Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОВЕРЕННАЯ НАМ ТЕРРИТОРИЯ ОСТАЛАСЬ НЕПРИСТУПНОЙ



ДОВЕРЕННАЯ  НАМ ТЕРРИТОРИЯ ОСТАЛАСЬ НЕПРИСТУПНОЙАрман Симонян из Артика учится в Ереванском государственном медицинском университете, ровно год назад он был на поле боя в эти дни, в северном крыле Арцаха.

«Арман – характер сильный, храбрый, бесстрашный, он старался участвовать во всех боевых действиях, он первым помогал раненым, он же первым вытаскивал мертвых из огня», – командир взвода Маргар Сарибекян описал Армана и добавил: «Ребята из моего взвода были настоящими львами на поле боя, я чувствовал себя самым сильным рядом с моими солдатами … ».

За исключительную отвагу, проявленную в 44-дневных боях, большая часть личного состава отряда была награждена высокими государственными наградами, всего 19 военнослужащих были награждены орденом «Боевой крест» 2-й степени, в том числе Арман.

– 27 сентября мы с Монте из нашего взвода должны были быть на боевых позициях, но из-за высокой температуры нас обоих спустили в медпункт воинской части 25 числа. На границе скопления вражеской техники, мы автоматически заговорили об Арцахской освободительной войне, жестокости войны, о том, сколько боли и страданий она причиняет потери, мы еще не знали, какого черта нас ждет, – вспоминает Арман дни войны с горькой улыбкой. – Рассвет 27 сентября  открывали звуки взрывов, которые становились все громче и громче. Был град… Заместитель командира сказал, что снаряд упал в траншею и солдаты оказались в ловушке.  Мальчиков нужно было срочно снести, освободить мальчиков… Мы быстро сносили обрушившуюся крышу с несколькими людьми. Уцелел только один из 29 человек, которому позже ампутировали ногу…

Два дня он помогал врачам в войсковой части, перевозил раненых, и вечером 29 сентября вместе с Мхитаром Габриеляном и Андраником Айряном они поднялись на позиции.

Враг использовал весь свой арсенал. Из какого оружия он не стрелял?

– Бой 13-ого октября был одним из самых тяжелых, мы с Монте наблюдали накануне вечером, наблюдались скопления противника, мы доложили командиру взвода. Утром противник начал интенсивный огонь, тяжелая артиллерия не молчала. Судя по интенсивности огня, предполагалось, что вскоре произойдет нападение. Еще не было шести часов утра, группа из 60 человек пыталась выйти с правой стороны, прорваться за нами, другая группа пыталась атаковать с фронта.

Противник намеревался атаковать сзади и спереди, задерживая их, занимая позиции и продвигаясь вперед. Кое-где происходил рукопашный бой на расстоянии 10-15 метров. Однако из-за грамотной тактики планы врага не увенчались успехом.

Спецназ несколько раз атаковал, но так и не смог прорвать этот район, и танковые атаки противника также не удались. Когда вражеские солдаты пришли нести тела своих жертв, их майор признался, что этот участок общего фронта был одним из самых тяжелых, самых сложных. Они понесли значительные человеческие потери перед лицом упорного сопротивления.

***

ДОВЕРЕННАЯ  НАМ ТЕРРИТОРИЯ ОСТАЛАСЬ НЕПРИСТУПНОЙМальчики сражались самоотверженно, ставя друг друга выше своей собственной, дрались, пели, шутили.

– Был доброволец из Мартуни, старик, мы его звали «Дядя». Он так хорошо пел, его песня на поле битвы дала нам крылья, воодушевила, и “Дяда” погиб … – Арман вспоминает разные эпизоды из военных дней. – Смерть была рядом с тобой каждую минуту на поле боя … Я поступил 16 октября в «Стодневки». Один из офицеров радостно сказал, что у меня осталось сто дней. Я не знал, оставалось ли сто дней, один день или …

Я также хотел бы подчеркнуть, что сколько бы смертей ни было перед моими глазами, какими бы неравными ни были силы, противник превосходил как численностью, так и техникой, никто из нас не был подавлен, никто ни на минуту не подумал спасаться бегством.

«Не будет слышна команда« отступление», будем биться до конца, до последнего вздоха». Командование нашего взводного командира также было велением нашего сердца. Меня поразила решимость и настойчивость наших новобранцев в борьбе. Недели две-три не прослужили, еще не успели вдохнуть запах пороха, но как воевали, заодно чистили оружие, быстро наполняли пустые ящики с оружием. Наши раненые солдаты в госпитале были, словно на шипах, еще не поправились, поспешили вернуться … Поспешили обратно …

Сам Арман был ранен, но поле боя не покинул …

– Мой отец принимал участие в освобождении Шуши, меня всегда поражал его безграничный патриотизм, насколько велика и сильна должна быть любовь к своей Родине, чтобы оставить семью, двоих детей и добровольно пойти на войну, я понял своего отца так хорошо на поле боя.

«Конец войны был невероятно болезненным», – признается молодой человек.

Я в гневе сказал командиру своего взвода Маргару, мой отец освободил Шуши, я … сдал.

«Вы защитили непоколебимую территорию, вверенную вашей защите, трехцветный флаг все еще развевается в небе, которую вы защищаете, мы выпрямим нашу спину, объединим и снова освободим наши оккупированные территории». Эти слова командира моего взвода укрепляют меня.

 

***

Скоро призыв в армию. Новая смена встанет на защиту Родины.

Солдат, прошедший через суматоху войны, уверяет, что если мир на родине окажется под угрозой, он обязательно встанет на сторону защитников Родины и однажды он ступит в Шуши с правом хозяина, как в свое время его отец…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

и из личного архива АРМАНА СИМОНЯНА

Рубрика: #44 (1415) 10.11.2021 – 16.11.2021, Армия и общество, В центре внимания


12/11/2021