Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ
ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ

ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИВ целях обеспечения социальной интеграции лиц, пострадавших в годы войны, как частные, так и государственные учреждения реализовывали и реализуют различные целевые образовательные программы.

«Французско-армянский центр профессионального обучения» также организовал бесплатные краткосрочные курсы для членов семей солдат, принимавших участие в 44-дневной Арцахской войне и получивших ранения.

Центр, имеющий биографию около двадцати лет, действует в рамках подписанного между правительствами Франции и Армении соглашения о культурном, научно-техническом и техническом сотрудничестве, целью которого является подготовка кадров, обладающих теоретическими и практическими знаниями, необходимых для рынке труда благодаря качественному профессиональному образованию и обучению в соответствии с европейскими стандартами.

Центр обеспечен богатой материально-технической базой, всеми необходимыми материалами и оборудованием для практических занятий.

ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ– Недавно фонд «Французско-армянский центр профессионального обучения» подписал меморандумы о сотрудничестве с Реабилитационным центром «Солдатский дом» и Фондом страхования солдат. Наш центр посчитал также в меру своих возможностей быть полезным солдатам, получившим ранения на войне, родственникам павших мальчиков, помочь им приобрести навыки по востребованным в настоящее время профессиям: «Кулинария», «Кондитерское технология», «Технология швейного производства», «Парикмахерское искусство и декоративный макияж», «Зуботехнические работы», «Бухгалтерская работа»…, – говорит директор центра Гоар Григорян и добавляет. – В процессе обучения подчеркивается принцип индивидуального подхода: не количество, а качество. знающие, профессиональные специалисты пользуются уважением и востребованы во всех сферах. Выражаю признательность нашим французским коллегам. При их активной поддержке и содействии была организована и реализована эта программа, которая будет продолжаться. На данный момент в состав центра входят двадцать бенефициаров, мы также поддерживаем их в вопросе трудоустройства.

Центр помогает мальчикам, участвовавшим в войне, не только в становлении их специалистами и трудоустройстве, но и… в реализации их мечты.

Двое мальчишек-участников войны, которые посещают здесь курсы парикмахеров, в ходе непринужденной беседы рассказали о своих планах на будущее, рассказали, что у них в районе есть небольшой участок, который будет служить парикмахерской, но также отметили, что он находится в довольно плохом состоянии и все еще нужны деньги на улучшение.

ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИРебята лишь высказали свои опасения, и… их волнение и радость были неописуемы, когда при поддержке фонда «Французско-армянский центр профессионального обучения» их собственная парикмахерская была обставлена ​​и оснащена профессиональными аксессуарами.

 

***

Даниел Асланян, участник 44-дневной войны, постигает в центре тонкости кулинарного искусства. Он из села Шгаршик Арагацотнского марза.

– Мне не удалось приобрести профессию. Меня призвали в армию сразу после окончания школы. Когда началась война, я только месяц был на службе, в первый день был ранен, а 15 октября получил второе ранение. Долго я раненом оставался в лесу…

Даниил проходил лечение в реабилитационном центре «Солдатский дом» и участвует в этих курсах по предложению центра.

– Я мечтаю владеть собственным рестораном, и когда это сбудется, я буду помогать и поддерживать раненых и инвалидов, чем смогу.

Соратник Даниеля, Гегам, тоже мечтает стать известным поваром.

– Ребята очень одаренные, у них хорошие руки и очень вкусно, а главное, с любовью готовят, – выражает свое удовлетворение Арусяк Григорян, мастер производственного обучения кухонному делу.

 

***

ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИГригор Саргсян из Армавира совершенствует в центре свою квалификацию по другой востребованной профессии зубной техник. Перед призывом в армию он учился в базовом медицинском колледже.

Григор рассказывает о неописуемой отваге, проявленной его товарищами по оружию на поле боя, вспоминает происшествия и эпизоды.

– Мы были под Гадрутом, Гадрут уже был занят азербайджанцами. Перед нами стояла задача остановить продвижение противника. Рано утром командир взвода сообщил нам: «Ребята, идут… Был шквал огня… У нас было много потерь, но мы смогли дать противнику достойную контратаку и оттеснить его назад.”

Потом снова атаковали с подкреплением, силы были неравны… Раненые, жертвы… Командир нашей роты Левон Багинян тоже погиб, вынося с поля боя раненых ребят…

Сам Григор был ранен и лечился в разных больницах.

– Я стану хорошим специалистом и достигну всех своих целей только и только на родине, – говорит Григор.

Другой наш герой, Руслан Саградян, прошедший через суматоху сражений, также совершенствует в центре выбранную им профессию.

– До призыва в армию я изучал стоматологию в Медицинском колледже им. Левона Саргсяна. Оставив учебу, я пошел на службу. Я был на службе девять месяцев, когда началась война, мы были в центре боевых действий, в Джракане…

ВМЕСТЕ С ГЕРОЯМИ 9 октября Руслан получил ранение, перенес операцию в горисской больнице, был переведен в Ереван, лечился в различных медицинских учреждениях.

– В доме солдата я оставил информацию о том, что хочу учиться по своей специальности, и мне сообщили о курсах «Французско-армянского учебного центра». Я тоже останусь на родине. Мое будущее, все мои цели будут реализованы в Армении, я намерен открыть свою клинику.

Гарик Карапетян из Мартуне также бесплатно изучает в центре английский и русский языки. Гарик – член Союза писателей Еревана, литературный псевдоним Гарик Аревшат, соавтор двух книг. Творческий юноша учится в медицинской академии Эребуни.

У Гарика своя одиссея военных лет: Красный рынок, Гадрут, Варанда… Чудом вышли из блокады, он был ранен под Гадрутом…

– До войны я хотел уехать из страны, теперь хочу жить только на родине. Если ты готов отдать жизнь за страну, то она тебе слишком дорога …

 

***

Ситуации, через которые прошли ребята во время войны, неописуемы… Тяжело пройти через все это и смотреть вперед, рисовать образ будущего. Но когда сострадательные люди стоят рядом с тобой, ободряют, поддерживают, поддерживают, дарят надежду и свет и верят в твои силы и потенциал больше, чем ты сам, каждая трудность и испытание становятся более преодолимыми.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА