Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МИР ПРИНЕСЛИ МОИ СЫНОВЬЯ
МИР ПРИНЕСЛИ МОИ СЫНОВЬЯ

МИР ПРИНЕСЛИ МОИ СЫНОВЬЯНе могу оторвать глаз от фото Эдгара. Так рисуют Ара Прекрасного армянские художники. Высокий, пухлые брови, разговорчивые глаза, подчеркнутые черты лица, гордый взгляд… Песня обострила мои эмоции. Он посвящен памяти отважного бойца Эдгара Мгеряна.

Я отдам свою молодую жизнь тебе с любовью, милая родина…

Только ты живи вечно…

-Чем был необычен Эдгар? — спрашиваю Шушан, мать погибшего солдата. Я думаю, мальчик с такими глубокими глазами, таким решительным взглядом не мог быть обычным.

-Необычен? – удивляется Шушан. – В Эдгаре не было ничего необычного. Он был просто моим сыном. Он обнимал меня и говорил: «Моя прекрасная мать, мое солнце, мой свет». Когда я плакала, он сидел рядом со мной. Моя боль он чувствовал глубже меня…

-Как Эдгар был в характере?,- я редактирую свой вопрос, но Шушан настаивает.

– Нет ничего необычного в том, чтобы сражаться и умирать за свободу Родины. Необычно прятаться под юбку матери, когда враг с оружием вошел в твою землю и угрожает людям, оскорбляя твои святыни.

Шушан пролистывает фотографии и протягивает мне одну из них. Это фото ребенка.

– Эдгар был мирным, нежным, смышленым ребенком. Он мог часами играть один. Он был чистоплотным, организованным, трудолюбивым. Учителя очень любили моего сына за то, что он относился ко всем с уважением и никогда бы не подумал их рассердить. Более того, он не позволил бы себя упрекнуть. Эдгар был дисциплинированным, законопослушным, честным. Он никогда не лгал, даже в самых тривиальных вопросах.

– И вы говорите, что это не было чем-то необычным.

– Он был очень чувствительным. Он с такой грустью говорил о боли чужих, с такой готовностью хотел им помочь. И заботился о своих друзьях. Он был крепок физически, всю жизнь тренировался – плавание, дзюдо. Но он всегда был терпим, прощал. Человеческие отношения были очень важны для Эдгара.

МИР ПРИНЕСЛИ МОИ СЫНОВЬЯЯ снова фотографирую Эдгара и смотрю на его мужественное лицо. Таким я его себе и представляю – сильный, крепкий, добрый, всепрощающий.

– Во время учебы в «Иракан дпроц»-е участвовал в учениях Варданова «Искусство выживания». Они отправились в Карвачар и жили в палатках. Эдгар участвовал с большим энтузиазмом, ему нравилось преодолевать трудности. Он бесконечно стремился к какой-то высоте. Он хотел сделать что-то важное. Он мечтал стать программистом. Я была уверена, что он не удовлетворится мелкими достижениями, станет серьезным специалистом.

– Вы видели Эдгара в военной форме?

Шушан впервые улыбается.

– За несколько дней до войны мы поехали в воинскую часть и провели с Эдгаром 4 дня. Он был очень красивым солдатом, крепким, аккуратным, победоносным. Но как-то посерьёзнее стало. Как будто весь мир был его заботой.

– Армия знала, что противник готовится к атаке. Мальчики знали.

– Теперь понятно, почему Эдгар так волновался. А в дни войны голос был беззаботен. Он сказал, что мы в безопасном месте. Ну, я думал, двухмесячного солдата на войну не возьмут. Однажды вместо Эдгара позвонил кто-то другой и сказал, что мой сын умер. 28 человек выехали на боевой машине для выполнения боевой задачи. В результате удара беспилотника погибли 25 человек. Потом мы узнали, что мой сын воевал в Варанде, на Красном рынке, в Гадруте и что их батарея уничтожила десятки вражеской бронетехники. Командир спецподразделения Алексанян лично посетил нас и рассказал, как мужественно сражался мой сын. … Это мелочь, но я горжусь. Говорят, шлемов не хватало, и Эдгар всегда отдавал свой шлем друзьям.

МИР ПРИНЕСЛИ МОИ СЫНОВЬЯ– Это не мало…

– Потеря ребенка – безмерная трагедия… Но пал мой сын, самоотверженно защищая Родину. Выбирая между Родиной и жизнью, надо выбирать Родину. Когда Родине угрожает опасность, наши сыновья становятся сыновьями Родины.

– Где вы находите эту силу?

– Если ты проиграешь, если враг отнимет у тебя землю, то дух возвращения той земли ты должен оставить силам поколениям.

– Ваш сын …

– Я потерял целый мир. Но все те, кто пал за Родину, теперь мои сыновья. И этот мир нам принесли мои сыновья. Они заплатили за это своими жизнями. Мы должны быть достойны этой жертвы.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН