Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯ



44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯПодполковник Ваагн Хачатрян – один из активных участников прошедшей войны, боевой офицер, чья преданность своей военной артиллерии и 44-дневной борьбе армянского народа уникальна, как и весь военный путь его воинской части. Достаточно сказать, что после войны воинская часть была награждена орденом Боевого креста I степени, командир воинской части Гарегин Погосян за свое руководство и блестящие тактические действия во время войны получил высокое звание Национального героя Армении.  Многие военнослужащие воинской части удостоены высоких наград. Среди них был подполковник Ваагн Хачатрян, который в то время был заместителем командира артиллерийской части. Награжден орденом Боевого креста I степени. Во время нашей встречи я узнал, что во время относительной паузы войны день за днем, час за часом последний документировал все боевые действия личного состава своей воинской части.

Подполковник Хачатрян из села Налбандян. Дядя Самвел Хачатрян, 1988 г. участвовал в арцахском движении, затем в Освободительной войне. Был командиром противотанкового взвода. Когда он возвращался с поля боя, Ваагн и его брат Ованнес были еще ребенком, всегда рассказывал о боях и добавлял: «Арцахский ребенок – тоже армянский ребенок, мы должны им помочь».

Самвел Хачатрян погиб в 24 апреля 1994 года из танкового выстрела …

Вдохновленные образом своего дяди и рассказами, Ваагн и его брат решили стать военными, точнее артиллеристами.

«Когда моего брата приняли в военный вуз, – говорит подполковник Хачатрян, – он уговорил меня поступить в другое место». Слишком много двух военных в одном доме. Но я стремился и в 1998 году  поступил в Военный университет имени Вазгена Саркисяна. Сейчас брат в армии, артиллерист, заместитель командира воинской части. Кстати, он тоже участник этой последней войны. После окончания Военного университета был назначен командиром противотанкового взвода, дослужившись до должности начальника артиллерии полка. 2018 г. я закончил курсы подготовки командного состава и был назначен заместителем командира артиллерийской части.

«Когда началась война, мы стояли лагерем возле села Кавдар в Джракане», – сказал подполковник Хачатрян. Командир воинской части сразу собрал всех офицеров. Мы дали четкие инструкции армии по подготовке к боевым действиям. Мы полностью эвакуировали нашу воинскую часть из района предполагаемого нападения, оставив только палатки в качестве муляжа. Наша армия сразу заняла поле боя в районе, обозначенном командиром воинской части. В 7:15 утра 27 сентября противник залповым огнем «Смерч» поразил именно то место, откуда мы выводили войска. Когда огонь «Смерча» закончился, наша воинская часть двинулась дальше, мы вышли на окраину Джракана, чтобы быть ближе к противнику, чтобы иметь возможность выполнять задачи с большей глубиной. Мы отправили одну из дивизий в направлении Физули. Как только мы заняли позиции, началась интенсивная стрельба. Три дня днем ​​и ночью шли ожесточенные бои с участием всех наших войск. У противника были бесчисленные потери. Было проведено около 70% наших артиллерийских операций. Если нашему солдату приходилось стрелять 6 выстрелов в минуту, тогда мы стреляли 6-8 выстрелов в минуту. Мы даже не почувствовали этих темпов …

Наше преимущество было очевидно до того момента, когда на третий день боевых действий противник изо всех сил бросил на поле боя свою авиацию и беспилотники. Он использовал «Смерч». Наши ударные силы в тот день понесли потери. Большая часть нашей военной техники была взорвана «Байрактарсом» и «Спайксом». Когда наш ударный потенциал был исчерпан, их войска смогли прорваться, и началось их продвижение. Там же, где раньше они несли огромные потери – танки, бронетехнику, тяжелые потери, противник снова бросал большие группы наемников, как отары овец. После этого кассетные бомбы по артиллерии противника «Смерч» заработали без остановки. Командир воинской части принимал очень быстрые и точные решения в сложившейся ситуации. Он немедленно сотрудничал с союзными командирами.

44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯ30 октября противник атаковал село Куджак танками. Бойцы на передовой связались с нашим командиром и сказали, что перед ними значительное скопление танков противника: «Просим поддержку артиллерии». На этой очень близкой позиции в направлении позиции двигалось 7-10 танков противника. Артиллерия должна бороться с танками. Но в тот момент наша артиллерия работала в разные стороны. Было решено вести огонь из установок «Град», хотя «Град» обычно не поражает танки, это оружие предназначено для поражения живой силы и огнестрельного оружия, развернутого на большой территории. Мы посчитали, определили координаты на электронной карте места и открыли огонь. Мы попробовали и, вопреки теории вероятности, стреляли точно. Всемогущий командующий связался с командиром нашей воинской части. «Воротан, мы тебя не знаем, но танки взрываются один за другим! Как хорошо ты стреляешь!». Нашей радости не было предела. Наши мальчики были спасены.

Командир, Гарегин Погосян, и я 44 дня вместе находились в наблюдательном пункте. В тот момент, когда стрельба прекратилась, мы вышли на огневые позиции, подбодрили солдат, посмотрели, нет ли проблем? Мы проверили вооружение и вернулись на командный пункт. В день взятия Джракана противником большие группы наших войск находились в осаде. Командир нашей реактивной дивизии связался с командиром. Он потерял с ней контакт на десять минут и вот он звонит и говорит: «Воротан!», Противник обстрелял бронированный внедорожник «Тигр» на расстояние около 300 метров и поехал прямо мне навстречу. Пожалуйста, спасите!». В координатах указано x-y. Поскольку у нас была артиллерия, мы приказали прекратить огонь и направили огонь в ту сторону. «Стреляйте непрерывно, пока мы не скажем вам остановиться». На стоимость боеприпасов тогда никто не обращал внимания! Около 400 из нас находились под угрозой блокировки. Нашими залпами продвижение противника было остановлено примерно на 15 минут. За это время армии удалось уйти с минимальными потерями. Наши артиллеристы тоже вели борьбу с противником из огнестрельного оружия. Командир нашего взвода старший лейтенант Аршак Айрапетян пробежал 3 км с раненым солдатом и дошел до нас. Спасена жизнь солдату…

Однажды противник начал использовать ТОС в направлении нашей армии. Это запрещенное артиллерийское орудие может сжечь все в радиусе около 3 км. Его мощность немного отличается от взрыва небольшого ядерного заряда. Нет спасения. В то время отряд моего брата Ованеса воевал на том же направлении. Мы не виделись, только разговаривали. Я сразу связалась. “Ты видел “ТОС “? “Да, мы видели. Мы ударим сейчас “. И мы преследовали эту «ТОС» со всех сторон. Через несколько секунд на месте «ТОС» поднялось облако дыма. Взорвался.

44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯ… Мы были в чистом поле, ни траншей, ни крыш. Если стреляли в одну линию, то в тылу трактор уже рыл траншею. Возвращаясь, мы сражались оттуда. Другая группа копалась в другой линии. Мы отступали с боями. Мы сложили ящики Градов, которые были обстреляны, чтобы сделать укрытия. Мы сделали все возможное, чтобы спасти человеческие жизни. Когда противник почувствовал, что мощь нашего огнестрельного оружия сильно уменьшилась, он стал бить по укрытиям «байрактарами». Здесь изменилась и наша тактика. Мы с командиром решили избегать скопления людей. Если артиллерия и средства связи собраны в одном месте, противник видит, что это контрольный пункт. Мы позаботились о том, чтобы наш командный пункт, который находился под их наблюдением, был рассредоточен. Мы лежали далеко друг от друга в поле. Казалось бы, солдаты рассыпались по полю боя, но на самом деле мы лежали на электронных планшетах и ​​тайно сражались с ними. В считанные секунды мы сделали все расчеты, определив направление огня.

Анализируя недостатки, появившиеся в начале апрельской четырехдневной войны, еще в 2016 году. Мы были уверены, что помимо обучения наших сотрудников борьбе с оружием, мы должны тренировать их духом, чтобы каждый знал свой алгоритм, как только начнутся боевые действия. Перед войной я собрал свой штаб, показал нюансы разных эпизодов войны, объяснил ошибки. «Посмотрите на панику в Брестском замке. Посмотрите, как полк может победить благодаря лейтенанту и т. д., и т. д. Уверен, большую роль сыграло то, что мы и наши сотрудники мысленно пережили войну перед войной, разыгрывая различные возможные и невозможные ситуации. Это было причиной того, что наши сотрудники не паниковали во время войны. Никому и в голову не приходило покинуть поле боя. Мы прошли около 80 км отступления по открытым полям, беспрерывно сражаясь. Слегка вогнутая долина, никаких особых деревьев, никаких естественных укрытий. В таких условиях наша армия отлично справлялась со своими боевыми задачами. В аду этой войны у нас было 28 жертв из всей воинской части. Но в таких экстремальных условиях, конечно, это было наименьшее из зол …

Перед войной, через день после серии проверок, я остановил юриста нашей воинской части Лалаяна С.: «Дайте мне свой телефон и посмотрите, сможете ли вы сориентироваться на месте». Он сказал. “Нет, зачем мне это нужно? Я юрист”. Я сразу скачал программу ему в телефон и начал обучать его навыкам ориентироваться на месте, находить место по переданным координатам. А здесь, во время войны, в Джракане сложилась ситуация, когда мы были ранены, и кто-то должен был ехать и привезти раненых на машине. Вспомнили нашего адвоката, который на тот момент был единственным «свободным» небоевым офицером, который мог пользоваться планшетом. Лалаян охотно сел в машину и поехал. В какой-то момент мы увидели, что он миновал цель, вошел в зону контроля противника. «Ла-ла-ян!» – крикнул командир уже сорванным голосом. “Вернись, все готово!” Мы уже думали, что где-то потеряем нашего Лалаяна, но он быстро сориентировался, развернул машину, нашел раненого солдата и благополучно вернулся. «Вот наш Лалаян, тот солдат», – удовлетворенно улыбается подполковник.

– Помимо записи боевых действий, по возможности старался увековечить самые важные и интересные кадры. … Сам противник хорошо знал и после войны неоднократно признавался, что армянская артиллерия, особенно с юга, расправлялась с их войсками… 22 октября нашему командиру позвонили. «Вам присвоено звание героя». Для него это было очень неожиданно. “Мы должны что-то сделать, можешь прислать мне фото?” И, конечно же, все взгляды сразу были обращены на меня, – смеется подполковник Хачатрян.

– Полковник Погосян был командиром, братом, другом, родственником в те тяжелые для нас дни. Он был всем для персонала. Мы его очень любили и уважали во всей воинской части. Когда воинская часть выдала первых пострадавших, полковник Погосян несколько дней не ел.

…Не прекращая боя из Горадиза, мы дошли до Давит Бека, что на окраине Капана. Самое счастливое, что случилось в те дни, было в Давит Беке, – лицо подполковника омылось теплой улыбкой: – Враг приближался к передовым позициям справа. Один из мальчиков просил от нас огонь. В этот момент с этым парнем связывается кто-то другой. Думаю, звали Геворг, мы тоже слышим связь. «Геворг, поздравляю, ребенок родился!» Минут на 5 все забыли о смерти. – взволнованно спросил один из них. «Мальчик или девочка?». Другой говорит: «Э-э-э-э! Не твое дело, ты стреляй». Волна животворная прошла через всех нас. Родилась надежда, родилась новая жизнь …

44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯВ Давит Беке наша точка наблюдения была на деревьях. Это был лесной массив. Беспилотник сверху нас не заметил. На одном дереве размером трехэтажным домом был я, на другом – начальник нашей оперативной части, а на третьем – командир воинской части. Мы кричали с одного дерева на другое. “Вы видите это?” “Да՜”: Посмотрите это фото! Спустился на мгновение, сфотографировал специально на память. На деревьях мы часами смотрели, не останавливаясь, слезы текли по биноклям. Не переставая, мы огнем сдерживали тыл всемогущего тыла. От этого зависели жизни людей…

Офицер связи нашей воинской части майор Артур Айвазян – бесстрашный солдат. Еще он был мастером ориентирования на месте. Он говорил в любой момент боя. «Если мне понадобится помощь, скажи свои координаты, я приду куда угодно, я доберусь туда». Поднимется беспилотник или нет, неважно, этот человек не боялся. Он ехал и ехал на своей машине. Все, что он знал, это то, что как только приближается звук беспилотника, он должен выскочить из машины. Однажды он снова отправился в путь и услышал в своей голове звук беспилотника. Считая условные 5-7 секунд, он выскочил из машины и стал молиться. «Господи Боже, что будет, если он не врежется в мою машину, по крайней мере, я смогу туда добраться?». В следующий момент он увидел, что беспилотник просто упал сверху, как камень, не стреляя по нему, не взорвавшись и не повредив его машину. Он сфотографировал остатки этого. Вот это фото.

Подполковник по очереди показывает свои увековеченные моменты войны.

44 ДНЯ НА ПОЛЕ БОЯ– На этой картинке мы находим «Смерч» врага в телескопе. Эта техника занимает около 15-20 км. Командир позвонил своему другу, чтобы узнать, может ли он прислать телескоп. Он его прислал, – со смехом вспоминает подполковник, – конечно, с этим было не так удобно определять координаты.

Вы видите этого сержанта? Гор Тоноян – один из наших героев-воинов. По его подсчетам, он нанес противнику значительные потери. Дважды, когда его «Град» был сбит, он сидел внутри и стрелял. Впервые услышав голос вражеского «Харопа», командир батареи капитан Арам Манукян, командовавший «Прячется!», продолжил стрельбу из своей будки «Град». «Я ударю еще несколько ракет». Месть мальчишек, была в его сердце. Когда вражеский беспилотник поразил его «Град», машина взорвалась, в последний момент выскочила и чудом скрылась. Когда мы уезжали в Бердзор-Лисагор, он приехал с нами со своим расчетом «Град». На этом фото его экипаж “Град” после боя.

5-ого ноября мы узнали, что под Шуши идут жаркие бои. Наша артиллерия нуждалась в помощи. Мы ехали в направлении Бердзор-Лисагор всем подразделением. Мы расстались с командиром как братья. Он позаботился обо всем, что должно было произойти в грядущих битвах. В ночь на 5-ое ноября приехали, заняли огневые позиции и утром открыли огонь. Некоторые цели были заданы командованием, некоторые мы нашли и ранили. Одной из ближайших целей, которые мы наблюдали, было положение вершины холма. До 9 ноября мы стреляли по одному вправо, по одному влево с большой дальностью уклонения от огня 18 км, 20 км.

Мы знали, что противник вошел в Зангелан, захватил ее и объявил о прекращении огня. Командир нашей дивизии подполковник Асканаз Саакян заметил, что под прикрытием режима прекращения огня бронетехника противника движется из Зангелана в Капан. Командир дивизии принял решение самостоятельно, посчитав, что стрелять «Градом» ему не удастся – высокие горы, каньоны. Он бросил гранатомет «один» под холм и произвел несколько выстрелов по приближавшейся колонне. Противник остановился …

Асканаз Саакян награжден орденом «Боевой крест» I степени за остановку продвижения врага.

 

***

Подполковник Хачатрян показывает фото. На фото офицеры своей героической воинской части.  Это драгоценное воспоминание.

– После войны меня назначили на новое место, хотя записная книжка с воспоминаниями о войне была для меня очень дорогой, но я решил оставить ее в нашей воинской части. Я сказал: «Это история нашей воинской части, это богатство. Вы будете хранить это как зеницу ока”.

Семья подполковника Ваагна Хачатряна, двое его сыновей и жена во время войны находились в Капане. Когда бы он ни звонил домой во время войны, жена говорила: “У нас все хорошо. Береги себя, будь осторожен. Мы ждем” Сыновья, 15 и 7 лет, Самвел и Гамлет, вели себя как настоящие мужчины, ни на минуту не впадали в депрессию, даже когда однажды вражеский беспилотник  даже подошел к дому и накатился. А артиллерист отец, прошедший войну,  гордость мальчишек, их герой.

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и подполковника ВААГНА ХАЧАТРЯНА

Рубрика: #44 (1415) 10.11.2021 – 16.11.2021, Национальная армия, В центре внимания


12/11/2021