армии буду реализовывать планы, связанные со своим будущим, поступлю в университет, стану финансистом.

– Мои братья, Эрик и Лусенц, участники войны, их демобилизуют в августе. Теперь моя очередь стать народным защитником, сохранить и защитить нашу землю и воду, наши древние церкви, наши святыни – Мамикон Грачян из Гергера.

– Мой брат Шираз уже демобилизовался, он мне тоже сказал служить с честью, – присоединяется к разговору Арман Мхоян из Варденика.

Старшие братья многих призывников прошли через суматоху четырехдневной и 44-дневной войн.

Брат Севака Григоряна из Дзорагюха Макич воевал в Мартакерте, брат Саканяна Самвела в Гадруте.

ПРИВЕТ АРМИЯ!– Мой брат Корюн был контрактником, его ранили на поле боя, – рассказывает Артур Саркисян из Степанавана.

– Мой брат Сережа воевал в одном из самых жарких районов, в Джракане, – добавляет Алексей Акопян.

Алекс – тяжелоатлет, перечисляет свои достижения на спортивном поприще, уверяет, что после службы продолжит череду успехов и будет высоко нести флаг Республики Армения на международных помостах.

У мальчиков тысяча мечтаний, тысяча целей, тысяча желаний…

Один спортсмен, другой музыкант, программист, один автослесарь, будущий врач…

Теперь они солдаты…

И каждый ясно понимает, что не долг, а честь быть солдатом своей Родины…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: автора и АРЕГА ВАРДАНЯНА