Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

«МЫ – НАЦИЯ БУДУЩЕГО, ПОТОМУ ЧТО У НАС ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ КОРНИ В ПРОШЛОМ»



«МЫ - НАЦИЯ БУДУЩЕГО, ПОТОМУ ЧТО У НАС ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ КОРНИ В ПРОШЛОМ»Беседа с военруком МИХАИЛОМ ЦАТРЯНОМ

 

– В вашей биографии столько интересных фактов, что я не знаю, с чего начать разговор, с этимологии вашего места рождения, Таштуна, с вашего сада, где растут бананы и киви, или с вашей военной биографии …

– Если вы предоставите это моему желанию, я с самого начала расскажу историю, которая, к сожалению, больше всего повлияла на мое воспитание, развитие моего внутреннего мира.

… У дедушки Михаила было два быка, один плуг, и в годы репрессий он был сослан как кулак. Мой дед пропал без вести, оставив своих восьмерых несовершеннолетних детей на попечении молодой жены. Мой отец был лучшим учеником в школе по сравнению со своими четырьмя братьями и тремя сестрами, но он бросил школу, чтобы работать и обучать других детей в семье. У всех было высшее образование, высокие должности, кроме отца. Вы бы видели любовь и уважение моих братьев и сестер к моему отцу, его безоговорочную репутацию. В нашей семье отец привил незыблемую добродетель – заботиться о родственнике, помогать нуждающимся. Когда умер дядя Арам, наша большая семья собралась на совет и решила, что я должен позаботиться о его детях. Это была большая честь и ответственность. Обе дочери дяди Арама окончили школу с золотыми медалями. … Это эпизоды моей биографии, которыми я горжусь больше всего.

– Нет слов, это действительно гордые факты. А теперь скажите, что означает название вашего села Таштун?

– Когда говорят «Родина», в сознании каждого просыпается образ места рождения, своего дома. Таштун – самая высокая деревня Мегри, с семью источниками, густыми зелеными лесами, цветущими горами … Слово Таштун имеет две этимологии. Благодаря прекрасному климату наша деревня была дачей для горожан, есть мнение, что Таштун – это видоизмененный вариант слова дача. По другой версии, жители нашего села были очень гостеприимны и голодны. Таз был самым важным предметом в каждом доме, поэтому село и было названо Таштун. Люди Таштуна очень похожи на природу своей родины, они высоки, как горы, у них сердце теплое, как солнце, они твердые, как дуб, и нежные, как цветок.

– В вашей биографии написано, что вы писали стихи в юном возрасте.

– Почему только в молодом возрасте? Я все еще пишу. Но я очень хорошо помню свое первое стихотворение. Я читал книгу, сидя в библиотеке, а потом обернулся и увидел красивую девушку, которая тоже читала. Я забыл книгу и прочитанное, и мое первое стихотворение родилось в читальном зале.

-Потом?

«МЫ - НАЦИЯ БУДУЩЕГО, ПОТОМУ ЧТО У НАС ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ КОРНИ В ПРОШЛОМ»– После чего … Вы думаете, я осмелюсь признаться в любви к этому небесному существу? Мое прекрасное и чистое чувство породило новые стихи и изменило мою любовь к книгам. Я заядлый читатель, любитель литературы.

– Увидев Ваш сад, они бы удивились, если бы выяснилось, что Вы не любите литературу и поэзию. Кстати, чтобы выращивать бананы, киви и оливки в Армении нужны профессиональные знания, как у вас это получилось …

– Мой сад – это поэзия края, творение края, я его просто любила и лелеяла. В детстве я пас ягнят, дышал лесным воздухом, лежал в цветах, я и наша природа, наша земля связаны кровью. И вот я решил испытать уникальный климат Мегри. С большим удовольствием посадила каждый саженец. Теперь в моем саду есть мандарины, кориандр, гранат, кабачки, бананы и киви, инжир … Я не могу их всех сосчитать. Независимо от того, насколько я зол, обеспокоен или недоволен, сад, зелень освещают все мои отрицательные эмоции, наполняют мою душу радостью. Мое фруктовое вино бессмертно, водка – лекарство …

– Наш разговор должен был быть в основном о том, как военруку удается добиться успеха, что его ученики занимают призовые места на всех соревнованиях.

– Об этом был весь наш разговор. Любите свою землю, любите ближнего и свет этой любви подтолкнет вас к героизму. Вы больше не будете терпеть посредственность и недостатки. Я окончила машиностроительный факультет Политехнического института и одновременно учился на факультете журналистики факультета социальных наук. Я хорошо учился, а также занимался вольной борьбой. У меня были разные мечты, но жизнь шла своим чередом … После Арцахской освободительной войны меня назначили старостой переселенного села, потом меняли разные должности, пока однажды мне не предложили служить в российской части, дислоцированной в Мегри… Я начинал командиром взвода и руководил подразделением. Как военрук, я не случайный человек в этой сфере, я знаю психологию солдата, знаю, как подготовить молодого человека к предстоящей службе, а главное, я знаю искусство вдохновлять молодежь. Вы должны пробудить в человеке желание действовать, побеждать,  вы должны пробудить дух соревнования, все остальное он сделает.

У нас прекрасное поколение. Они патриотичны, с большими настоящими мечтами и стремлениями. Они не любят терять, отступать, их мало что устраивает.

– Мне показалось, что вы скажете, что после 44-дневной войны очень сложно войти в класс и взволновать учеников.

– Это было сложно. Но мы этот этап прошли. Мы поняли, что следующий день после поражения должен приблизить нас на шаг к победе. Есть десятки примеров того, как буквально раздавленные страны встали и становились очень могущественными. И наша жизнеспособность проверена веками. Мы прошли долгий путь, но продолжаем свой путь, в отличие от стран, которые находятся на полпути и стерты с карт мира. Мы – нация будущего, потому что у нас глубокие корни в прошлом. Эти переходные ветры не могут поколебать нас.

 

ГАЯНЕ ПОГОСЯН

Рубрика: #44 (1415) 10.11.2021 – 16.11.2021, Армия и общество, В центре внимания


12/11/2021