Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МАЛО ЛОЗУНОВ, МНОГО РАБОТЫ
МАЛО ЛОЗУНОВ, МНОГО РАБОТЫ

МАЛО ЛОЗУНОВ, МНОГО РАБОТЫВоинская часть под командованием полковника Ваана Саргсяна в 2021 году была признана лучшей воинской частью Вооруженных сил. А наш собеседник заместитель командира воинской части подполковник Сергей Аванесов.

– Господин Аванесов, каковы предпосылки успеха вашей воинской части?

– Мы много работали, вкладывали все силы. Мы сосредоточили внимание на всех компонентах, обеспечивающих боеготовность войск, начиная от условий быта солдата, межличностных отношений до профессиональных навыков. В армейской работе нет деталей, а контроль и последовательность должны быть постоянными, иначе вы не добьетесь желаемого результата.

– В качестве предпосылок высокой боевой готовности вы упомянули профессиональные навыки военнослужащих, межличностные отношения и бытовые условия. Поговорим об этих трех более подробно.

– Профессиональное обучение является приоритетным направлением нашей деятельности. Тем более на границе военнослужащий должен в меру своих возможностей овладеть своей военной профессией, чтобы быть уверенным в себе, суметь полностью выполнить поставленную задачу. Сочетание теоретического и практического обучения обеспечивает высокий уровень усвоения знаний и подготовки.

Нравственность межличностных отношений, эффективность психологического обеспечения гарантируют общие и индивидуальные стремления воинского коллектива к достижению новых высот, к лучшему выполнению уставных обязанностей. Здесь очень важны как настрой военнослужащих, так и четкость и прочность идеологической оси, вокруг которой осмыслены все наши усилия и стремления.

МАЛО ЛОЗУНОВ, МНОГО РАБОТЫ– Какое отношение жилищные условия имеют к боевой подготовке?

– Прямое. Недооцененный солдат не может оценить свою миссию. Если мы говорим, что защита Родины – это святое дело, мы должны должным образом уважать и чтить защитника Родины. Солдат должен жить в комфортных условиях, у него должна быть хорошая одежда, он должен хорошо питаться. Мы должны дать ему самое лучшее, чтобы иметь моральное право требовать, чтобы он не жалел своей жизни для Родины.

– Даем ли мы солдату лучшее?

– Я часто приглашаю родителей в гости к сыновьям в воинскую часть, показываю чистые кровати, расставленные полки, территорию воинской части, прошу пообедать с сыновьями. Они поражены тем, как мы кормим нашего солдата.

– Поговорим подробнее о межличностных отношениях. После войн повидавшие бой войска еще долго не могут вернуться к уставным отношениям.

– Мы это предвидели и ввели действенные меры противодействия: усилить слежку, давать правовую оценку всем, даже самым мелким правонарушениям, ничего не скрывать, проводить разъяснительную работу. Послевоенный симптом был особенно заметен во время призыва на военную службу, когда армия наполнялась новобранцами. Некоторые считали, что армии не хватало прежней строгости и дисциплины. Мы быстро убедились, что, несмотря на все трудности, костяк армии стоит и крепок, нам просто нужно не сводить глаз с наших национальных целей и уверенно двигаться вперед.

МАЛО ЛОЗУНОВ, МНОГО РАБОТЫ– Давайте поговорим о военных учениях, прошедших в апреле и июне.

– Апрелская война было учением со всеми тактическими приемами в условиях прямого соприкосновения с противником без стрельбы, в ходе которого наши ребята показали, что они действительно готовы к защите Родины и могут держать вверенную им границу неприступной. В июне состоялось батальонное тактическое учение.

– Наступательного характера?

– Да, и наш батальон всеми своими подразделениями задачу четко выполнил. Многие офицеры и солдаты были награждены.

– Какова обстановка на границах, охраняемых вашей воинской частью?

– Тихо. Чем мы сильнее, тем меньше будет инцидентов на границе.

– Граница в основном охраняется силами договаривающихся сторон. Насколько эффективна их служба?

– Что касается профессиональной квалификации, то контрактники должны иметь отработанный срок службы. Другими словами, они не чужды военному делу и идеологии армии. Командиры по контракту выбираются из числа наших лучших офицеров, которые имеют опыт и прошлые успехи в построении образцовых межличностных отношений.

– Давай закончим наш разговор…

– Наступил период прагматизма: меньше лозунгов, больше работы. Каждый из нас должен думать, что именно наш пот укрепит нашу армию и наш народ.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН