Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОТНЫНЕ ПУСТЬ БУДУТ ТОЛЬКО СВАДЬБЫ…



ОТНЫНЕ ПУСТЬ БУДУТ ТОЛЬКО СВАДЬБЫ...3 апреля, когда я увидела в интернете фотографию прекрасной пары, солдата и его невесты, сделанную перед церковью Святых мучеников Вардананца в Ераблуре, я была вне себя от радости. Какие просвещенные люди имели это представление, какая великая идейная сила, мир и любовь во всем этом. Потом я узнала, что жених, солдат, Хачик Тадевосян, является внуком, легендарного командира отряда «Орлы-смертники», легендарного командира взвода «Масис», посмертного кавалера медалей РА и НКР «Боевой крест», майора Грачья Тадевосяна. Грачья Тадевосян участвовал в Арцахской освободительной войне 1988 года, участвовал в формировании добровольческих отрядов, в годы войны был соратником Монте, принимал участие в ряде важных боевых операций, в том числе по освобождению Карвачара, Бердзора и Матагиса. Его именем названа деревенская школа. На его примере воспитывались поколения.

Я разговаривала с отцом жениха, Григором Тадевосяном. Удалось поговорить сыном Хачиком, который на следующий день уходил в воинскую часть, познакомиться с этими людьми, которые жили необыкновенной судьбой и неисчерпаемой любовью, унаследованной от дедов, к Родине.

Семья солдата живет в небольшом поселке Аревабуйр в Масисе, и уроженцы этого села сражались на фронтах всех воин.

«Мы — военная семья»,- начал слова сын героя-полководца Григор Тадевосян, старший из трех сыновей которого – Хачик. Я сам какое-то время служил в Арцахе контрактником, потом уехал. Мои трое маленьких детей и моя жена были в Армении. Но мы всей семьей – искренние солдаты.

-Как вы решили провести венчание Хачика в церкви “Ераблур”, по-военному? Цель состояла в том, чтобы объявить таким образом, что горя и потерь достаточно, отныне должны быть только свадьбы солдат. Когда я рассказал священнику о нашем желании, он сначала удивился, а потом очень обрадовался. Он сказал, что после прошлой войны здесь женились, но это первый случай после 44 дневной  войны. Я также поговорил с Овсепом Овсепяном, командиром отряда «Орлы-смертники», и другими нашими соратниками. Всем понравилась идея. Каждый армянин в любой момент своей жизни, счастливый или печальный, должен со смирением и благодарностью относиться к памяти наших мальчиков, он должен обещать им жить, бороться и творить.

Наша невестка Нунэ из села Ширак. И мой сын, и моя невестка приветствовали эту идею. Я сказал своему сыну: «Сынок, ты солдат. Это будет призыв к патриотизму и надежде для нашей страны, а также некоторое утешение и утешение для родителей погибших». К церкви в этот день подошли неизвестные солдаты, родители погибшего, благословили молодоженов, радовались сквозь слезы. Независимо от того, какая неоднозначная ситуация сегодня в стране, по стране и за рубежом, мы так чувствуем, так воспринимаем. Что говорил наш Спарапет? «Достаточно жаловаться на тьму, лучше каждому из вас зажечь свечу, чтобы прогнать тьму». Вот так мы решили зажечь нашу свечу, наш свет.

ОТНЫНЕ ПУСТЬ БУДУТ ТОЛЬКО СВАДЬБЫ...«Много воспоминаний о военной жизни моего отца,- продолжал Григор.- После освобождения Бердзора,- французские друзья Монте сделали репортаж. Фотография Монте и Грачья Тадевосяна была опубликована во французском журнале. Журналисты подарили Монте в тот день дорогой французский коньяк, а он подарил его отцу. Один из друзей моего отца, Андраник Марукян, мой отец и Монте решили в тот день не пить коньяк. Они договорились, что должны открыть и выпить на склоне Масиса, и написали на этикетке бутылки. «Мы хотим, чтобы эта бутылка открылась на склоне Масиса. Не говоря уже о том, кому повезет»… Тот коньяк до сих пор в нашем доме, я его свято храню. Ждем, кому повезет.

… Во время боев за Гандзасар 30 воинов, сражавшихся под командованием моего отца, попали в окружение, и с ними был священник Гандзасара отец Ованес. Отец Ованес сказал: «Надежды на выживание мало. Позвольте мне крестить тех, кто не крещен. По крайней мере, мы должны умереть как христиане». Кто не был крещен, крестили, а мой отец, как командир, становится крестным отцом тех ребят. Они оставались в окружении три дня. Враг окружил их с трех сторон, только тыл был свободен, но оставить церковь или отступить они не могли. Враг атаковал сотнями, но это было чудо. Им удалось уничтожить их всех, не жертвуя ни одним из них. На третий день за ними поднялась пыль. Они думали, что все кончено, они уже атаковали сзади. Приготовился к худшему. Но оказалось, что наши идут на помощь. Когда в те дни взорвали церковный колокол, очень маленькую часть отец взял в память о чуде тех дней в Гандзасаре.

О другом случае, который вспомнил Григор, рассказал его отец Грачья.

Это был 1992 год. Отряд моего отца был на горе, а на другом горе, перед ними, были турки. Они пытались спуститься в нашу деревню, но наши не пустили. За село шла ожесточенная битва. Наши патроны были на исходе, когда мой отец и ребята из отряда заметили, что в гору им навстречу карабкается 14-летний ребенок, волоча на веревке с плеч ящик с патронами. Веревка была затянута ему в плечи, истекая кровью, но он продолжал плакать, стиснув зубы. На помощь приходят ребята из отряда. Оказывается, мать и отец мальчика были убиты турками. Они держат деревню пулями, принесенными тем ребенком…

Чуто, так звали мальчика, всю войну был с отцом. 1994 г. при освобождении Матагиса 11 апреля  мой отец был смертельно ранен на мине и умер 17 апреля. Чуто тогда было 16, мне 12 и двум моим младшим братьям еще меньше. Мы были детьми, мы не понимали глубоко, что происходит. Я помню, как Чуто плакал…

ОТНЫНЕ ПУСТЬ БУДУТ ТОЛЬКО СВАДЬБЫ...Все мальчики в нашем селе воспитаны в духе моего отца, Грачья Тадевосяна. Большое количество резервистов и добровольцев ушло на войну. Слава богу, у нас обошлось без потерь, только 9 раненых. Наш отряд последним вышел из Джракана. Когда Джракан уже был под контролем врага, они позвонили и сказали, что они на позициях. Они были удивлены: «Джракан не находится под нашим контролем уже три дня. Как вы выжили?» Каким-то образом им удалось выйти из блокады целыми и невредимыми.

“Каждый из нас должен сделать все, чтобы армянский дух оставался высоким, – считает Григор. – Нашей стране нужны преданные люди”. Если мы действительно живем правильно, то наша личная жизнь должна быть полностью погружена в заботы о Родине. Наш солдат – наша опора. Это было и всегда будет. Сегодня каждый наш мальчик, который готов носить военную форму, — герой. Выяснилось, что девушка, выбравшая себе в мужья военного, тоже героиня. Каждый армянин должен понимать, что если он живет на этой земле, он должен быть солдатом, девушкой или мальчиком, на войне или в мире. На протяжении всей нашей истории у нас всегда была вера. Это сложно, но я уверен, что в нашем армянском гене есть сила, которая всегда заставляет нас стоять на ногах…

Мы поговорили с сыном Григора, Хачиком Тадевосяном, прежде чем он снова отправиться в воинскую часть. Он несколько месяцев находится в армии, но уже успел полностью включиться в свою служебную жизнь.

“Все очень хорошо, – сказал молодой человек. – Я очень доволен. Я заметил, что чем больше я стараюсь улучшить качество своей службы, тем быстрее, незаметнее проходит время в воинской части”.

…Во время 44-дневной войны, во время боевых действий 16 ноября прошлого года, мне было очень плохо от того, что там мои мальчики, мои друзья, а я дома. Эта мысль меня очень мучила. Я думал, что настала очередь продолжать дело дедушки. Пример моего деда Грача, его образ, подвиги всегда были для меня источником вдохновения. Мой дед всю свою жизнь посвятил армянской армии. Самым трогательным для меня является эпизод освобождения Бердзорского коридора. Он был командиром этой операции. В то время было принято называть действия именами. Это была операция «Грач».

Завтра я вернусь в воинскую часть и продолжу службу. Я должен стараться быть максимально полезным для нашей Родины.

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: СЕВАКА ГАСПАРЯНА

и из семейного архива ХАЧИКА ТАДЕВОСЯНА

Рубрика: #05 (1427) 16.04.2022 - 19.04.2022, Армия и общество, Новости, В центре внимания


20/04/2022