Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ, НАШУ СВЯТОСТЬ
МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ, НАШУ СВЯТОСТЬ

МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ, НАШУ СВЯТОСТЬЗимний призыв продолжается.

Рейсовые автобусы с призывниками прибывают к центральному командованию.

В приемном пункте вводят данные призывника, выдают номерные знаки, после чего медосмотр, затем столовая, мандатная комиссия, а затем, в жеребьевку, все выносят на руки номер будущей службы. ..

В Центральном командовании все четко организовано, от приема новобранцев до их отъезда.

Отец Вананд Андреасян посвящает «Солдатский молитвенник» мальчикам, призванным в армию, призывая их быть терпимыми, снисходительными друг к другу, служить друг другу единым кулаком. «Нация смотрит на вас, вы надежда нации. Да благословит тебя Бог и сделает твою руку еще сильнее».

♦♦♦

МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ, НАШУ СВЯТОСТЬМальчики приехали в Армению из разных уголков мира, разговаривая и шутя с запахом разговора, характерного для их региона.

Говорят, неважно, куда мы пойдем служить, куда ни пойдем, это уголок родины, главное, что мы защитим нашу землю и воду, наших родителей, наши святыни…

Детство многих мальчиков прошло под огнем, они шутят, что мы солдаты с самого рождения. Чаще, чем колыбельные, мы слышали пулеметную очередь. На границе каждый житель, живущий под прямым огнем противника – пограничник, бессрочный солдат….

Нарека Степаняна призвали в армию с первого курса политехнического университета.

– Мы из Воскепара с корнями, нашу деревню часто обстреливал враг, помню, как в темноте выстрелы освещали все вокруг…

Севак Саакян родом из Ноемберяна, учится на факультете информатики и прикладной математики Ереванского государственного университета.

– Многие мои родственники принимали участие в боях самообороны в направлении Ноемберяна, многие мои родственники принимали участие в боях самообороны.

“Наш народ вынес горькое испытание, где бы мы ни листали страницы нашей истории, постоянно идут бои, резня, бои самообороны”, – присоединяется к разговору Артур Мачкалян из Еревана. Наши деды, наши отцы, наши братья воевали …

МЫ ЗАЩИТИМ НАШУ ЗЕМЛЮ И ВОДУ, НАШУ СВЯТОСТЬБрат Артура Ваге — участник 44-дневной войны, воевал в «Егникнер» и терял друзей.

«Война принесла большие, неописуемо большие потери, боль и горечь», — добавляет Арман Казарян из Бердавана.

«Наши деды, отцы, наши братья сражались самоотверженно, сражались, теперь наша очередь защищать и хранить Родину в неприкосновенности», — говорят новобранцы.

«Армянский флаг должен снова развеваться на наших территориях», – настойчивостью сочится каждое слово спортсмена Алика Зарчяна. Алик родом из села Азатамут Иджани, занимается каратэ 11 лет, пятикратный чемпион Армении, третий в Европе, бронзовый призер.

Учится на факультете кинезиологии Государственного института физической культуры и спорта Армении.

Он говорит, что после службы продолжит заниматься карате и уверяет, что будет высоко держать флаг Республики Армения на международной арене.

Кто-то спортсмен, кто-то музыкант, кто-то будущий врач, директор, юрист… Сейчас все солдаты, пришли в армию писать свою биографию защитника Родины…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: автора и СУРЕН ОВСЕПЯН