Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СОЛДАТ, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ ДОМОЙ И ЦВЕТЯЩИЙ САД...
СОЛДАТ, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ ДОМОЙ И ЦВЕТЯЩИЙ САД…

СОЛДАТ, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ ДОМОЙ И ЦВЕТЯЩИЙ САД...В кузнице будущих артиллеристов есть тактические занятия. Проверяется уровень готовности как учебных, так и боевых частей.

Командный состав воинской части следит за ходом учений, дает необходимые указания.

В ходе 44-дневной войны части воинской части были задействованы в боевых действиях.

«Когда началась война, я уже два месяца был военнослужащим,— рассказывает заместитель командира взвода сержант Айк Саакян.— Они уничтожали важные объекты и живую силу. Огонь «бога войны» – артиллерии крайне решающий на поле боя, — часто повторяю я, думая о курсантах-артиллеристах, утверждая, что фронтовики ждут, что артиллерия поддержит их резким, мощным выстрелом сзади и обуздает аппетит врага. Я сделал полушутку-полусерьезное крылатое слово: по большому счету 90% нашей жизни зависит от знаний, а 10% от удачи. Я говорю, мальчики, вы должны хорошо учиться здесь. Вы учились в школе по собственному желанию, для вас, а тут ваше неучение, неудача на поле боя может стать решающей, фатальной не только для вас, но в первую очередь для ваших соратников, стоящих на передовой. Я всегда требую от них отличного и основательного владения как практическими, так и теоретическими знаниями, и пока они полностью не освоят предоставленный материал, мы не будем переходить к следующему уроку. Также поясняю, что во время боевых действий они должны иметь возможность принимать самостоятельные решения, действовать самостоятельно, а при необходимости замещать старшего офицера батареи.

СОЛДАТ, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ ДОМОЙ И ЦВЕТЯЩИЙ САД...– Вы должны в совершенстве владеть всеми профессиональными нюансами, чтобы, как только у вас появится проблема, действовать решительно и правильно. Хорошее знание военных знаний, конечно, придает уверенности, — добавили братья Вардан и Вазген Тадевосян. Вартан — командир отряда, Вазген — заместитель командира взвода.

– Когда началась война, нам было всего два месяца службы, мы расстроились, что нас нет в числе бойцов, мы были готовы каждую минуту уйти на фронт.

В те дни мы учились с удвоенной энергией, с удвоенным усердием, не упуская ни одной детали, чтобы в нужный момент идеально выполнить боевую задачу.

Братья из села Сасуник Арагацотнской области.

Мы с семьей живем в России с 12 лет, вернулись на службу. Наши корни из Сасуна. Сколько раз армянский народ предавался мечу и поджигался, насильственно переселялся с родины, становился мигрантами… Какую бы страницу нашей истории вы ни перевернули, это борьба, борьба за выживание… Отец наш также участвовал в освободительной войне 90-х гг.

– Мой отец тоже участник 44-го дня, он добровольно пошел на поле боя, руководил отрядом, из 32 добровольцев отряда домой вернулись только двенадцать. Мой отец был ранен снарядом на поле боя. Каждый из нас должен сделать все, чтобы эта малая родина оставалась неприкосновенной, — сказал артиллерист Рустам Инджигулян. Юношу из Армавира призвали в армию с четвертого курса Государственного колледжа изобразительных искусств имени Терлемезяна будущий скульптор после прохождения образовательного этапа будет выполнять обязанности командира расчета.

Также вскоре талантливый юноша примет участие во Всеармейском конкурсе живописцев и скульпторов. Интересно, если тема конкурса мир, что он будет изображать, что лепить?

– Солдат, возвращающийся домой и цветущий сад. Цветущий сад – символ пробуждения, надежды, возрождения…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА