Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЛЕЙТЕНАНТ АНТОНЯН
ЛЕЙТЕНАНТ АНТОНЯН

ЛЕЙТЕНАНТ АНТОНЯНО командире взвода лейтенанте Давите Антоняне я узнала от командира, воевавшего с ним плечом к плечу во время 44-дневной войны. Я узнала, что он был первым военнослужащим их воинской части, добровольно отправившимся на передовую. Можно сказать, что фактический опыт службы был получен на войне.

До поступления в Военный университет имени Вазгена Саргсяна Давит был музыкантом. Играл на дудуке и кларнете. Но военную службу он любил с детства и, наконец, решил пойти по этому пути. 2016 г. был принят в военный университет имени Вазгена Саркисяна. В 2020 году закончил обучение и поступил на службу в одну из пограничных воинских частей РА. Ему удалось сделать только одну смену, когда началась война.

«В тот день я был помощником дежурного, — говорит Давит. Я находился в должности до 10 октября. В это время я получил известие о гибели ребят с нашего курса в военном университете. Когда я сидел в воинской части, я услышал, что сегодня этого мальчика убили, на следующий день, другого, такое ощущение было, что я сижу в воинской части как обжора, когда мои друзья умирают… Я сразу принял предложение отправиться на передовую. Я попросил, чтобы меня отправили в Матагис или Джракан, если это возможно. На сборпункте меня представили личному составу моего взвода, набранного из Моба, с которым я шел в Джракан. До того, я работал с контрактниками, с ними было очень легко. С Мобом это было необычно, но война вскоре все прояснила.

В моем классе был парны, который еще не осознали, куда они пришли. Начал обьяснить, когда ехали в автобусе, начал с ними разговаривать на входе, объясняя, как ориентироваться в минном поле и много других важных вещей. Они вышли из автобусов километрах в десяти от окопов и пошли к своим позициям. Приехали и увидели наших погибших парней.

– Сцена произвело на нас тяжелое впечатление. Честно говоря, в первый момент мне было очень тяжело. Я не был готов к такому. Чуть позже пришел наш командир Араик Товмасян со своей группой. Мы думали о том, что нам делать. Мы поговорили с моим персоналом и приступили к работе. Я приказал им копать лисьи норы той ночью. Поначалу некоторые из мальчишек просто не понимали, что это может быть. Когда на следующее утро бомбили наши позиции, те же ребята подошли и пожали мне руку. «Спасибо, что ты убедил нам сделать эту работу. Нас бы уже не было в живых».

ЛЕЙТЕНАНТ АНТОНЯНВ течение 5-6 дней ежедневно обстреливались позиции, летала авиация, бомбили оборонительный рубеж. Однажды пришла группа из нашей разведки. Они сказали. «Держи спину, мы пойдем вперед». За час они достигли двух важных высот и вернулись обратно. Это были ребята из отряда Ваагна Асатряна. Последняя атака была с этого направления…

Однажды над нашими позициями пролетает самолет, бомбит. Давит начинает ходить по окопам. Искал «Иглу», чтобы сбить самолет. Он нашел его в одной из окоп, вылез из окопа с одним из мальчишек и увидел, что азербайджанцы идут вперед.

– Я сразу сообщил командиру, и он дал координаты нашей артиллерии той возвышенности, на которой собирался противник. Они поразили вершину холма четырьмя залпами, и армия противника посыпалась, как муравьи. Он очень много работал над нашей артиллерией. Какие бы координаты мы ни давали, они уничтожались на месте. Завязалась ближняя драка. Справого фланга в тот день мы принесли только одну жертву. Конечно, потеря одного из наших друзей была для нас тяжелым испытанием. Мы потеряли боевого друга. В тот день только в моем направлении противник оставил 70-80 трупов. … Бой был окончен. Мы праздновали победу, собирались идти дальше, когда получили приказ о неожиданном отступлении. Мы не понимали, почему мы должны уйти. Выяснилось, что в этот день противнику удалось прорвать направление Аракс справа от нас. Если бы мы остались там, они бы перекрыли единственную дорогу, ведущую в Ишханадзор, и часа через 2-3 мы оказались бы в осаде.

Это было 16 октября. В тот день шла атака по всему фронту. Войска были выведены в последний момент под покровом темноты.

– Самое сложное было незаметно вывести 150 человек, убедить их, что надо отступать. Поскольку мы выиграли ту битву, никто не предполагал, что мы можем оказаться в осаде. Когда мы отправили наши войска, Андраник Маилян, другой наш офицер, и я вернулись. Нашего командира пришлось снять с позиции. Он отказался идти с нами из-за травмы ноги. Оставалось обеспечить отход наших войск.

Три дня и три ночи Давит и Андраник выручали друг друга из опасной зоны.

«Это пустяк, но он был впечатлен», — говорит Давит. Мы не были знакомы с местностью, мы не знали, где находимся. Они постоянно спрашивали друг друга. “Сколько осталось?” “Ничего не осталось. До Ишханадзора дойдем километров за пять». Пройдя 5 км, мы поняли, что впереди еще 20 км. Столько шли и дошли до Корнидзора.

Вернувшись в воинскую часть, лейтенант Антонян в тот же день вернулся в Арцах в составе воинской части. В дороге произошел инцидент, который лишний раз заставил его задуматься о мерах предосторожности. Он был на Урале в конце строя

«Это было недалеко от села Малышка, — вспоминает Давит. К счастью, мы упали… Сейчас скажу, почему к счастью. Потом, когда я увидел, какое это глубокое ущелье, я удивился, как мы все выжили, никто серьезно не пострадал. Наша машина вышла из строя. Нам сказали, что они не могут ждать нас. Сказали возьмем, доставим колонну, пришлем за вами машину. Позже мы узнали, что нашу колонну обстреляли из «Смерча» в Ковсакане. Были жертвы, раненые….

Мы снова собирались идти в сторону Джракана, но к тому времени Джракан уже был полностью под контролем противника. Бои шли в Ишханадзоре. Мы были в Горисе несколько дней, пока наша воинская часть не пополнилась и нас не разместили в Бердзоре. Жертв у нас там больше не было. Лишь несколько раненых. Враг в нашу сторону не заходил, работали только беспилотники, самолеты и артиллерия.

Слева от нас, в месте под названием Адское ущелье, мы очень упорно сражались. Потери противника были там так велики, что нам казалось, что все идет хорошо. Мы еще не знали, что потеряли Гадрут, часть Мартуни оказалась под угрозой блокады… Там мы побеждали. Был момент, когда подошла вражеская колонна, и мы устроили настоящую бойню артиллерией. Адское ущелье стало кладбищем вражеской техники. Противник понес страшные потери, как в технике, так и в людях. В Бердзоре наша система ПВО сбила самолет.

…Помню, я спал, один из наших подошел и сказал: «Вставайте, перемирие». После этого мы еще были там до 30 ноября.

В настоящее время командир взвода лейтенант Давит Антонян проходит службу в одной из пограничных воинских частей Республики Армения. Свой опыт, полученный на войне, он передает солдатам. Он не представляет себя по-другому и в другом месте. Война и трудности еще больше связали его с военной службой, убедив в правильности избранного пути. Я был в очень опасных ситуациях. Однажды я лежал в поле, когда снаряд пролетел надо мной и разорвался совсем рядом со мной. Если бы я стоял в тот момент, я бы не выжил. Было много раз, когда снайпер стрелял, и пуля проходила в нескольких дюймах от меня. Уезжая в Арцах, я сказал себе. «Я пойду с Богом и вернусь с Ним». Я думал, даже если бы со мной случилось что-то плохое, это было бы необходимо.

Я был уверен, что Бог продолжит заботиться о моей семье. И эта моя вера дала мне огромную силу. Так много неожиданного произошло, и теперь, когда я думаю об этом, я понимаю, что это не было случайностью. все нормально. Если ты живешь в этом мире, значит, у тебя есть миссия. Ни разу не пожалел и не пожалею о выборе профессии. Я не жалею, что прошел эту войну. О другой работе даже думать не хочу. Это мое. Я не буду адаптироваться в другом месте. Я выбрал эту работу и люблю свою работу и свою Родину, которую защищаю. Конечно, не дай Бог, но если будет еще бой, я пойду, сделаю все, что смогу. Это тоже моя миссия.

КНАР ТАДЕВОСЯН