Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ АРЦАХА ОПТИМИЗМ ПРИДАЕТ НАМ СИЛЫ “



"ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ АРЦАХА ОПТИМИЗМ ПРИДАЕТ НАМ СИЛЫ "Капитан Диана Сарумян – врач-биохимик лаборатории клинической биологии Степанакертской больницы. Она одна из самоотверженных врачей, прослуживших с первого дня войны и до конца в Степанакерте, который постоянно подвергается обстрелам. Она была в больнице, когда взорвали здание, полное раненых. О тех жестоких и тревожных днях Диана рассказывает спокойно, без всяких переживаний, как будто речь идет о обычной повседневной жизни. Во время нашей беседы я с трудом осознаю, что для этих людей ежедневная борьба, выносливость, непоколебимое стояние перед опасностью действительно повседневны не только в эту войну, но особенно в этот послевоенный период.

Диана из семьи военного, они жили в Баку, а после бакинских погромов были вынуждены уехать и поселиться в городе Абовян РА. Позже они переехали в Арцах, Степанакерт. 2007 г. Она вышла замуж и, волею судьбы, за военного. Семья живет в военном квартале. У них двое детей, Астхик и Арег.

– Один из наших друзей-врачей был ранен при взрыве бомбы под Степанакертом 27-ого сентября. Наши дети были во дворе нового военного округа, когда один из корпусов был обстрелян. Чувствуя, что опасность велика, мы отправили их в Ереван, а сами пошли на службу.

… Раненых в первый день в больнице было немного. Привезли только военных. А в последующие дни к нам уже поступали раненые, как добровольцы, так и мирные жители. Мы также взяли на себя роль врача, а также санитарки и сестер, кто куда попадет, кто будет нужен в тот момент. Операционная, лаборатория, все мы располагались в подвале. иначе было нельзя. Больницу постоянно обстреливали. Мы не видели света несколько дней. Мы часто не знали, ночь сейчас или день. Когда мы вышли на мгновение относительной паузы, мы были ослеплены восходом солнца. У нас было две кровати в нашем блоке, и четверо из нас остались на ночь. Мы не успели вернуться домой. Передвигаться по городу было очень опасно, особенно днем. Нас могут обстрелять в любой момент. Когда мы могли вернуться домой в тихий момент, мы быстро принимали ванну, делали легкую стирку, чтобы получить чистую одежду, но белье могло висеть на веревке в течение 4-5 дней. По дороге домой из госпиталя, где мы прошли пять минут назад, было много ракетного обстрела. Однажды мы проезжали мимо здания ГАИ, вошли в дом, а здание ГАИ разбомбили. Мы могли быть там в тот момент… Больница была переполнена. При отсутствии света мы часто подключали приборы «движок». Приезжали раненые добровольцы, солдаты, у которых были другие сопутствующие проблемы: диабет, высокое кровяное давление и т. д. Мы должны были проверить перед операцией. Однажды ночью в лабораторию пришел доброволец средних лет. Он был из Армении. Врач направил нас на биохимическое исследование. Когда я увидела результаты, я была в ужасе. Признаки были таковы, что его нужно было срочно госпитализировать. Выяснилось, что у него серьезные проблемы с почками. До этого он получал регулярный диализ. Спросил. «Дайте мне диализ, я снова пойду на поле боя». Я сказал: «Но у нас нет возможности делать здесь диализ. Ты отдашь, покажи результаты своего обследования врачу, он тебя отпустит, ты поедешь домой». Ответил: «Нет, моя милая сестра, какой дом, что за вещь, я пришел сражаться». Я отправила его нашему доктору. Он также пытался уговорить его не идти на поле боя. Но, думаю, в больницу он не попал… Мы часто помним этого человека с нашим врачом. Не знаю, что случилось с ним? Он выжил?

"ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ АРЦАХА ОПТИМИЗМ ПРИДАЕТ НАМ СИЛЫ "Диана помнит жужжащий по больнице дрон, который часто попадал в нее.

– Это было в последние дни. Удары беспилотников не прекращались. Они приходили группами и выпустили ракеты. Особенно меня впечатлил один эпизод из тех дней. Они бомбили госпиталь. Мы стояли в темноте с медперсоналом в 120-150 человек и все вместе громко молились…

Это были первые дни ноября. Когда в какой-то момент не было раненых, мы ложились и слушали, где взорвалась бомба. Однажды в городе взорвалось около сотни ракет. Мы прислушивались, пытаясь угадать, что за борт упал, что деталь повредилась, возле дома кого… Теперь, когда мы с мужем рассказываем о тех днях, я говорю: «На самом деле мы выжили случайно».

Муж Дианы, Ваган, участвовал как в четырехдневной войне в апреле, так и в 44-дневной войне.

– Во время апрельских боевых действий не было необходимости даже заходить в подвал. И в дни этой последней войны города Арцаха были безбожно обстреляны. Мы с мужем редко звонили друг другу, просто чтобы убедиться, что мы еще живы.

Мы все ходили по очереди, видели детей и возвращались. 7-ого ноября мне наш командир сказал. “Твоя очередь. Иди, повидай детей, вернись». Он дал пятидневный отпуск, я приехала в Ереван… Но лучше остаться здесь. Когда ты далеко в той ситуации и не знаешь, что происходит на самом деле, это намного сложнее. Когда нас вызывали во время войны, нас тревожно спрашивали: «Правильно ли так, правильно ли так?» Мы говорили: “Успокойтесь. У нас все хорошо, такого нет».

Мы даже не представляли, что Гадрут взят или что Шуши в опасности. Ну а 5-6-ого ноября мы уже знали, что ситуация в Шуши ужасная, но до конца были уверены, что такого не произойдет. Это была пятиминутная история…

В те дни мы понимали, что можем потерять все в одну минуту, твоя семья останется без крова, ты без Родины, твои дети без тебя… В такие моменты характерный для Арцаха оптимизм придает нам силы. Вы знаете, сколько людей живет здесь в этой неопределенной ситуации? Никто не хочет уезжать, кто уезжает ненадолго, возвращается снова. Я не променяю свой дом ни на какой дом или великолепный особняк в мире. В этом доме столько пота и сил, благодаря дневной и ночной службе мужа, всеми силами… С такой любовью и теплом мы создали этот дом. Это бесценно для меня.

Спрашиваю, на каких принципах женщина там детей воспитывает?

-Ну, обычная, — говорит Диана типичным для нее спокойным тоном. -И Астхик, и Арег очень жизнерадостные, патриотичные дети. Вместе с отцом-военным они объездили весь Арцах, побывали в разных воинских частях, владеют оружием.

"ХАРАКТЕРНЫЙ ДЛЯ АРЦАХА ОПТИМИЗМ ПРИДАЕТ НАМ СИЛЫ "Во время своего пребывания в Армении они ужасно скучали по нашему дому и двору. Их очень хорошо приняли в школе! Они бесплатно учились в одной из известных частных школ. Арег научился играть на флейте в школе. У него его не было, ему подарили дети. Когда он прибыл в Степанакерт, за ним послали флейту. Они очень любили класс и детей. Но, все равно, скучаешь по родине, когда ты вдали от дома. Ну, в основном у нас во дворе живут военные семьи, дети очень хорошо понимают друг друга. Они не из одного дома, но находятся в одинаковой ситуации.

Во время войн наш двор становится крепкой, дружной семьей. Мы очень сплочены. один нуждается, другой прибывает немедленно. Иногда у меня нет времени пойти домой и подогреть ужин. Моя соседка, тоже жена военного, заходит к нам в дом, разогревает еду, кормит детей, пьет, пока я не приду со службы.

Прошу Диану попробовать перечислить собирательные, самые яркие черты характера арцахской женщины.

– Преданный и скромный. Главное – преданность своему дому, семье, родине. Я говорила скромно, вспоминая 96-летнюю бабушку своего мужа по имени Амест. О, она для меня яркий пример сильного типа арцахской женщины. Она очень “боевая” женщина. Наша скромная бабушка еще училась стрельбе в медтехникуме. В годы Отечественной войны 1944-46 гг. Помимо учебы, проходил врачебную практику в госпитале с ранеными. В техникуме всех учили стрелять. Она была самой точной. Ее прозвали «ворошиловским снайпером». Она все еще стреляет в этом возрасте. У нее прекрасное зрение, читает без очков. Она очень привязана к своей земле, к своему дому. У нее есть дом в Араджадзоре. После смерти мужа она в основном живет там одна. Говорит: «Муж сказал: «Не уходи отсюда», а я останусь…». У нее идеальная память. Она знает наизусть все генеалогическое древо своей семьи. У нее есть книжка с именами всех по рождению. Он помнит дни рождения невест, взятов, всех нас, она первый звонит и поздравляет. Отправляет сообщения по телефону. У нас есть такие сильные женщины.

Сегодня жизнь в Арцахе снова трудна и непредсказуема, и сегодня семья военного Дианы живет своей повседневной жизнью, служит Родине. Муж с его преданной военной службой, жена-военный врач своей.

“Мы не можем представить свою жизнь где-то еще, – говорит Диана. – Это наша земля, наша Родина”. Когда чувствуешь опасность потерять его, как никогда чувствуешь его теплоту, любовь, тоску.

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: ДИАНЫ САРУМЯН

из семейного альбома

Рубрика: #06 (1428) 20.04.2022 - 26.04.2022, Национальная армия, В центре внимания


22/04/2022