Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
МИССИЯ ВРАЧА
МИССИЯ ВРАЧА

МИССИЯ ВРАЧА«После окончания медицинского университета я поступила в Центральную поликлинику Министерства обороны и проработала в этой структуре 21 год», – говорит военный врач майор Лариса Барегамян, и я задаю тот самый вопрос, который приходит мне в голову в тот момент.

– Какое самое большое достижение за 21 год службы?

Вопрос нужно перефразировать, я думаю, в ближайшее время, пока военный врач не расскажет о своих многочисленных пациентах, которые проходят лечение, и о современном медицинском оборудовании, преодолевающем эпидемии пневмонии. Надо было спросить его, что он получил за 21 год службы, в чем его личная заслуга?

-Когда я иду по улице, иногда мне улыбаются совершенно незнакомые люди. Я отвечаю им с улыбкой. Я знаю, что это те люди, которых я лечил. А вы знаете, что означает их улыбка …

Они уверены, что я их помню. Я хочу напомнить им, что никогда не забуду своего пациента. И я, конечно, не могу вспомнить всех, не могу вспомнить историю каждого, все эпизоды путешествия, которое мы прошли вместе. Но когда они улыбаются, я понимаю, что мы прошли этот путь честно. Это мое самое большое достижение.

Нет необходимости перефразировать вопрос. А поскольку мы начали интервью, так сказать, с конца, мы не можем возвращаться к хронологии. Мы должны позволить этому идти естественным путем. Куда бы он ни пошел, он будет приходить и оставаться в центральной поликлинике Министерства обороны, путь которой хорошо известен солдатам, офицерам, их семьям, борцам за свободу, инвалидам, людям, принимавшим участие в боевых действиях.

-У меня тоже есть личное достижение, вернее то, чем я очень горжусь. Лечение в местных гражданских поликлиниках также бесплатное, но многие родственники солдат и офицеров предпочитают пользоваться услугами нашей поликлиники.  А знаете почему? Говорят, их привлекает тепло и забота нашего медперсонала. Первое, что лечит человека, – это вера в то, что он в надежных руках. Что врач будет бороться за свою жизнь и здоровье с энергией и преданностью родственника. Пациента исцеляют, прежде всего, теплые слова, сострадание, сила, которую он получает от врача.

… Я считаю, что Лариса Барегамян из семьи врачей, потому что в основном они унаследовали так называемый моральный кодекс поведения от своих предков.

«Мои родители были рабочими, – говорит Лариса Барегамян. – В моей семье и родственниках не было врачей. Еще до десятого класса мечтала стать юристом. Праведность была самой яркой чертой моих родителей.  Я хотел стать юристом, чтобы наказывать преступников и защищать жертв. Это выражение человечности было близко моему сердцу. Поскольку я по натуре лидер, в противовес безграничной доброте, мягкости, нежности моей мамы есть определенная сила».

«Врач должен быть мягче», – сказал я. Я хочу, чтобы она унаследовала «безграничную доброту и нежность» своей матери. Вот эта доброта и нежность привела его в медицинский университет. Желание вылечить боль пациента было сильнее решимости наказать виновных.

-Отец долго болел. Он потерял обе ноги. К сожалению, я близко видела работу врачей, чувствовала на своей шкуре, кем доктор для больного, для его родственника …

И мне нравилась работа доктора, его тяжелая борьба за жизнь пациента, его сострадание к пациенту, его сострадание. Его вес, престиж, уважение. Кстати, до поступления в мединститут я работала младшей медсестрой в отделении переливания крови. Когда я вдохнула воздух больницы, я почувствовала эту ауру, когда убедилась, что выбрала правильную профессию.

– В вашей биографии написано, что вы выбрали профессию военного врача.

-Да! В середине 90-х, когда наша вновь сформированная армия выиграла Арцахскую освободительную войну, когда на улицах Еревана можно было видеть офицеров и солдат в форме армянской армии, когда многим раненым военнослужащим в Освободительной войне потребовалась медицинская помощь, это естественно и понятно выбрать профессию военного врача. Это также «компенсировало» мою тягу к порядку, организованности и власти. Есть врачи, которые мне подошли идеально. Я училась у них, я хотела быть похожой на них. Они были живым воплощением морального кодекса врача. Например, Аюнц, сосудистый хирург. Больница была для него не вторым, а первым домом, пациенты были его семьей. Этот доктор жил полностью, заботясь о своих пациентах, их жизню. Он был полностью предан своей профессии. Во время учебы на военно-медицинском факультете прекрасными военными врачами были преподаватель токсикологии Лев Артишев и преподаватель хирургии Сергей Арутюнян. Я увидел в них идеальное сочетание врача и воинской дисциплины – милосердия, строгости и целеустремленности, силы и мягкости.

-Чем военный врач отличается от гражданского врача?

Ответ кажется более чем простым, но практика показывает, что у каждого военного врача есть свой уникальный ответ.

– Военный врач отвечает за охрану границ Родины. Когда лечишь солдата и офицера, первое, о чем думаешь, – это вернуть их. Если солдат и офицер болеют или не находятся в строю, боеспособность армии страдает.

Это бремя долга и ответственности меняет ваш образ мышления, поведения, мотивации, целеустремленности. Военный врач работает в экстремальных условиях. Он должен быстро ориентироваться, он должен быть более профессиональным. Живя таким образом, вы становитесь движителем огромной машины, называемой армией. Вы становитесь солдатом Родины.

-Во время всех наших войн военные врачи совершали подвиги. В одной руке у них были медицинские инструменты, а в другой – оружие.

-Да, они одной рукой стреляли по врагу, а другой оказывали медицинскую помощь раненым. Сколько людей спасли жизни раненых ценой собственных жизней!

Я не хочу называть или выделять кого-либо во время этого разговора, но я знаю врача, который не подчинился приказу об отступлении и остался с раненым солдатом под градом пуль, просто чтобы держать его за руку, когда он закроет глаза. Врач погиб рядом с солдатом, обнимая его.

Это история и биография армянских военных.

Вдохновляющие истории о военных медиках устанавливают планку, которой вы должны придерживаться, какой бы сложной она ни была. И вы должны с честью выполнить свою миссию. Почему-то слово «миссия» напоминает мне годы, когда в армии свирепствовала пневмония … Вся медицинская служба армии, особенно в зимние месяцы, была брошена в «битву» с атипичной пневмонией. И вот в этой сфере военный врач Лариса Барегамян прослужила 21 год.

-Обязательно хочу упомянуть имя тогдашнего начальника медицинской службы, покойного Григора Агаяна, потому что он был одним из пионеров той борьбы, и именно в его время и стараниями портативные флюорографические аппараты поступили в армию.  Мы работали в войсках, старались заблаговременно выявлять болезни и предотвращать их. Конечно, мы были не одни, к борьбе подключились люди, отвечающие за быт, питание, одежду и гигиену солдат. И мы выиграли …. Мы победим сегодня, если объединимся, четко сформулируем свои цели и посвятим себя борьбе. У Ларисы Барегамян двое сыновей, оба учатся в медицинском университете. Врач говорит, что она не направляла своих сыновей на лечение. Он говорит очень убедительно.

– На профессиональный выбор сыновей я не повлиял. В конце концов, каждый человек приходит в мир с подарком, титулом. Самое главное, чтобы вы прислушивались к голосу своего сердца и понимали, в чем дело вашей жизни. Мой муж носит погоны, я думала, мои мальчики последуют за ним, в этом было бы больше смысла. Но они выбрали профессию человечности и сострадания, исцеления.

Завидую, что скоро майор Лариса Барегамян выйдет на улицу и ей будут улыбаться незнакомцы, уверенные, что она их не забыла. И врач ответит им такой же теплой улыбкой. Я уверен, что в холодном зимнем воздухе будет немного тепла. Может быть, это и есть миссия доктора.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА