Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОСЛЕДНЕЙ СЦЕНОЙ БЫЛА ПОЛЕ БОЯ...
ПОСЛЕДНЕЙ СЦЕНОЙ БЫЛА ПОЛЕ БОЯ…

ПОСЛЕДНЕЙ СЦЕНОЙ БЫЛА ПОЛЕ БОЯ...Это были дни войны… Видео в интернете очень впечатлило. Солдат подражал Мгеру Мкртчяну, Фрунзику, на поле боя, сыграв один из самых влиятельных и эмоциональных эпизодов фильма «Песнь былых дней». “Все кончено, кончено… люди, кончилась война.”

Он играл так хорошо, так мастерски, что в каждом слове чувствовалась и боль, и радость.

Я решила, что когда война закончится, я обязательно найду талантливого молодого человека и напишу о нем статью. Благодаря Интернету я знал только его имя, Элвис Исраелян.

Я была уверена, что мы услышим это имя на большой сцене, но… Элвис тоже увековечил…

Мать, Кларис, рассказывает о сыне со слезами и улыбкой. Все вспоминают Элвиса со слезами на глазах. Он был шутником, его самобытный юмор был неиссякаем, он делал день праздником, он делал счастливым…

– Мне очень нравились песни американского музыканта и актера Элвиса Пресли, и я назвал своего сына в его честь. Позже, когда я читала биографию знаменитого певца, я увидела так много общего с моим сыном… Каждое утро, как только зажигался свет, мой сын включал какую-то красивую музыку и танцевал со мной, шутил. Какие были счастливые дни, у нас были тяжелые жизни, но на сердце было весело и спокойно…

Элвис учился в школе имени Смбата Шахазиз в Аштараке и пел в детском хоре Красной церкви.

Круг его интересов был безграничен: параллельно со школой он посещал актерскую студию, занимался рисованием, гончарным делом, народными инструментами… После окончания девятого класса продолжил обучение на режиссерском факультете Ереванского государственного колледжа культуры.

2017 был призван в армию и служил в «Егникнер». После демобилизации закончил учебу и начал работать в компании «Бумбумик». Он очень любил детей и был по натуре честным и искренним, как ребенок.

Природа щедро одарила Элвиса: он писал песни, стихи, киносценарий, тысячей представлений во дворе, приглашая всех прийти в праздничном наряде. Рисовал очень красиво, яркими красками. Иногда он продавал картины и покупал маме маленькие, но очень со вкусом и оригинальные украшения. Владельцы магазинов любили Элвиса и доверяли ему, знали, что он прав, и приветствовали его.

ПОСЛЕДНЕЙ СЦЕНОЙ БЫЛА ПОЛЕ БОЯ...***

Мать воспитывала двоих своих сыновей одна, и они всячески помогали, поддерживали ее. За день до начала войны Элвис позвонил своему командиру «Егникнер» полковнику Карену Джалавяну, чтобы выразить желание служить по контракту. Командир сказал, что он еще в отпуске, а когда вернется в строй, то обязательно включит Элвиса в службу.

– Только через день после договоренности началась война… Вечером сын пришел домой, думал только о командире, он был расстроен, мой командир не успел насладиться отдыхом. Потом он сказал, что его вызвали из военкомата, утром он должен был явиться, – вспоминает мать, – но когда они уже ехали в Арцах, мой сын признался, что ни из какого военкомата его не вызывали. Он ушел добровольно.

Он решил пойти на свою прежнее место службы, воевать в «Егникнер», но по дороге сблизился с доброволцами в автобусе, передумал и отправился с ними в Акну. Соратники потом расскажут, что Элвиса с хвостом на голове, сначала смотрели суровым взглядом и улыбались, кто же этот мальчик-“мастер на все руки”? Доброволцы постарше тоже признаются, хотя он был намного моложе нас, но столькому мы могли у него научиться, настолько он был глубок, проницателен…

И каким он был теплым, открытым и готовым поделиться последним кусочком со своими друзьями. Прислали посылку из дома. Он взял свежий хлеб, проигнорировали огненный поток, раздал всем, заставил есть на его глазах…

Он пел патриотические песни, заставлял подпевать своих соратников. Воодушевлял, давал надежду… Даже на поле боя юмор был бесконечен.

«Однажды во время купания начинается сильный артиллерийский обстрел, — рассказывает брат Элвиса Арман. Когда его друзья кричат ​​ему, чтобы он где-нибудь укрылся, он шутит. “Когда человек умирает, он должен умереть чистым”…

В другой раз, когда мальчики пошли в ванную, Элвис, подражая голосу командира, приказал по рации: «Приезжайте скорее к месту старта, вас ищет военная полиция». Мальчики поспешили назад полуодетые и полумокрые, а по дороге встретили командира, тот удивленно посмотрел на бегущих в панике парней.

– Я не заслуживаю вашего приветствия, куда вы так идете?

ПОСЛЕДНЕЙ СЦЕНОЙ БЫЛА ПОЛЕ БОЯ...-Но мы подчиняемся вашему приказу, – в недоумении отвечают ребята и один из них думает, что это опять был один из шуток Элвиса…

Когда мы сказали ему по телефону, что его подражание Мгеру Мкртчяну широко распространилось в Интернете, он был удивлен, не знал, что его друзья выложили это в Интернете, ему было стыдно и радостно.

 

***

Дрались, пели, шутили, волновались… Утром 6-ого ноября весь состав переехал в Шуши.

Последний звонок домой был 5 ноября, предупредил семью, что связь плохая, звонка может не быть несколько дней, не будут волноваться, потом долго говорил, сказал, что скучает по детям “Бумбумика” много, он по всем скучал…

За несколько часов до того, как услышала о смерти сына, сердце матери было в тоске, она пыталась развеять душераздирающие сомнения, песня сына постоянно звучала у нее в ушах.

 

– Когда мой сын служил в “Егникнере”, каждый раз, когда он приезжал из армии в отпуск, когда бы ни было время, когда он ступал к нам на порог, он всегда громко пел эту песню. В тот день я постоянно шла к двери, стояла и ждала, ждала, ждала…

Элвиса убили 11 ноября, когда закончилась война с подписанными бумагами…

Сколько было мечтаний у талантливого юноши, сколько сцен ему еще предстояло сыграть, но последней сценой было поле боя, а зрителями были его соратники…

АЛИС АЛАВЕРДЯН