Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАША АРМИЯ БЫЛА ДЛЯ МЕНЯ И БУДЕТ СИМВОЛОМ ПОБЕДЫ



НАША АРМИЯ БЫЛА ДЛЯ МЕНЯ И БУДЕТ СИМВОЛОМ ПОБЕДЫСрочник, младший сержант Грач Ованнисян – артиллерист, командир боевой части. Военную профессию он получил в воинской части, где во время военной подготовки Грач Ованнисян и его боевая часть получили отличную оценку и были признаны лучшими. Затем младший сержант служил командиром отряда в пограничной воинской части.

– Грач, бесспорно, что сила армии во многом зависит от профессионализма солдата. Сложно ли добиться наилучшего результата?

– Все зависит от готовности преодолевать трудности. Если солдат осознает исключительную важность своего труда для Родины и народа, если он осознает, что он часть армии, а из этих частей слагаются гарантии безопасности нашей страны, если солдат знает, сколько поколений aрмяне отдали свои жизни и кровь, чтобы вновь обрести нашу государственность, сегодня он защитник этой государственности, то он соберет все свои силы и волю, чтобы в совершенстве овладеть своей военной профессией и исключить любые действия, ослабляющие силу армии.

Мальчик должен с детства слышать, что его самая большая и главная обязанность в жизни – защищать Родину. С самого детства мальчик должен шаг за шагом готовиться к военной службе и считать два года в армии важнейшим этапом своей биографии.

– Тебя с детства готовили к военной службе?

– Я из Капаны. Значительная часть моего детства прошла в доме моих бабушки и дедушки в Ашотаванском районе Капана, где три человека, мой дедушка Сос, моя бабушка Амалия и мой дядя Эрик, развили мое мышление, ценности и характер.

НАША АРМИЯ БЫЛА ДЛЯ МЕНЯ И БУДЕТ СИМВОЛОМ ПОБЕДЫМой дедушка был историком и работал в мерии. Он был для меня другом, который был для меня непререкаемым авторитетом, в который научил как относиться к людям. Мы часто разговаривали с дедушкой. В этих беседах не было проповеди в прямом смысле, а на самом деле это были уроки человеколюбия, бережного отношения к окружающей среде, ответственности за жизнь других, помощи людям. Мой дед говорил очень красиво и впечатляюще. Образ Родины сформировал в моей душе дедушка. Его рассказы не насильно, а невольно влились в твою душу, вошли в твою кровь.

Моя бабушка была учительницей начальных классов. Он научил меня верить в себя и никогда не сдаваться. Если кто-то в мире смог это сделать, то и ты сможешь – таков был девиз жизни моей бабушки, который она передала мне. Моя бабушка подбадривала меня так, что в голове рождались самые смелые и невероятные мечты.

Следующим, кому я многим обязан, является мой дядя Эрик. Он – художник. Я ходил в студию, часами сидел рядом с дядей и смотрел, как он рисует. Я научился у своей дяди Эрик, как любить работу, которую ты делаешь со всей твоей самоотверженностью, самозабвением и радостью. Я понял, что если ты любишь свою работу и полностью отдаешься ей, твоя работа становится не мучением, а удовольствием. Если бы меня спросили, где живет счастье, я бы сказал, что в мастерской моего дяди Эрика, потому что он рисовал Родину и был в восторге от своих пейзажей. Это была любовь к Родине и радость иметь Родину. Эти картины смягчили мою душу, сделали меня более чутким и добрим.

– Ты рисуешь?

– В детстве, когда меня спрашивали, кем я хочу стать, я отвечал генералом. Армия, солдат, мундир были для меня символами силы. Моя бабушка всегда говорит, что надо стремиться к максимуму, а самое главное в армии – это генеральские погоны.

Я будущий металлург. Когда я рос, я понял, что при выборе профессии нужно обязательно учитывать, насколько она нужна твоей стране. Наш регион богат шахтами, и я хочу заниматься металлургией.

– Тебя призвали после последней Арцахской войны. С какими чувствами, эмоциями и мыслями ты уходил в армию?

– На следующий день после войны мой отец пошел на позиции и сказал, что теперь я хозяин дома и должен заботиться о своей матери, сестре и брате. Мы все понимали, что на границе может случиться всякое.

НАША АРМИЯ БЫЛА ДЛЯ МЕНЯ И БУДЕТ СИМВОЛОМ ПОБЕДЫЯ лично не был на фронте, но это была война моего поколения, потому что мои ровесники были на поле боя. Я так верил в нашу армию, так воодушевлялся в детстве рассказами о силе и непобедимости нашей армии, что ни на секунду не сомневался в нашей победе. Несмотря на то, что я знал соотношение сил, я знал, что наша армия воюет против азербайджанцев, турок и террористических группировок. …В последний день войны погиб один из моих самых близких друзей, старший сержант Ованес Хачатрян. Я еще не пришел в сознание, когда услышал известие об окончании войны с неблагоприятным для нас исходом.

– С неблагоприятным исходом или поражением?

– Как можно словом “поражение” охарактеризовать армию, которая 44 дня противостояла второй армии НАТО, сорвала план блицкрига противника – один против 12, однако, не позволила противнику завершить свой наступательный план? Наша армия не проиграла, наша армия сражалась доблестно. Наша армия была и остается символом победы, ее звездный час еще придет.

– Что бы ты сказал об учебной воинской части, своей военной профессии и службе?

– С первого дня службы в воинской части я понял, что такое воинское достоинство. Когда вы носите военную форму, вы должны носить это достоинство, жить по законам военной морали. Каждый офицер в воинской части с большим уважением относился к себе и к каждому человеку в военной форме, будь то солдат или командир. Если вы носите военную форму, вы должны носить целый букет добродетелей, от элементарной вежливости, целомудрия до чести и патриотизма. И последнее, но не менее важное. И мы учились со всей нашей энергией и самоотверженностью. И мы были так горды, когда майор Согомонян говорит: «Вы солдаты, которых может поразить только случайный снаряд».

… В армии так много всего, что мне нравится. Например, очень хорошо, когда за чью-то неудачу отвечает целое подразделение. Это внушает мысль о том, что вы виноваты в неудачах своего друга, что вы готовы ему помочь, что вы не имеете права быть равнодушным.

Мне нравится компания солдата и его оружия. Вы двое — единая сила против врага.

– Как проходит твоя служба в пограничной воинской части?

– Те же нравы, те же ценности, те же требования в Тавушской воинской части. Я командир отряда. Настало время передать полученные в служебной жизни знания младшему составу и встать на защиту рубежей Родины. Фаза обучения уже началась и время проходит более интересно и содержательно.

– Как ты представляешь свое будущее?

– Когда я говорю будущее, я представляю себе работу, работу и еще раз работу. В нашей стране так много дел.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #05 (1427) 16.04.2022 - 19.04.2022, Национальная армия, Новости, В центре внимания


15/04/2022