Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

РОДИНУ ЛЮБЯТ НЕ СЛОВАМИ…



РОДИНУ ЛЮБЯТ НЕ СЛОВАМИ…Церемония открытия памятника, парка и мемориала Эдуарду  Галстяну, погибшему в ходе 44-дневной войны, состоялась во дворе 26-го дома по улице Аванесова административного района Еревана Эребуни. В мероприятии приняли участие соратники Эдуарда, героические бойцы нескольких боев полка «Сисакан», президенты отделений добровольческого союза «Испытание духа» учредитель-президент Акоп Акопян, родственники Эдуарда и другие гости.

Эдвард родился в 1975 году,  вгороде Сисиан Сюника, в семье педагога Стеллы Абелян и военного Мартика Галстяна. «Наш Сеньор». Так Эдуарда знали друзья и знакомые, так называли его соратники. Рождение этого имени имеет свою историю. Жизнерадостный, веселый, полный жизни Эдуард еще учился в школе, когда однажды с опазданием пришел в школу с отцовскым дипломатом, в светлом костюме и брюках. У дверей класса его встречает учитель истории и с почтением приглашает войти. “Добро пожаловать, сеньор!”

После окончания школы в 1992 году во время активной фазы войны Эдуарда призвали в армию. Он служил в той же воинской части в Сисиане, где служил его отец, участник Арцахской освободительной войны. В то время только что сформировался отряд добровольцев «Еркрапа», одним из основателей которого был Мартик Галстян. Эдуард, будучи призывником, участвовал бок о бок с отцом в 1993-1994 гг. во время Арцахской освободительной войны. За блестящие действия в Джраканском, Воротанском, Физулинском, Карвачарском и других районах награжден Знаком участия в боевых действиях. Эдуард не остался в стороне и в 2016 году. Во время четырехдневных боевых действий в апреле он ушел добровольцем на передовую и принял участие в боях. В 1998 году Эдвард женился, у него родилась дочь, о которой останутся его последние воспоминания и чья тоска в сердце он увековечится… 27 сентября 2020 года услышав известие о возобновлении войны, Эдуард вновь поспешил добровольцем уехать в Арцах. Его мать пыталась остановить его, но он возражал. «Как это будет, что я не поеду, другой не поедет, третий, который позаботится о нашей стране?» «Я пойду с тобой», — смутилось сердце его матери. Г-жа Стелла предприняла последнюю попытку убедить его не идти. «Я пойду, ты придешь позже», — уговаривал он мать с улыбкой. Перед отъездом он носил униформу отца, умершего в 2017 году из-за проблем со здоровьем, вызванных войной. «Я сын Мартика. это моя сила. Мне лучше в твоей одежде, папа», — сказал он и отправился на войну, чтобы отомстить за отца. Одна из самых горячих точек Арцаха, Джракан…

6 октября Эдик вместе с двумя бойцами своего отряда попал в блокаду. Ранее он был ранен в ногу, но покинуть поле боя отказался. Он получил еще одну травму плеча. Но он запретил своим соратникам иметь с ним дело в то трудное время. Трезво оценив ситуацию и не желая оказаться в руках врага, он предложил двум друзьям обняться, выдернуть кольцо гранаты и покончить с собой. Когда мальчики отказались, все еще надеясь найти выход из блокады, Эдуард призвал их уйти быстро и без оглядки. «Оставаться здесь равносильно смерти. Если сможете, найдите способ вернуться. И не думайте обо мне. Только будьте осторожны, чтобы не попасть в их руки». «Как мы можем оставить тебя?» — недоумевали друзья.

РОДИНУ ЛЮБЯТ НЕ СЛОВАМИ…«Идите, спасайтесь, вы не можешь спасти меня, этого недостаточно, вы будете рисковать своеими жизнями. – А у меня есть граната, – улыбнулся на прощание Эдуард. Он ни секунды не боялся, не колебался. Сержант Эдуард Мартикович Галстян, солдат-доброволец, участвовавший в Арцахской освободительной войне в качестве призывника и сохранивший неприступность границы во время апрельской четырехдневной войны.

Сегодня в красивом парке во дворе его дома установлен памятник Эдуарду, а рядом с ним фонтан в виде гранаты. Отныне знакомые и незнакомые прохожие, утоляя жажду, будут на мгновение преклоняться перед мемориальной доской отважному сержанту, памяти о неукротимом солдате.

Знакомые, соратники и родственники, присутствовавшие на мероприятии, тепло отзывались об Эдуарде. Мероприятие превратилось в красивый и душевный концерт, и хотя он проходил под открытым небом, холодный зимний день согрел участников воодушевляющими, проникновенными словами и выступлениями, декламациями и военно-патриотическими песнями. Певец Давид Амалян, потерявший в 44-дневной войне сына-солдата, ашуг Астгануйш, певец, композитор, баснописец Арсен Амбарян и многие другие украсили мероприятие своими прекрасными выступлениями.

Своими военными воспоминаниями и воспоминаниями об Эдуарде поделился и Егор Глумов, военный друг Эдуарда.

— Война — это сгущенная жизнь, — сказал Егор. Когда мать Эдуарда, г-жа Стелла, позвонила мне на днях и сказала: «Я мать Эдуарда», я сначала не понял, о ком она говорит, но потом, когда она сказала: «Я мать сеньора», — я сразу понял. Мы встретились с Сеньором в автобусе, когда уезжали в Арцах, и поговорили. Он был очень сдержан, собран, решителен. Я помню несколько военных эпизодов, связанных с ним.

Мы всегда старались взять как можно больше пуль при лазании по позициям. Однажды я увидел, как Сеньор с серьезным лицом взял рюкзак, в нем две коробки патронов. Если кто не представляет, этот весит 24 кг. Налил, бросил на плечо. Я попросил. — Сеньор, зачем вы так много берете с собой? Как ты собираешься туда добираться? ” Он сказал. «Я не могу, мои друзья возьмут меня». Он был очень близок со своими товарищами по оружию. Вспомнился еще один случай, связанный с ним. Мы были рядом друг с другом в очень трудный момент боя. Я сказал. «Что самое лучшее в твоей жизни?» Теперь подумай об этом, чтобы не думать о плохом». Ответил. «Самое лучшее, что есть в моей жизни, — это моя дочь…»

РОДИНУ ЛЮБЯТ НЕ СЛОВАМИ…И, к сожалению, больше не мог обнять свою дочь… Есть что-то очень важное. Мы не закончили нашу войну. Мы в долгу перед всеми этими парнями. К сожалению, наша война продолжается: очень возможно, что мы понимаем, что армянин не имеет права обижать армянина, говорить плохое слово, давать деньги в долг. Мы должны очень сильно любить друг друга. Если мы не понимаем, что это такое, к сожалению, война учит нас. Жизнь каждого на поле боя зависит только от людей по правую и по левую сторону. Нет ни богатства, ни положения, ни кресла, ничего, кроме тебя и твоих друзей. Если мы сильны и едины внутри нашей страны, жертва Сеньора не будет напрасной.

Присутствовавший на мероприятии дядя Эдуарда Меружан Галстян, также участник двух войн, основатель и глава Сисианского отделения добровольческого союза «Испытание духа», в нескольких словах представил военный путь семьи Галстян. .

– Еще в 1941 году мой отец Грант Галстян участвовал в Великой Отечественной войне. Когда началась Арцахская война, мы с отцом Эдика, моим братом были среди основателей сисианского отряда. И, конечно же, плод не мог далеко упасть от дерева. Эдик был достойным сыном своих предков, патриотичным и преданным. Он не мог не стать добровольцем как на Четырехдневную войну, так и на последнюю 44-дневную войну.

В конце мероприятия выступила мать Эдуарда Галстяна Стелла Абелян. Выразив признательность присутствующим и организаторам мероприятия, госпожа Стелла сказала.

– Трудно говорить, но Родину любят не словами, а делом. А вот и наши мальчики, в том числе и мой Эдик, доказавшие свою любовь, отдав предпочтение Родине, жертвуя жизнью ради нашей страны, нашего будущего, наших детей. Да, их нет, но они всегда будут жить в наших сердцах, пока наши сердца бьются. Вечная слава им. Я бы очень хотела, чтобы больше не было войн, чтобы наши будущие поколения имели много детей, чтобы наш народ умножался. И пусть никогда не забывают, что нас окружают враги, мы всегда должны быть готовы защищать свою Родину. Самое главное, мы должны быть едины. Мы были, есть и будем…

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #01 (1423) 12.01.2022 - 18.01.2022, Судьбы, В центре внимания


17/01/2022