Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«СОЗДАДИМ СТРАНУ МЕЧТЫ НАШИХ РЕБЯТ»
«СОЗДАДИМ СТРАНУ МЕЧТЫ НАШИХ РЕБЯТ»

«СОЗДАДИМ СТРАНУ МЕЧТЫ НАШИХ РЕБЯТ»Рассвет 27 сентября открылся с плохим вестем…

Из циркулирующих в Интернете новостей постепенно становилось ясно, что ситуация серьезно обострилась: противник атаковал по всей линии соприкосновения…

Как только он услышал новость о войне, будущий хирург Артур Гиносян тут же позвонил другу отряда смертников «Орел-30 Арарат», чтобы уточнить ситуацию на границе. «Доктор, вы с нами, не так ли? Мы записываем вашу фамилию в список, готовьтесь, мы идем на передовую».

Он поспешил в ближайшую аптеку. Он купил лекарства, шнуры, обезболивающие, то, что ему было нужно для оказания первой помощи, и вскоре уже ехал в Арцах с отрядом смертников.

Артур участвовал в войне и как врач, и как стрелок. Военные прозвали военных врачей «Ангелами войны», и на грани жизни и смерти, под нескончаемым огнем, врачи творили чудеса.

Одна из его соратников, член отряда смертников, борец за свободу Айкуи Маргарян, прошедшая три войны, с неугасимой теплотой описывает Артура, с восхищением говорит о его неописуемой преданности, мужестве, таком, что никогда не робеет. «Даже в самый ответственный момент, когда смерть стояла перед его глазами, он не паниковал, оказывал холодную и трезвую помощь, действуя практично и уверенно. Артур спас десятки жизней, всегда теплый, разделяющий боль, преданный, желающий, честный, прямой и простодушный, он в шутку сказал мне, ты моя мать на позициях…».

Это была война и бесчисленные жертвы, раненые… Молодой врач спешил оказать первую помощь в положении, брал обезболивающие и бинты, а до приезда скорой отвозил в госпиталь, перевязывал раненых, давал надежду. “Дорогие мальчики, все будет хорошо…”

«Я буду жить, доктор? Я хочу снова стоять рядом с моими боевыми друзьями, я не хочу оставлять их в покое», — эти слова доктор много раз слышал от тяжелораненых солдат.

«СОЗДАДИМ СТРАНУ МЕЧТЫ НАШИХ РЕБЯТ»«Беззаветная преданность бойцовских юношей была безгранична, неописуема. Они любили Родину так же сильно, как жизнь, больше, чем жизнь… Потеря погибших друзей оборачивалась гневом, местью, и они стреляли во врага, – Артур вспоминает огненные дни. “… Мы, добровольцы, пошли воодушевлять срочников, а мы ими воодушевлялись и воодушевлялись…

Позиция, на которой мы сражались, оставалась под нашим контролем до конца, наш флаг реет там и сегодня…

В настоящее время Артур учится в ординатуре по общей хирургии.

Когда он был маленьким, хотел стать спасателем, спасать человеческие жизни, затем в выпускных классах увлекся химией и биологией, решил стать педиатром. Сколько раз он представлял себя в белом халате лечащим детей… Но война изменила мечты многих людей.

«Хирургия важнее для воюющей страны», — сказал молодой человек.

Все мечты будущего хирурга, все цели будут заключаться в том, чтобы они сбылись на родине. «Сколько смогу, постараюсь построить, основать свою страну, прибежище армян… Мы останемся в стране, где будут жить РЕБЯТА, будем жить, сможем, создадим страну нашей и парней мечты…” Артур перечисляет имена бессмертных героев их отряда:

Шаварш Мурадян, Шаварш погиб на той же позиции в Мартакерте, которую защищал во время апрельских боёв,

Артур Арутюнян, Тути, как он воевал…

Артур Симикян

Минас Ованнисян

Эдгар Матевосян

Нвер Манукян

Ваан Оганян

Степан Амбарцумян

Гарник Закарян…

Каждый из мальчиков был орлом, орлы теперь в небе… Вечная слава вам ребята, ваш труд не останется незаконченным…

АЛИС АЛАВЕРДЯН