Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ДАВИТ ИЗ АЧАРКУТА
ДАВИТ ИЗ АЧАРКУТА

ДАВИТ ИЗ АЧАРКУТАЯ уверена, что этот мальчик с милой улыбкой запомнился многим по видео WarGonzo, посвященному 44-дневной войне.

Сержант Давит Шахназарян…

Давит родился 1 апреля 2000 года в День Смеха. Счастье в семье Соны и Дарчо Шахназарян было неизмеримо. После четырех дочерей родился сын…

Давит был живым и игривым, настоящим огнем, но в то же время чрезвычайно добрым, сострадательным и милосердным, всегда был рядом со слабыми.

Во время учебы в школе занимался самбо и добился заметных успехов. Участвовал в различных турнирах Армении и стран СНГ, был вице-чемпионом Армении.

Если бы не 44-дневная война, Давит, несомненно, достиг бы больших высот в мире спорта, армянский флаг не раз поднимался бы на различных международных аренах, и наверняка много лет спустя в честь спортсмена, товарища сельчане открыли бы стадион в ДАВИТ ИЗ АЧАРКУТАродном Ачаркуте, но…

Недавно в общине Ачаркут открылся парк славы имени Давита, именем героического героя также назван спортзал местной основной школы.

После окончания школы летом 2019 года Давит был призван в армию, после обучения в учебной воинской части служил в южном крыле Арцаха, в Гадруте.

Во время войны он воевал во всех горячих точках: Гадрут, Ннги, Хндзристан, Чартар, Акна, Джохки дзор, Кармир Шука, Карин Так, Шуши…

Родственники до гибели сына не знали, что Давит был разведчиком, выполнял много опасных заданий, несколько раз оказывался в блокаде и выходил из блокады. Соратники рассказывают, как быстро и легко он сориентировался в густых лесах, как он был бесстрашен под огненным потоком, выносил тела раненых, мертвых товарищей …

ДАВИТ ИЗ АЧАРКУТАВспоминает друг детства Артур Камалян: «С юных лет Давит помогал всем, маленький, но очень сильный, бесстрашный, во время драк в детстве это не имело значения, их было слишком много или они были сильнее его, он не отступал, он сражался до конца, поэтому на поле боя он не был отступающим видом. Его любимым героем был Роберт Абаджян, он сказал, что другого выхода на поле боя не будет, он будет действовать как Роберт и не отступит».

Доброволец Гнел Варданян, находящийся на поле боя с первых дней войны, отзывается о Давите с глубокой теплотой и особым уважением. «Мы в шутку назвали его« Иджо», все его очень уважали и любили, он был таким сострадательным, прямым, искренним. Он был замечательным мальчиком, который знал уважать, был образованным, сдержанным. Он не боялся, он был невыразимо храбрым, он шутил даже в самые напряженные моменты боя, он подбадривал мальчиков. Он был готов и идеологически, и физически, существенно отличался от сверстников зрелым мышлением, наделен блестящими командирскими способностями… ».

Соратники также рассказывают, что когда в Шуши их разделили на группы для борьбы в разные стороны, раненый Давит принял на себя обязанности командира, возглавив более 60 соратников.

Герой был убит за два дня до установления режима прекращения огня, 7 ноября, на окраине Шуши, удерживая тыл армии, чтобы армия могла войти в безопасный район …

Давит Шахназарян посмертно награжден медалью «Боевая служба» Республики Арцах.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН