Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
"ТАМ, ГДЕ Я РОДИЛСЯ, СОЛДАТ - РЕБЕНОК КАЖДОЙ МАТЕРИ"
“ТАМ, ГДЕ Я РОДИЛСЯ, СОЛДАТ – РЕБЕНОК КАЖДОЙ МАТЕРИ”

"ТАМ, ГДЕ Я РОДИЛСЯ, СОЛДАТ - РЕБЕНОК КАЖДОЙ МАТЕРИ"«Мальчиков воспитывают в Варденисе их отцы, – говорит призывник Ара Григорян.

Отец Ара служит в армии. Он не единственный в семье Ара, кто принимал участие в Арцахской освободительной войне. Дяди Ара тоже боролись за свободу родины. Удержание границы в приграничном городке Варденис – ежедневная проблема, потому что они под носом у врага, каждый день, каждый час. И естественно, что военные здесь пользуются исключительным уважением и авторитетом.

– Я всю жизнь общаюсь с друзьями отца. Они сильные, аккуратные, дисциплинированные, честные… и что бы они ни говорили, разговор заканчивается, он заканчивается на Родине.

– Почему ты не стал военным?

На мой взгляд, мой вопрос очень логичен, но Ара выглядит удивленным.

– По этой логике все мальчики из Вардениса должны стать солдатами. Я был одержим музыкой с самого начала. Я закончил музыкальную школу. Тогда я решил стать хирургом. Мужчины в пограничной зоне всю свою жизнь были солдатами. Те, кто живет у ворот Родины, имеют естественную обязанность охранять эти ворота.

Во время 44-дневной войны, когда над городом летали беспилотники, я был не в себе.

– Почему?

Думаю, я неправильно расслышала. Но мальчик кивает.

– Так унизительно для мужчины, когда враг приближается к месту твоего рождения, “ходит” по небу, наводя ужас на матерей, детей, сестер. Эта беспомощность была самым ужасным чувством, которое я когда-либо испытывал! И я понял, что нет ничего более могущественного для армянина и Армении, чем сильная армия. Сильная армия – наша честь, наш мир, наша безопасность, наша жизнь.

– Через несколько дней ты станешь солдатом. «Сила армии — это сила каждого солдата», — так взволнованно говорит мальчик, что хочется сменить тему, но ему все равно есть что сказать.

-Может ты станешь военным хирургом? — спрашиваю я. Ара громко смеется. Потом неожиданно становится серьезно.

– Я потерял друзей во время войны. Гамлет стал первой жертвой. От удара я ненадолго остолбенел, ничего не почувствовал, потом началась боль… Весь Варденис оплакивал. В моем родном городе солдат — сын каждой матери, брат каждого из нас.

В час опасности наши старики идут на фронт не только защищать Родину, но и защищать солдата.  Когда началась война, я позвонил своим дядям, но они уже были добровольцами на границе, я позвонил дяде, и он был на позиции. …Через несколько дней я стану солдатом.

– Ты можешь попасть в тыловую воинскую часть по жребию.

– Нет, я поеду на границу.

— Хорошая служба, Ара, дорогой, — я как-то сдерживаю свое волнение, которое называется гордостью. И неожиданно говорит Ара.

– Люди в моем родном городе такие же, как наша природа. Они крепки, как наши горы, крепки, безотцовщины, едины. Знаете, у нас люди живут семьями. Каждая семья – это маленькая Армения.

Взволнованный, Ара продолжает «причесывать» образ места своего рождения.

– Теперь горы белые, все погребено под снегом. А воины – принцы того снежного царства… Подъемные, сильные, несокрушимые…

Я хочу пошутить, что ты зря не поступаешь на филфак, но, глядя на серьезное, одухотворенное лицо мальчика, я ничего не говорю.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН