Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ В РОДНОМ КРАЮ»
«САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ – ЖИТЬ В РОДНОМ КРАЮ»

«САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ В РОДНОМ КРАЮ»Личный состав ежеквартальных сборов резервистов несут боевое дежурство в разных приграничных районах республики.

Еще вчера в гражданской жизни люди разных профессий, разного возраста носили военную форму и три месяца прослужили в армии.

Братья Нарек и Тевос Тевосян – студенты. До поступления на стажировку резервистов в течение трех месяцев, помимо учебы, они работали в ереванском метро, ​​также занимаются частным предпринимательством, имеют небольшую пекарню.Теперь запах горячого хлеба заменили запахом пороха…

Мой собеседник – старший из братьев Тевос, помощник капитана базы, младший брат Нарек в этот момент находится на боевом дежурстве.

– Одна сторона моих родителей из Муша, другая – из Хоя. Когда вы знаете, что такое потерянная родина, потерянная колыбель, когда эта тема всегда в центре разговоров ваших родственников, неизлечимая, изношенная, как открытая рана, вы должны приложить все усилия, чтобы сохранить Родину с размером сердца любой ценой. Образование, собственность вторичны, когда под ногами нет устойчивой, твердой почвы. Мне бы очень хотелось, чтобы наши соотечественники, живущие на чужбине, вернулись на Родину, улучшили и процветали свою Родину. Все сильны в своей стране, и самое большое счастье – жить на Родине.

Патриотизм передается в семье Тевосян по генам, один из их родственников Григор Тевосян был главой села Ацаван Котайкской области во время Великой Отечественной войны, два его брата погибли во время войны. Чтобы отомстить за своих родственников, Тевосян, прославившийся своими пшеничными полями в Ацаване, вместе с односельчанами предпринял продажу огромных запасов зерна в селе и на эти деньги купил штурмовик под названием «Врижару-25» – «Мстител-25». По просьбе Григора Тевосяна самолет был передан Нельсону Степаняну.

«САМОЕ БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ - ЖИТЬ В РОДНОМ КРАЮ»-Каждый раз мой отец вспоминает об этом с теплотой и гордостью, – говорит молодой человек. У армянского народа никогда не было недостатка в героических персонажах, но для меня образ воина идеи Гарегина Нжде несравненен. Каждая его мысль, каждое высказывание, сделанное так много лет назад, по-прежнему звучит актуально сегодня.

24-летний мужчина – участник двух войн. Он был призывником в Карвачаре, когда начался апрельская война, и он пошел добровольцем на 44-дневную войну, сражаясь с 27 сентября по 14 ноября в Акне.

Когда его брат Нарек получил уведомление об участии в ежеквартальных собраниях, Тевос присоединился добровольно.

– У времени есть императив. Меняется оружие, военная техника, мы, зарегистрированные в запасе, тоже должны повышать свое военное мастерство. Мы живем в регионе, где мы должны постоянно обновлять и совершенствовать наши военные навыки не каждые три месяца, но быть готовыми к любому развитию, потому что перед нами враг, который постоянно провоцирует войну.

-Мы должны сохранить  страну, каждий из нас, и враг должен почувствовать, что перед ним целая нация, превращенная в армию, – говорит Тевос и цитирует Нжде. «Не ждите Родины от чужого и судьбы, если вы недостаточно патриотичны, чтобы защищать ее своей кровью».

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА