Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ
ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕИнтервью с главой села коти Феликсом Меликяном

 

– Господин Меликян, давайте начнем разговор от имени вашего села. Что значит Коти?

– Я знаю три версии происхождения слова коти. Первый относится к древним временам, когда не было каменных домов и сельчане жили в подземных убежищах. На жилищах были трубы, которые были прообразом нынешних дымоходов. Эти трубы назывались сваями. Пещерные жилища были новинкой в ​​этом регионе, и когда люди говорили о нашей деревне, они упоминали о существовании детских кроваток, мы пошли в деревню детских кроваток. По другой версии, деревня периферийная и связана с окончанием на ствол.

– Для того, чтобы село было большим, чтобы жители не эмигрировали, в первую очередь необходимо иметь физическую защиту, возможность работать, создавать хорошее – образование, а также – инфраструктуру, места развлечений для молодежи, услуги. – и т.д. Поговорим о защите границ. Раньше столкновения на границе чаще происходили в селе Коти. В последнее время он кажется более мирным. Я правильно заметила?

– Да, последний серьезный инцидент был в 2018 году, когда азербайджанцы обстреляли село и ранили мирного жителя. Безопасность села и покой жителей охраняют призывники и контрактники. Многие подрядчики – наши сельчане, я говорю это с радостью и гордостью. Я горжусь молодыми людьми нашего села, которые вместо того, чтобы искать более легкую и безопасную работу в чужих городах, предпочли остаться в селе, противостоять врагу с оружием и защитить свою родину и родину своей жизнью. Во всяком случае, я хочу сказать, что абсолютно не недооцениваю самоотверженность других военнослужащих. Когда ваш односельчанин находится на границе, за ним стоят его родители, дети, жена, родственники, вы чувствуете себя более защищенным.

ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ– Чем занимаются сельчане, чем они заботятся о своем существовании?

– В основном занимается садоводством, зерноводством и животноводством. В селе есть предприятия по переработке мяса и молока, а фрукты в основном продаются на заводах в близлежащих городах, таких как Ноемберян и Иджеван. При крупных покупках покупатель сам приезжает в деревню и забирает нужные ему фрукты.

– В каком состоянии дороги? Сельская школа новая, детский садик, есть медпункт? Это основные потребности жизни.

– Дороги республиканского значения, выходящие из села, в хорошем состоянии. Прокладываем внутриобщинные дороги. Сегодня машина может подъехать к любому дому в деревне. Дорога, ведущая к церкви Сурб Аствацацин, вымощена туфом.

– У вас тоже есть церковь, Святой Саркис. Я слышала, что краеугольный камень этой церкви заложил Месроп Маштоц.

– Да, история доказывает, что Месроп Маштоц похоронил мощи Святого Саркиса и заложил камень в фундамент церкви. Затем церковь была построена в 12-13 веках. К сожалению, сейчас церковь находится в «плену» …

В школе 207 учеников. Он в хорошем состоянии и может работать без сбоев в зимние месяцы. Учителя – это в основном жители нашего села, и почти все предметы преподают специалисты. Многие выпускники нашей школы успешно поступают в разные университеты.

Также действует детский сад. В селе есть поликлиника, где оказывают медицинскую помощь пациенты с высшим образованием.

ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ– Специально для подключения молодых людей к деревне у них должна быть возможность наслаждаться отдыхом в дополнение к работе. В каком состоянии дом культуры, работает ли он?

– Дом культуры нуждается в ремонте. У нас есть Смарт-центр, оснащенный компьютерами, в Доме культуры, где школьники и молодежь изучают программирование, медиаграмотность, посещают различные кружки. В Доме культуры также есть учебные заведения, где всем желающим предоставляются бесплатные услуги.

– Когда в последний раз селчаны смотрел спектакль или концерт в Доме культуры с участием артистов из Еревана?

– Спектакля не было. В последнее время приехало всего несколько этнографических коллективов: «Сасна црер», «Акунк», «Нубар» … Было бы большим подарком, если бы ереванские театры или концертные коллективы выступили для жителей приграничных сел. В нашем селе это станет настоящим праздником.

ВЕРОЙ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ– Призыв на военную службу дошел до Коти?

-Да! Жители Коти очень хорошо знают ценность охраняемых границ. И они с большой самоотдачей и ответственностью идут на защиту мира своих соотечественников.

Жители Коте самоотверженно участвовали в освободительной войне Арцаха. Число погибших достигает 4 десятков. У нас три жертвы, один пропал без вести и один ранен в 44-дневной войне.

– Были ли в последнее время эмигранты из села?

– Значительного движения не было. Наши сельчане строят свое будущее в деревне.

– В целом, как люди себя чувствуют после недавних болезненных событий? Можете ли вы ободрить людей с верой в будущее?

– Особых усилий не требуется, даже если армянин все потеряет, он не потеряет веру в будущее и надежду на хорошие дни. Люди Коти – крепкие люди. Они выпрямят спину, встанут и пойдут вперед с решимостью достичь яркого места назначения.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН