Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КУЛАКОМ... НА СЕРДЦЕ
КУЛАКОМ… НА СЕРДЦЕ

КУЛАКОМ... НА СЕРДЦЕС первых же предложений становится понятно, что младший сержант Ваге Минасян неразговорчив и не приправляет эпитетами то, что говорит, а я был склонен к эмоциональному разговору, ведь солдат родом из Гориса, Ноемберяна, родины моих предков, защищает как руководящую должность.  Я использую проверенный метод.

«По кому ты скучаешь больше всего?» — спрашиваю я. Он выглядит озадаченным. Я сказал заместителю командира воинской части о морально-психологической поддержке, что солдат должен рассказать о должности, пограничной службе, а вдруг скучать…

«Моих друзей», — отвечает главный позиции и смотрит на меня вызывающим взглядом. Я игнорирую недовольство мальчика и спокойно продолжаю.

– Чем армейские друзья отличаются от гражданских?

Солдат начинает думать. А я помню своего университетского преподавателя, он сказал, помни, кто бы ни был твой собеседник, не отдавай ему руль разговора. Вы за рулем, а ваш собеседник – ваш пассажир.

– Вы выбираете своих гражданских друзей и долго их взвешиваете, армейские друзья появляются рядом с вами независимо от вашей воли, и вы обязаны быть другом каждого из них, ведь вместе вы делаете самое главное и ответственное работа в мире – охранять границу. В положении вы должны до конца доверять своему соратнику, быть ему верным и верить в его преданность. Когда перед тобой враг, твой друг становится таким же близким, как твой кровный родственник. Вы спите, а ваш друг наблюдает за вашим сном возле общежития. В окопе другой твой друг стоит с ружьем в руке, третий наблюдает за движением противника на наблюдательном пункте… Потом они будут спать, ты будешь смотреть. Согласитесь, во всем этом столько советов, что это может сблизить людей всех слоев общества. Самое главенствующее чувство, объединяющее мальчиков на должностях, это забота, ответственность друг перед другом, из этого рождаются сплоченность, мужество…

КУЛАКОМ... НА СЕРДЦЕТы хороший и эмоциональный, думаю я и улыбаюсь, Ваге тоже улыбается.

«Вы мне расскажете о положении? Я хочу знать все, каждую деталь», — говорю я с таким воодушевлением, как будто положение Ваге — ближайший ко мне уголок мира, а я от него далеко. Ваге величественно улыбается.

«Я из Ноемберяна», — объясняю я.

«Лучше задавать вопросы», — говорит Ваге.

– Характер Ноемберяна похож на характер родного для вас Гориса? – говорю то, что рождается в голове в этот момент.

– И Ноемберян, и Горис гористые, везде горы и каньоны, в них густые леса, они очень красивые. И они похожи, разные. Но я не могу объяснить разницу. Эта разница похожа на разницу между близнецами, которую может видеть только мать.

– Говорят, люди похожи на природу своей родины.

– Есть такая штука. Твердость и непоколебимость огромных гор, глубина долин, красота лесов и нежность цветов отражаются в характере жителей Гориса.

«Твердость, цепкость, глубина, красота, тонкость», — повторяю я.

“Вот оно, – говорит Ваге. – Позиция растет”, – продолжает Ваге. Ночью с обеих сторон горят фонари.

– Бесконечная любовь к одному, безграничная ненависть к другому.

Ваге с озадаченным выражением лица.

– Честно говоря, ненависти к мирным жителям нет. Ненависть на поле боя…. Слышали тишину позиций?

– Нет, ночью я не был на позиции. Но какое это имеет отношение к нашему разговору?

– Такой тишины не встретишь нигде. Абсолютная тишина. Космический покой. И в этом мире вы не думаете о вражде. Хотите, чтобы планета находилась в гармонии с природой?

– Но ведь вы стояли на границе не для того, чтобы защитить планету, а для того, чтобы защитить свою долю мира на планете.

– Конечно, на границе ты готов отдать миру свою самую драгоценную долю.

Мы оба молчим. Не знаю, что думает капитан погранзаставы, но в голове проснулись кадры 44-дневной войны, когда вражеские беспилотники срывали родину и стреляли с неба фосфорным огнем.

«О чем вы думали во время войны?» — спросила я солдата.

– Я ждал победы.

-И сейчас…

– Я жду победы.

«Будет ждать?» — спрашиваю я и сразу понимаю, что более неуместный вопрос задать обладателю должности было сложно.

Ваге выглядит неосведомленным, его мысли где-то в другом месте.

– В 7 часов утра я открываю глаза под многоголосое пение птиц. Рассвет ярче в горах. Свет здесь другой.

Я думала, что вырву слова изо рта щипцами. Тема, которую он хотел, стала, изменилась с ног на голову, стала красноречивой.

– Вы более свободны на посту, да? Ты не бреешься каждый день…

– Мы не добровольческий отряд, мы регулярная армия и должны быть более организованными и дисциплинированными на позиции. У нас есть все предметы гигиены, мы чистые, опрятные, ароматные.

Я невольно улыбаюсь ароматному слову.

-…Тогда садимся завтракать. После завтрака занимаются инженерными работами. Они ремонтируют и строят. Все должно быть идеально на позиции.

– Позиция полностью меблирована? Глубина траншей…

«Еще кое-что», — говорит руководитель позиции. – Эту позицию мы защищаем в том же составе уже восемь месяцев. Это наш дом, наша крепость.

– Что ты делаешь в свободное время?

– Мы играем в шахматы и шашки. У нас есть книги. Слушаем радио, разговариваем.

– О какой 18-20-летней позиции говорят парни? От девушек, машин, их будущего?

«Со службы», — говорит Ваге.

– Вы говорите о службе во время службы?

-… Сначала ты изо всех сил пытаешься не разорвать связи со своей прошлой жизнью, своей душой и разумом с внешним, но потом понимаешь, что сопротивление бесперспективно, и поддаешься течению, которое уносит тебя в другой мир.

– Еще… как?

– Мир самоотверженности, силы, мужества и патриотизма.

– Скоро ты покинешь тот мир, ты отправишься домой.

– Ты не покинешь тот мир, ты вернешься домой, в тот мир в своей душе и всегда будешь хранить его внутри себя. …Нет ничего вкуснее на свете, чем горячее блюдо, приготовленное твоим соратником, когда ты пробуешь его вместе. Нет более теплого чувства на свете, когда в темноте, лежа в подвале, ты слышишь биение сердца своих друзей, своей семьи и своей родины, наблюдающих за беспокойным сном. Вы знаете, что ваше сердце бьется в одном ритме, когда вы стоите на границе. И ты умрешь, но не оставишь своих друзей, свой народ, свою страну рядом с врагом…

«Я тоже жду победы, — говорю я солдату, — тогда прибавляю: я жду твоей победы».

Солдат кладет правую руку кулаком на сердце. Я невольно повторяю одно и то же движение.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН