Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ОСТАЛСЯ СТОЯТЬ ДО КОНЦА...
ОСТАЛСЯ СТОЯТЬ ДО КОНЦА…

ОСТАЛСЯ СТОЯТЬ ДО КОНЦА...«Противник начал широкомасштабную атаку. Рядовой Давит Адоян с 27-ого сентября по 4 октября 2020 года находился в составе части. Батальон сражался изо всех сил, нанеся противнику много убытков бронетехники, машин и личного состава, но из-за неравенства сил был вынужден отойти на участок «9-й км», где и произошла перегруппировка.

5 и 6 октября они охраняли район под названием «Тозаранский перекресток», где Давит Адоян и его взвод попали в блокаду. Здесь они сражались с диверсионными группами противника, нанося им большие потери.

7-ого октября они переехали в Гадрут и поселились в школе для перегруппировки. 9 октября они форсировали оборону в районе «Хорхат Сар» Гадрута. 10 октября при прорыве регулярных диверсионных групп противника Давит Адоян принял активное участие в бою, нанеся противнику многочисленные потери, где попал в блокаду и был ранен.

10 октября с целью остановить продвижение диверсионной группы противника велся бой в условиях непосредственного соприкосновения – в блокаде остался 21 военнослужащий. Он скончался 28 октября из-за тяжелого ранения».

Этот пост называется «Боевой путь». Это боевой путь обычного 18-летнего Давита Адояна, длившийся 30 дней. Время, которое было необычным. Время, когда каждая секунда была испытанием воли, мужества, чести, патриотизма…

“Мой сын пошел на войну со славой,— говорит мать солдата Лиля.— Он стоял на своем”.

…Я спрошу позже, чем прославился солдат, прошедший ратный путь? Тогда я буду знать, что значит стоять в блокаде, когда тебя окружают вражеские бойцы… Когда ты тяжело ранен, но говоришь родным, что это небольшая царапина, и стреляешь во врага со всей силы мог бы. Но теперь я хочу оттолкнуть тот образ, хочу, чтобы исчезли «выстрелы» войны, хочу повернуть время вспять, чтобы солдат улыбался, говорил, мечтал…

«Начнем с начала, — говорю я солдатской матери, — расскажите мне о детстве Давита…»

На лице матери медленно расцветает величественная улыбка.

– Он был младшим из трех моих сыновей, светом нашего дома, радостью нашего дома. Сначала он увлекся футболом. Во время игры во дворе один из тренеров заметил талант Давита и предложил тренироваться в «Алашкерте». Когда он стал старше, он стал одержим кулинарией. Вернее, эту идею подсказали друзья: Севак, Вардан и Саак. Они были ровесниками и дружили с детского сада…. Все четверо участвовали в 44-дневной войне и до конца остались верными друзьями…

«Севак, Вардан и Саак тоже любили готовить?» — спрашиваю я.

ОСТАЛСЯ СТОЯТЬ ДО КОНЦА...– Все четверо поступили в кулинарный колледж. После окончания Давита продолжили обучение на кафедре виноделия в Сельскохозяйственном институте. Он мечтал основать винный завод и производить вино. Он даже определился с названием вина — «Даввайн».

Я неисправимый мечтатель. Я сразу решил выпускать вино под маркой “Даввайн” с небольшим посланием от солдата Родины. Я даже могу представить себе зеленую этикетку вина, цвет армии.

«Почему ты улыбаешься?» — спрашивает мать. Я пожимаю плечами и ничего не говорю.

— Дети очень любили Давита, — неожиданно сказала его мать. Давит вырос, но чистота ребенка не покинула его. Он очень любил свою бабушку, говорил, мир в сторону, мою бабушку в сторону…

Мой муж имеет звание подполковника, он хотел, чтобы Давит служил в русской армии, но Давит резко отказался, сказав, что будет служить в нашей Армянской армии… Службой он был очень доволен, Давита все любили, командиры, друзья…

– Он был серьезно ранен, но сказал нам, что это легкая царапина. Выжившие рассказывают, что во время осады, когда они получали воду или пищу, раненым давали в первую очередь, и Давит не брал ее, говоря: «Раздайте всех поровну».

Когда турки атаковали, Давит, раненый, сказал мальчикам: «Я буду держать вас спиной к огню, а вы попробуйте прорвать блокаду». Но друзья не согласились… Говорят, Давит умер, пока спал. Говорят, что Арташ плакал, как ребенок.

Арташ, Севак, Саак, Вардан… Вот что говорит мать о друзьях сына-солдата.

– Тогда мальчишки обмотали Давита своими куртками и обложили его белыми камнями.

Героический солдат, укутанный в одеяла своих друзей, уже спит навеки… Что-то происходит в моей голове. Я не слышу, я вижу, что говорит мама.

— Мы не проиграли, — говорю я. Этот воздух, которым мы дышим, полон слез. Теперь мы сильнее. Мы никогда не были так сильны…

Женщина смотрит на меня, озадаченная моим внезапным возбуждением.

«Три друга детства Давита, Севак, Вардан и Саак, вернулись с войны?» — спрашиваю я, уже не боясь ответа.

«Севак тоже погиб», — отвечает Лиля.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН