Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХА



ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХА27 сентября 2020 года Азербайджан при открытой поддержке Турции и привлечении международных террористических группировок развязал широкомасштабные боевые действия против народа Арцаха и создал в регионе катастрофическую ситуацию, последствия которой были трагическими для нашего народа.

В ходе ожесточенных боев тысячи военнослужащих, мирных жителей, в том числе женщин и детей, были убиты, ранены, мирные жители подверглись пыткам, были вынуждены покинуть свои дома, десятки тысяч арцахцев остались без крова. В Арцахе обстреляны жилые дома, больницы, родильные дома, церкви, культурные, научно-образовательные центры, многочисленные исторические и духовные памятники.

Бомбардировки и разрушения святынь во время войны, имевшие место после войны, свидетельствуют о политике Азербайджана по стиранию армянского следа в Арцахе, так как в 2003 году более 6000 хачкаров армянского кладбища в Джуге были полностью уничтожены, а территория превратился в стрельбище.

Через несколько дней после условного окончания 44-дневной войны Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с рядом инициатив. Во-первых, он создал Управление по охране культурного и культурного наследия Арцаха, которое в сотрудничестве с различными международными ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХАорганизациями последовательно заявляет, что предпринимает шаги для сохранения культурного и культурного наследия на оккупированных территориях. Посредством различных статей Управление постоянно информирует международные организации об искажении истории, уничтожении исторических и культурных ценностей или искажении различных других нарушений. В связи с этим необходимы усилия международного сообщества и соответствующих организаций по предотвращению культурного геноцида, обеспечению защиты памятников религии и культуры.

Затем, по благословению Его Святейшества Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, Первопрестольного Святого Эчмиадзина, представило вниманию читателей буклет всемирно известных профессоров Жасмин Дум-Трагут, Кристины Маранци, Серджио Ла Порта «Армянское культурное и культурное наследие Арцаха» (известные святыни на территории, оккупированной в настоящее время Азербайджаном). В ней англоязычному читателю в описательной и популярной форме представлены известные ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХАсвятыни, церкви, монастыри и прилегающие к ним и вспомогательные сооружения Арцаха, которые в ноябре 2020 года перешли под контроль азербайджанских вооруженных сил. Как известно, после войны на оккупированных территориях Азербайджана осталось более 2000 церквей, монастырей, хачкаров, замков, кладбищ, других исторических и архитектурных памятников. И авторы этой брошюры своим трудом хотят привлечь внимание международной общественности к факту армянства Арцаха, к многовековой местной культуре. Исследования авторов на протяжении многих лет сосредоточены на различных темах, связанных с христианским Востоком, армянами, Арменией и Армянской церковью, от истории до архитектуры, от географии до культуры.

Книга содержит рассказы об основании святилищ, четкие описания географического положения, архитектурных и культурных особенностей и значения церквей, а в некоторых случаях и обстоятельств, имеющих этнографическое значение. Представлены ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХАистории священных реликвий в основании отдельных святилищ или святых, связанных с этими святилищами. Размещенные материалы дополнены цветными фотографиями церквей и других монастырских построек и точными чертежами планов.

Существование такого произведения на английском языке, безусловно, очень важно, прежде всего, с точки зрения еще одного доказательства армянства Арцаха международному сообществу, представления многовековой культуры Армянской церкви в ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХАуказанных регионах.

Еще одной важной частью работы, проделанной Первопрестольным Святым Эчмиадзином после войны, является проведение конференций, семинаров-дискуссий, ядром которых опять-таки является сохранение исторических, заботливых сокровищ Арцаха. Последний такой круглый стол состоялся 19 апреля этого года в рамках Недели национальных библиотек. На встрече собрались ученые, исследователи и специалисты, интересующиеся культурным наследием Арцаха.

Участники семинара-дискуссии воспользовались тем, что международные организации оказывают давление на Азербайджан, а ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ  СВЯТОЙ ЭЧМИАДЗИН И ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ АРЦАХАнесколько дней назад на оккупированные территории побывала независимая экспертная группа ЮНЕСКО для наблюдения за нынешним состоянием армянских памятников. опасности дальнейшего сноса.

На данный момент вопросы, связанные с безопасностью, являются приоритетными, решить их можно только при непосредственном сотрудничестве государства и церкви. Мы должны узнавать свою родину камень за камнем, село за селом, монастырь за монастырем, не оставаться в неведении об их утрате. Иными словами, потеря родины не должна быть для нас нормой. Давайте не будем принимать это как должное.

В ближайшие месяцы Управление Первопрестольного Святого Эчмиадзина по духохно-культурному наследию Арцаха проведет международные конференции по сохранению духохно-культурных памятников Арцаха, которые пройдут в Австрии, Российской Федерации и США.

Армянский народ, благодаря своей вере и оптимистическому духу, сможет сегодня преодолеть все существующие трудности и испытания, создав для будущих поколений безопасную, мирную и процветающую страну. Любовь, солидарность и единство нации способны принести пользу в нашу национально-патриотичную жизнь.

 

АСМИК МАДОЯН

Рубрика: #08 (1430) 04.05.2022 - 10.05.2022, Духовно-Культурная, В центре внимания


06/05/2022