Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КАПИТАН МОВСЕС ДАВТЯН
КАПИТАН МОВСЕС ДАВТЯН

КАПИТАН МОВСЕС ДАВТЯНМать танкера Мовсеса Давтяна – учитель математики. Госпожа Елена 1988 была свидетелем резни в Сумгаите. Она чувствовала на своей коже ужас принудительной депортации. Семья 21-летней девушки у в 1988 году нашла убежище в Азнвадзоре. Она стала свидетелем катастрофического землетрясения. Елена создала семью в том же селе, где родился ее старший сын Мовсес, а затем дочь Анна. В трудные времена родители смогли наполнить детство своих детей покоем, сказочными чудесами, красивыми сюрпризами …

… Мовсес очень интересовался технологиями. Он разобрал и собрал любое оборудование. С ранних лет он был помощником отца. В 5-6 классах Мосо, высокий и спортивный, был в центре всеобщего внимания.

Он был независимым и храбрым. Он пошел в самбо, всех обыграл. Он решил заниматься боксом. Он был здесь одним из первых. С восьмого класса поступил в военное училище имени Монте Мелконяна. Он получил стипендию за высокую успеваемость. Он свободно владел русским языком.

Он закончил с отличием и продолжил обучение в Военном университете имени Вазгена Саркисяна. 2012 году был награжден юбилейной медалью Министерства обороны РА «20 лет Армянской армии».

И в 2014 году он участвовал в Международном чемпионате по танковому биатлону, где наша команда заняла второе почетное место, а танк Т-90 был привезен в Армению в качестве приза. Мовсес  Давтян был удостоен медалей Министерства обороны РФ  «ЧЕМПИОНАТ МИРА. ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН» и «ЗА УКРЕПЛЕНИЕ БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА». В том же году Мовсес был награжден ведомственной медалью Минобороны «Маршал Оганес Баграмян». 2014 г. имя старшего лейтенанта Мовсеса Давтяна занесено в книгу почета воинской части.

… И победа в соревнованиях «Танковый биатлон» далась нелегко. Он был полон драматических моментов, которые были преодолены благодаря мастерству, отваге, единству, духу и несгибаемой воле наших ребят.

Рассказывает Санасар Царукян: «В последний день танковых соревнований Мовсес не смог принять участие. Накануне при ремонте танка сломался палец. Мы с тревогой гадали, кто его заменит. Но я знал, что Мовсес незаменим. В танке мы движениями понимали друг друга, сразу устранили недостатки. Вечером комиссия решила, что Мовсес не может принимать участие в конкурсе. В этот момент Мовсес встал со своего места, сказал, что будет участвовать, и вышел из комнаты. Утром он первый ждал в коридоре. Увидел нас и сказал: “Пойдем”.

Он все сделал за считанные минуты со сломанным пальцем. После огня, когда поразили все цели, мы кричали в танке:«Ура, Армения!» Нашему энтузиазму не было предела. В минуты победы дым от снаряда заполнил танк, дышать было очень опасно. Если мы остановим танк из-за дыма, они пройдут мимо нас. – сказал Мосо. “Я продолжаю, ты и Нарек со мной?” Мы сказали: «Да!» Мы прошли около 4 км за 7 минут. Когда дошли до финиша танк остановился, мы втроем вышли, обнялись… и упали в обморок.

Мы были близко на поле боя, но не видели друг друга. Я узнал от офицеров, что он едет. Я всю ночь ждал, чтобы увидеть своего брата, друга, родственника. Узнал утром. «Мовсес больше не придет».

КАПИТАН МОВСЕС ДАВТЯН… В Степанакерте Мовсес случайно встретил Лусине. Он собирался обедать. Он увидел проходящую по улице девушку. Лучи полуденного солнца сияли в золотистых щеках девушки, а лицо ее заливалось сиянием. Это было похоже на горную долину, нежную и изящную. Мовсес забыл о голоде и последовал за Лусиной. Лусине почувствовала взгляд мальчика, звук его шагов и необычное чувство. На следующий день Мосо снова был на улице Лусине. Мне нужна была квартира в аренду. Оказалось, что тогда у них была только Лусине. Мовсес вошел во двор со своим другом. Лусине была в бассейне. Они поднялись на второй этаж и посоветовались.

«Мосо, мы снимаем квартиру?» – спросил друг во дворе.

«Если та русалка живет в этом доме, мы ее берем, – ответил Мосо. – Друзья поселились на первом этаже».

Однажды, стирая белье, Лусине слышит, как трое друзей спорят о том, кто будет готовить для них суп, а кто – салат. Мовсес жалуется, салат делать не хочет.

Лусине готовит салат. «Никто не трогает этот салат, только я съем его», – сказал Мосо своим друзьям. Друзья жалуются Лусине: «Мы салат не ели из-за тебя, он все съел сам».

… Прошли годы. Любовь Мовсеса и Лусине была сильной и искренней. Служба помешала свадьбе, но уже решили, что будет свадьба …

Служащий в Арцахе старший лейтенант Армен Ваганян скромно молчал, но затем с любовью представил своего друга. «Мосо был хорошим танкистом, мастером своего дела. Он всегда говорил. «Сначала нужно быть хорошим человеком, затем хорошим танкистом, а затем хорошим солдатом». Мы могли попросить его о помощи в любое время и в любое время. Никто из нас не справляется с горькой реальностью … В момент отступления помогал выводить технику. Его движение было в конце, поздно вечером, но не успел».

Давтян был очень близок и с героем Арманом Агваняном. Как будто он был центробежной силой. Он всегда собирал вокруг себя лучших парней, таких как он. Когда родственники Армана поехали в Арцах навестить сына, они обязательно остались в доме Лусине. Ее мать, госпожа Гаяне, тепло приветствовала всех друзей мужа своей дочери.

Вардан Варданян – один из соратников Мовсеса Давтяна. «Мы только что приехали в Арцах из учебной части. Мои солдаты сели, и к нам подошла группа офицеров. Они рассказали о повседневной работе батальона, что было не очень интересно. Капитан Давтян заговорил о танках. Он был в центре внимания всех солдат. Тем более, что мы узнали, что он был одним из победителей танкового конкурса. Он так интересно говорил. Капитан Давтян – лучший танкист, которого я знаю. Танк был его жизнью. Потерять такого командира, друга – невыносимая боль. Дней и даже месяцев будет недостаточно, чтобы говорить о Мовсесе. Однажды я хожу с мыслями, а потом вижу, как Мовсес разговаривает с танком. Я не поверил  на минуту. “Врдо, дорогой, она моя девочка, разве ты не знаешь?” У всех танков здесь девичьи имена. Мне кажется, нет, конечно, танки слушают и слушаются».

Это может показаться невероятным, но я прошел через все это и увидел, как 42 тонны металла подвергаются воздействию Moсo. Он рассказывал нам все. «Поговорите со своими техниками, они действительно слушают, они просто не могут ответить». 2019 г. капитан Давтян сказал то, что я никогда не забуду. «Ребята, помните, если разразится война, ни на кого не рассчитывайте. Я уже прошел войну. Это обязательно повторится, но, дай Бог, не скоро …».

Вечная слава моему командиру и светлому другу».

Во время войны капитан Давтян четырнадцать дней боролся с противником насмерть. Когда его танк был поврежден, его с ожогами доставили в госпиталь, он решил, что ожоги легкие, вернулся на передовую, где противник с неба стрелял по солдатам, защищающим нашу землю. Последний раз Мовсес звонил домой 8 октября по другому телефону. «Мой танк был подбит, мой телефон остался в танке». “Я поняла, что он был на поле боя. Ночью не спала. Что-то меня беспокоило. Слезы текли из моих глаз», – сказала Елена. Председатель общины позвал отца Мовсеса и сказал, что есть «жертва из села».

Затем Сейран позвонил жене: «Война для нас окончена».

Возникает много вопросов, которые бесконечно огорчают госпожу Елену. Ни на один вопрос нельзя ответить. Лусине часто пытается успокоить мать мужа. “Не верь, мама, подожди. Чудеса случаются всегда».

Через два месяца у капитана Давтяна родилась дочь. Она маленькая, но в чертах ее лица необычайная гордость и привлекательность, она очень похожа на своего отца. Одно из чудес – это умная малышка Ева. Госпожа Елена знает, что ее сын из тех, кто выходит из любой ситуации, она ждет. Лусине тоже живет ожиданием, а маленькая Ева наполняет их ожидания великой надеждой и радостью…

РАНУШ

г. Гюмри