Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БРАТЬЯ-ГЕРОИ



БРАТЬЯ-ГЕРОИ-Во время последней войны в Арцахе два моих сына сражались до последнего и погибли храброй смертью, – говорит Маргарита Агасян. Моему старшему сыну, командиру взвода, капитану Артуру Агасяну, удалось узнать, что ему присвоено звание «Герой Арцаха». Он узнал на поле боя. Он погиб на следующий день. Мой младший сын, рядовой Арсен Агасян, посмертно награжден медалью «За отвагу».

Два сына … эти два слова ритмично звучат в моей голове, в ушах. На фото я почему-то держусь обеими руками, Артур и Арсен вместе, оба в военной форме. Инстинктивно, до боли в руках, я сжимаю фото в ладони, как будто чтобы защитить что-то, удержать кого-то или нет. Может, поэтому я собираюсь с силами, чтобы спросить мать двух героев, отдавших жизнь за Родину.

– Где Вы находите силы?

Женщина немного думает и говорит.

– Вместо двух сыновей у меня теперь их Родина.

… Вместо … чем могут заменить сыновей? Я не спрашиваю, думаю …

– Вы не представляете, как Артур любил Матагис. Он был солдатом, когда разразилась апрельская война. Группа азербайджанского спецназа «Яшма» практически заняла позицию. Противник в несколько раз превосходил численностью наших ребят. Но наши пацаны не отступают, они бьются до последней пули. Двое азербайджанцев были убиты гранатой, брошенной Артуром, затем был найден и убит офицер в звании старшего лейтенанта.

Азербайджанцы убегают, забирая с собой часть жертв, оставляя на поле боя 3 человека. Артур получил звание лейтенанта за свои подвиги во время Апрельской войны и был награжден орденом Боевого креста 2-й степени. По окончании военной службы ему предложили остаться в армии командиром взвода.

Г-жа Маргарита включает видео, и на экране появляется Артур Агасян в офицерской форме с автоматом в руках. Это молодой человек с тонкими красивыми чертами лица.

«Я был очень счастлив, что смог продолжить защищать свою позицию, на этот раз в качестве командира взвода», – говорит он.

Затем выступают командиры и солдаты Артура Агасяна. Они описывают Артура всеми возможными словами похвалы. Смелый, патриотичный, несгибаемый, самоотверженный … А солдаты говорят, что командир был примером человека и идеален для них.

«Он мой герой», – говорит Давит Акопян.

«Я горжусь тем, что был солдатом командира взвода, капитана Артура Агасяна», – говорит Унан Хачатрян.

Если я найду правильный вопрос, я пойму, о чем она думает в тот момент, когда слышит слова командиров и солдат сына-героя, наполненные любовью, болью, волей и гордостью. … Я не успеваю ни о чем спрашивать… Мать говорит:

– Я воспитала своих сыновей героями. Я зажгла в их сердцах любовь к Родине.

Мое тело трясется. Тяжелый ответ голоса матери, потерявшей двух сыновей, словно свинец, проходит по моим венам и достигает моего сердца.

– Мало того, что отец и дядя моих сыновей были бойцами Арцахской войны и постоянно рассказывали о нашей освободительной войне, победе и героях. С одной стороны, я учила патриотические стихи, строя вокруг них мир, в котором велась борьба за Родину. Величайшая добродетель умереть за Родину – величайшая честь.

… Во время службы в армии у Артура и Арсена не было недостатка в медалях. Они оба любили армию и были примерными солдатами.

БРАТЬЯ-ГЕРОИКогда Артур служил офицером в Матагисе, он сказал: «Я люблю Матагис так же сильно, как если бы он был моим местом рождения». Он даже начал говорить на диалекте Матагис. Он всегда был на границе, а когда ночевал дома, каждые несколько часов звонил на позиции. Его сердце было на месте, на границе. И он остался там … Его сердце было там, где были его солдаты. Он любил солдат братской любовью, как кровный родственник. Свою зарплату он тратил на нужды своих солдат. Как он был счастлив подготовить  подарки в новогоднюю ночь солдатам своих 6 постов! Он был так счастлив. … Я уверен, что если бы не война, спустя годы Артур стал бы одним из столпов армии и с такими храбрыми людьми, как он, он сделал бы нашу армию непобедимой, а нашу Родину неприступной. Во время войны, когда журналисты разговаривали с братьями Артуром и Арсеном, воевавшими на разных фронтах, они оба говорили одни и те же слова:

«Мы не отдадим врагу ни пяди нашей родины».

И они не дали. Они пали непоколебимօ и непобедимо. 2-ого октября противник предпринял последнюю ожесточенную атаку, чтобы овладеть Матагисом. Матагис почти упал, и единственный способ отступить Артуру и его войскам было минное поле. Солдатам грозила гибель до последнего человека. «Я пойду вперед, вы пойдете по моим стопам», – сказал Артур солдатам. … Взрывов на минном поле не слышно. Армия достигла безопасного места целыми и невредимыми. Потом сказал Артур. «Я возвращаюсь на позицию, кто хочет, пусть присоединится ко мне. Я не заставляю, это не приказ».

18 человек, 18 солдат со своим 23-летним командиром пошли на смерть, они пошли сказать врагу, что будут сражаться за свою землю до последнего вздоха и пока они были живы, они не отступили…

Противник развернул беспилотники. Азербайджанцы бросили на Артура 3 авиабомбы, они просто окружили его бомбами …

… В то же время брат Артура рядовой, разведчик Арсен Агасян оказался в ином положении. Их отдали приказ отступить, но солдат и его соратник Тигран Айрапетян вместе остались на позиции и продолжили бой … Они были убиты бок о бок до последней секунды жизни после стрельбы по врагу.

Рассказывает г-жа Маргарита, и одна мысль приходила мне в голову и становилась все громче и громче. Я чувствую тяжесть на плечах. Кажется, я должна сделать прямо сейчас что-то, что оправдывает мое право на жизнь. Фото двух братьев до сих пор у меня в руках, почему-то не могу положить на стол.

«Что мне теперь делать?» – спрашиваю я маму. Она не удивлена, она выглядит грустной …

«Что я могу для них сделать?» – повторяю я.

И я жду ответа, как будто от этого ответа зависит вся моя оставшаяся жизнь. Как будто мне прямо сейчас нужно получить какое-то задание и облегчить бремя моей души, от которого съежились даже мои плечи.

«Сильно любите Родину», – ответила мать героев: «Любите ее вместо них. Любите умноженной любовью».

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #47 (1418) 1.12.2021 – 7.12.2021, Судьбы, В центре внимания


03/12/2021