Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."
“НАШИ СОЛДАТЫ – НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ…”

"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."«В этот трудный период хрупкого мира родина выживает благодаря самоотверженности и приверженности преданных. Настало время преданных, и преданные, неся на своих плечах родину, должны достичь порта мира, и вы — те самые преданные, дорогие офицеры и солдаты».

 

ТЕР МОВСЕС

АРХИМАНДРИТ САРКИСЯН

Духовный лидер ВС РА

 

Недавно духовный лидер ВС РА Мовсес Саркисян находился в одной из воинских частей с пастырским визитом, в ходе которого старшие полки воинской части вместе с полками совершили обряды: благословение, крещение, освящение панихиды по военнослужащим, литургию.

"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."– Мы регулярно посещаем различные воинские части, боевые позиции для совершения определенных ритуалов, встречаемся с командным составом, общаемся в воинских частях, беседуем с военнослужащими. Цель – укрепление духовных, волевых качеств военнослужащих, приобщение их к библейским истинам, служение их духовным нуждам и создание у наших военнослужащих национального образа как национальной церкви, воспитание патриотического духа, преданности своему служению, к родным святыням и ценностям, говорит духовный лидер вооруженных сил.

Мы находимся в одной из воинских частей. Воинская часть благословляется Святым Крестом Ашота Ерката, хранителя армянской армии. За церемонией освящения следует крещение призывников.

«Со священным обрядом крещения национально-церковные ценности все больше закрепляются в сознании душ военнослужащих-армян», – говорит командир воинской части полковник Сасун Погосян.

Крестным отцом одного из крещеных военнослужащих, Аветиса Согомоняна, является диакон воинской части Арег, а крестным отцом рядового Нарека Киракосяна является его соратник Гагик Малоян, с которым они служат в одной батарее.

Нарек прошел 44-дневную войну и сражался в одном из самых жарких мест, в Джракане.

"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."– Давно хотел креститься, но все время почему-то откладывалось. После войны мое желание стало более определенным, я чудом спасся, моя вера в Бога безмерна…

Военный психолог воинской части лейтенант Мартин Мхитарян, получивший духовное образование в Геворкянской теологической семинарии и учившийся в Папском университете Рима, добавляет:

– Мы всегда должны руководствоваться верой. Мы не должны терять веру в Бога, надежду на победу, любовь к Родине. Сильное государство – это единство веры, любви и преданного служения.

 

***

 

Выходим на боевые позиции, удерживающие северо-восточную границу.

В воинских частях заботливый духовный лидер вооруженных ил РА, архимандрит отец Мовсес Саргсян ободряет солдат, благословляет их и молится за их мирную службу.

– В образе воина сосредоточены все христианские добродетели: благочестие, мужество, самопожертвование, смирение, дружба… Служение Родине – богоугодное служение. Родина – это не только государственная граница, которую охраняет солдат, солдат защищает и нашу веру, нашу культуру, наш язык, наши ценности…

"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."-Мы твердо привержены делу защиты и защиты всех наших ценностей и святынь, у нас нет пути назад», — со всей решимостью заявил командующий полковник Кунген Варжапетян. Мои солдаты знают, они понимают, что если нам доверена неприкосновенность этого участка границы, мы должны во что бы то ни стало удержать ее, верно?

-Так точно,- говорят солдаты.

-Залог всех наших побед — сотрудничество всех нас, единство, когда «я» всех становится одним общим мы, — констатирует полководец.

Кунген Варжапетян служил в разных частях границы, куда бы он ни переезжал, его семья всегда была рядом с ним, полковник шутит:

– Мои дети в совершенстве владеют всеми диалектами нашего края, со всеми их фонетическими особенностями и акцентами.

Военный прошел через невзгоды войны, принимал участие в боевых действиях: Айгеовит, Лачин, Корнидзор…

"НАШИ СОЛДАТЫ - НЕИССЯКАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ..."– Военнослужащие нашей воинской части массово участвовали в 44-дневной войне, у нас были значительные потери. В их память в воинской части установлен мемориал «Моя жизнь за твою жизнь», где находятся фотографии наших бессмертных героев, которых мы всегда чтим, проходя мимо. Это небесные «подразделения», которые с нами свыше, их духовное присутствие будет сопровождать нас всегда. Нам еще есть над чем работать, мы должны исправлять, выпрямлять свой позвоночник, крепко укладывая камень на камень, мы должны использовать каждый час, каждую минуту целенаправленно, эффективно, укреплять, совершенствовать свои военные знания и возможности.

-Наш девиз тот же — еще ничего не кончено, — продолжил командир батальона майор Татул Минасян, — мы в долгу перед нашими павшими товарищами».

Сам Татул прошел борьбу не на жизнь, а на смерть: Матагис, Джракан, Гадрут, Мартуни…

– Мы часто разговариваем с солдатами тех жестоких дней. Во время войны для солдата не было проблемой бежать и отказываться, избегать или бояться сделать это. Во время боя мальчики стали львами…

-Мы продолжим в их духе, — уверяют позиционные ребята.

Солдаты твердо и решительно стоят на передовой, чтобы продолжал звучать на Родине золотой армянский язык, мягкий, как молитва и как оружие, чтобы в армянских церквах звенели колокола….

Мы прощаемся с позициями ребят, желаем им мирной службы. Ехали воодушевлять, укреплять воинов, взбудоражены ими, набрались сил и веры, возвращаемся…

 

На обратном пути вспоминаю слова отца Мовсеса: наши воины – неиссякаемый источник вдохновения…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: МАЙИСА КАРАМЯНА