Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МЕДСЕСТРЫ ВОЙНЫ



МЕДСЕСТРЫ ВОЙНЫ«До сих пор не могу себе простить, что не успела присоединиться к первому медицинскому персоналу, рвущемуся в Арцах 27 сентября», — так начинается мой разговор с медсестрой Центрального клинического военного госпиталя Мариам Киракосян. Мариам всего 23 года. До войны ей было 21 год. Она прослужила в госпитале три с половиной года, более-менее ознакомилась с военным бытом, приобрела опыт обращения с ранеными солдатами и офицерами, была готова и желает помогать и поддерживать Родину в самый трудный период.

«Через два дня после войны возникла необходимость пополнить медицинский персонал в Арцахе. Вы не представляете, что я почувствовала, когда узнала, что наконец-то могу отправиться в Арцах, чтобы исполнять там свой долг», — говорит Мариам, добавляя: -Думала, смогу ли я преодолеть испытание, которое меня там ждало? Когда я приехала в Мартакерт и своими глазами увидела суровую реальность, думать было некогда, нужно было только действовать».

Мариам — сестра анестезиологического отделения. Во время войны она всегда был рядом с врачами во время сложнейших операций в Мартакертской больнице. В течение десяти дней она добиралась до всех раненых, делала им уколы, разговаривала с ними и укрепляла отчаявшихся. «Один из солдат оставил письмо при выходе из госпиталя, написав, что моя улыбка дает жизнь». Мне не удалось найти автора письма, но вы не представляете, что оно для меня значило. Это письмо — мое самое дорогое воспоминание, оставшееся после боя», — говорит Мариам и от волнения прячет слезы.

Через несколько минут она продолжает рассказывать. «Все наши солдаты были необыкновенными, упорные и сильный, преданные и патриотичные. Были мальчишки, которые, испытывая сильную боль, минуту назад заставляли нас вернуться в свои ряды. «Мы были настолько беспомощны перед такими ребятами, что просто усыпляли их и отправляли в Горис или Ереван, чтобы они физически не могли вернуться на передовую».

МЕДСЕСТРЫ ВОЙНЫПока Мариам исполняла свой долг в Мартакерте, ее отец – полковник запаса воевал в горах Карвачара. Она говорит, что в те дни ее заботил только отец. «Хотя я гордилась тем, что мой отец тоже боролся за нашу историческую справедливость, я ужасно боялась за него».

Мариам уверенно подчеркивает, что все врачи, действовавшие сразу за линией фронта, были настоящими патриотами, они сражались до изнеможения, чтобы спасти жизни раненых. «Я горжусь тем, что был одним из них и выполнил свой долг во время тяжелых испытаний».

…После десятидневной борьбы Мариаму заменяет в Мартакерте ее близкая подруга Маргарита Оганян, медсестра анестезиологического отделения, ранее выполнявшая свои воинские обязанности в госпитале. Серьезных происшествий у Маргариты было много, но девушка нашла в себе силы бороться. «Конечно, до 10 октября мы принимали большое количество раненых в Центральной больнице и тут же делали операции, но в то время война была далеко от нас. Я увидела настоящее лицо войны в Арцахе».

Перед Арцахской войной Маргарита приобрела некоторый опыт во время июльских боевых действий в Тавуше, когда вместе с медперсоналом первой оказывала помощь раненым. «У меня был некоторый опыт работы с ранеными, но ситуация в Мартакерте была довольно сложной. «Поток раненых был большой. В той ситуации нужно было выбирать, кого из солдат лечить первым», — рассказала Маргарита. «Самым сложным в моей борьбе было сделать выбор».

МЕДСЕСТРЫ ВОЙНЫМаргарита упоминает, что врачи в равной степени были на грани жизни и смерти, а госпиталь был линией фронта, особенно в случае с нашим противником, для которого обстрел гражданских объектов был обычным явлением. «14 октября противник разбомбил Мартакертскую больницу, часть здания обрушилась, внутри находились раненые, в это время шли операции. Была паническая ситуация, мы все были в ужасе, я только помню, что к женщинам подошел врач, раздал шоколад и сказал, не бойтесь, нам еще жить и продолжать свою работу, потому что мы нужны раненым».

После этого медицинский персонал эвакуировал раненых и доставил их всех в Дрмбон, где превратил гостиницу в госпиталь и продолжил свою миссию по спасению жизней. Мариам также спешит на помощь медперсоналу, в котором нуждались медработники и раненые.

Преданные армейские красавицы, хотя и в юном возрасте, в дни 44-дневной войны, четко выполняли свою задачу «в тылу, на передовой и даже сегодня с преданностью, продолжая службу в Вооруженных силах Армении с решимостью помочь солдату, офицеру и их семьям.

ЛАУРА МАМЯН

Фото: СИПАНА ГЮЛУМЯНА

Рубрика: #03 (1425) 5.04.2022 - 8.04.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


08/04/2022