Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ТРИДЦАТИЛЕТНЫЙ ПУТЬ АРМИИ



ТРИДЦАТИЛЕТНЫЙ ПУТЬ АРМИИАрмянское национальное пробуждение, увенчавшееся независимостью в конце ХХ века, прошло путь освободительной борьбы. Пришло время врагу окончательно отрезать Арцах от Родины, стереть армянские следы с нашей древней земли, лишить народ Арцаха родины, закончить 20-ый век новым геноцидом, клеймом поражения необратимо отпечатывается на нашей судьбе. Момент был правильный, потому что землетрясение разрушило страну, десятки тысяч людей потеряли родных. Они были грустны и отчаяны, они остались без крова, страну охватил экономический кризис, не было работы, повсюду свирепствовал голод, темнота, холод… Но мысль о том, чтобы иметь независимую, свободную и достойную Родину, построить дом своими руками, защитить его ценой собственной жизни, устранить вражеское дыхание от исторической Родины, так волновала людей, что они были готовы пожертвовать самым драгоценная вещь, чтобы сделать эту великую мечту реальностью. Добровольцы, цвет нашей нации, первыми взялись за оружие. Они шли к границе со всех концов земли, становясь живым щитом от врага, вторгшегося на нашу землю. Они были глашатаями национальной армии. Именно они стали из отрядов федаинов, перешли от партизанской войны к тактической борьбе, смешав основы новообразованной армии с патриотизмом и отвагой, преданностью и достоинством. Затем к добровольцем присоединились сливки армянских военных. Оставив благополучную жизнь и спокойную службу в разных странах Советского Союза, армянские воины вернулись на находящуюся под угрозой исчезновения Родину, чтобы построить собственную армию и отдать свою долю сражения границам страны.

Первый призыв в Национальную Армию был призывом, необходимым для защиты родины жизнью. Армия родилась буквально в огне войны. В одной ноге копались первые офицеры Армянской Армии, в другой формировались первые части армии, строились и ремонтировались казармы, писались первые армянские документы Вооруженных Сил Республики Армения, проходила воинская повинность. организована, заготовлена ​​хлеб и обувь для солдата и освобождена наша плененная историческая родина от врага. Наш народ отдавал армии все, что мог. Наши жертвы и невзгоды стали оружием в руках солдата, обедом на солдатском столе, касками и постельными принадлежностями, доспехами и пулями… Народ устоял в тылу, солдат победил на границе.

Он также прошел наш давно утерянный путь построения армии через Ераблур. Победа в Арцахской войне подарила нам не только свободную Родину, но и пантеон славы и ознаменовала начало новой борьбы под названием Армейское строительство, которое было необходимо как воздух и вода для защиты завоеваний войны и закрепления трудной победы. Мы знали, что начинать с нуля – это вовсе не приговор, особенно когда ты уже выиграл свою первую битву, когда ты предан заветной идее, вокруг которой объединился и объединился в работе весь армянский народ в Армении, Арцахе и Диаспоре.

Первый этап армейского строительства мы прошли с невероятной скоростью. Комплектование армии из трех источников: добровольцев Арцахской освободительной войны, кадровых солдат и граждан, плавное слияние этих трех было одним из самых выдающихся достижений первого этапа формирования армии. Следующей была казарма, улучшение бытовых условий солдата, которая была постоянной и упорной работой, продолжается и по сей день. Параллельно формировалось законодательство армии. Внутренние правоотношения регулировались содержанием и методами регулярной армии.

Следующий этап армейского строительства был самым длительным и сложным. Его можно назвать периодом совершенствования, когда передовая линия переоснащалась, одновременно армия пополнялась кадрами, прошедшими обучение за границей в армянских военно-учебных заведениях, что принесло новое качество профессионализма, новый менталитет и стиль работы, отказ от самодеятельности и установление нового уровня уставных отношений.

В 2016 году Четырехдневная война была возможностью переоценить собственные силы, переоценить возможности противника, что показало как наши преимущества и достижения, так и наши недостатки, новое соотношение сил противоборствующих сторон.  Апрельская война предполагала усиление темпов модернизации армии, развертывание более подвижных и гибких войск, пополнение вооруженных сил вооружением, соответствующим армиям XXI века, реформирование фронтовой техники. .. Азербайджано-турецкие отряды напали на нашу Родину, отведя против армянской армии весь свой передовой арсенал, при открытой поддержке ряда могущественных военных держав, не чураясь даже услуг тысяч наемников. Однако, несмотря на абсолютное неравенство сил, армянский солдат и офицер с невероятным мужеством и самоотверженностью сражались с врагом…

В этой войне мы понесли тяжелые людские и территориальные потери, но благодаря объединенной воле нашего народа и армии, беззаветному патриотизму и невероятному мужеству турецко-азербайджанская террористическая армия не смогла завершить свой оккупационный план по ликвидации Республики Арцах. Эта война была уникальной героической битвой для тысяч армян, героические подвиги которых на века останутся в памяти нашего народа, как исключительные примеры их непоколебимой преданности Родине.

Сегодня армейское строительство вступило в новую фазу, в ходе которой важнейшие вопросы армейского строительства решить допущенные на предыдущих этапах ошибки, исправить их, возместить потери, сформировать новую Армянскую армию в соответствии со всеми требованиями 21-ого века. Армии, которая будет гарантом безопасности нашего народа и реализации наших национальных мечтаний.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #02 (1424) 29.03.2022 - 01.04.2022, Армия и общество, Новости, В центре внимания


31/01/2022