Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МИРНАЯ ЗЕМЛЯ, МИРНОЕ СЕРДЦЕ…



МИРНАЯ ЗЕМЛЯ, МИРНОЕ СЕРДЦЕ…15 января в средней школе №1 села Сарухан Гегаркуникской области было отмечено 100-летие ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного педагога Мехака Аветисяна, одновременно с этим состоялась презентация его книги «Героическое дитя Сарухана».

Выйдя на пенсию, Мехак Аветисян написал и издал книги, совсем недавно в книге «Героическое дитя Сарухана» рассказывается история Акопа Араика Арутюняна, провнука деда героя, павшего храброй смертью в последней Арцахской войне.

«Реальность тяжела, невыразимо тяжела, но постепенно мы должны найти в себе силы преодолеть перенесенную боль, построить и укрепить Родину, чтобы будущие поколения могли жить только в мире», — говорит Мехак Аветисян.

По случаю 100-летнего юбилея представляем вашему вниманию очерк о ветеране, опубликованный в журнале «Ай Зинвор».

 

Ветеран Великой Отечественной войны Мехак Аветисян ровесник века, точнее через несколько месяцев исполнится 100. Мы в Сарухане, в гостеприимном очаге Аветисянов. Бывший фронтовик вспомнил дни войны, тысячи воспоминаний пробудились, бушевали, волновали сердце и разум. Ветеран вспоминает эпизоды военных дней, не смешивая числа, последовательности. Время не стерло воспоминания, они запечатлены в сердце.

-1940 на втором курсе педагогического института меня призвали в ряды Советской Армии. Я служил в батарее 140-го артиллерийского полка, дислоцированного в Литве, потом мы переехали в Ригу. 22 июня началась война … Атака была внезапной, части Красной Армии отходили в оборону а враг, поджигая все на своем пути, уничтожая, продвигался вперед. Разрушенные здания, сожженные города, церкви, сожженные мечты и надежды, искаженные судьбы, бесчисленные человеческие потери … – ветеран представляет бесчеловечный образ войны и продолжает: -Моя воинская часть держалась так, как Гитлер пытался подойти к Москве, но противник не мог перейти на этом участке. Мы воевали за Советский Союз, мы воевали за Армению, Ереван, мой Сарухан. Если бы фашизм победил, его товарищ по команде Турция, сосредоточившая более двадцати боевых дивизий у нашей границы, сравняла бы Армению с землей.

МИРНАЯ ЗЕМЛЯ, МИРНОЕ СЕРДЦЕ…Мехак Аветисян принимал участие в освобождении Новгорода, Великого Лука, Опочки, Ржева и многих других населенных пунктов. 1943 г. был награжден медалью «За воинскую службу» близ города Демянск.

На родину он вернулся только в феврале 1946 г. Скучал по родственникам, любимой девушке, красавице Виктории, которая с преданностью ждала, да и свадьба не опоздала … Жизнь в послевоенной Армении постепенно приходила в норму, страна постепенно восстанавливалась. Мехак продолжил незаконченное образование, затем работал учителем, директором.

-В Сарухане очень много известных людей – генералов, полковников, врачей, профессоров, они были моими учениками, – полушутя говорит многолетний педагог.

Наш разговор восходит к нашим временам. Заслуженный педагог неравнодушен к внутриполитическим событиям, к ситуации в мире.

-Они не позволяют миру оставаться умиротворенным, человеку творить с мирным сердцем, творить и наслаждаться тем, что он создал, с мирным сердцем. Они постоянно провоцируют войны, – раздражается ветеран. – В Великую Отечественную войну воевали из Сарухана 1273 солдата, 420 не вернулись, есть семьи, потерявшие в боях трех-четырех детей …

Ежегодно 9 мая дед всегда выходил с ветеранами-ровесниками возложить цветы на холм села, поклониться памятнику Великому Патриоту, но в этом году 9 мая он пойдет на сельское кладбище, малый «Ераблур» …

МИРНАЯ ЗЕМЛЯ, МИРНОЕ СЕРДЦЕ…-Теперь в каждом городе и селе Армении есть свой «Ераблур», – рычит голос дедушки и у него мокнут глаза. На этой войне погиб провнук деда Акоп.

Тишина в комнате сгущается … Все были взволнованы своими мыслями.

-Армянский солдат не побежден, его дух непобедим. Уверяю вас, как старый солдат, – нарушает молчание дедушка, – война была несправедливая, силы были неравны.

Старый солдат указывает выход из сложившейся ситуации.

-У всех государств есть свои геополитические интересы, мы будем только объединяться и опираться на собственные силы, чтобы выпрямить костяк страны. Необходимо, чтобы узкое, эгоистичное «я» каждого трансформировалось в «нас», какие бы категории ни создавались, какие бы категории ни устанавливались, нет разделительных линий, используется опыт знающих людей, здоровое зерно …

Перед тем как попрощаться, мы спрашиваем дедушку, какой подарок он попросит у Бога на свое 100-летие.

-Мирная земля, мирное сердце …

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #05 (1427) 16.04.2022 - 19.04.2022, Армия и общество, Судьбы, В центре внимания


25/01/2022