Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ТЕПЕРЬ НАШЕ МЕСТО В ОКОПАХ
ТЕПЕРЬ НАШЕ МЕСТО В ОКОПАХ

ТЕПЕРЬ НАШЕ МЕСТО В ОКОПАХКруглосуточное боевое дежурство и усиленная служба с максимальной бдительностью: в вооруженных силах на всей границе это неизменный императив. Это проблема, которой нет альтернативы. Учитывая это, участники трехмесячного сбора недавно пополнили ряды пограничников.

Чем ближе мы подходили к боевому посту, тем холоднее становилось. Местами наблюдался снег.

«Вне зависимости от погодных условий боевое дежурство осуществляется по суточному графику и без нарушений», – уверяет заместитель командира войсковой части подполковник Севак Григорян.

Нас приветствует старший на посту Артур Агаджанян, который докладывает подполковнику о ситуации на передовой.

– Движения соперника не наблюдалось, выстрелов нет.

Артур – лейтенант запаса, родился в Ванадзоре. Он проработал в одном из пенитенциарных учреждений много лет, вышел на пенсию, но как только получил уведомление, сразу же явился в военный комиссариат и теперь на постах.

– Каждый должен понимать, что он в первую очередь в долгу перед Родиной, он обязан отслужить его в эти тяжелые для Родины дни. В этой части воинской части участниками ежеквартального сбора в основном являются люди из разных регионов, разного возраста и разных профессий, – говорит руководитель позиции.

Подполковник Григорян отмечает, что с первого дня участники сбора пришли в воинскую часть в боевом настроении, прошли соответствующие подготовительные упражнения, ознакомились с боевыми позициями и с энтузиазмом несли боевое дежурство.

– Мальчики, которые участвовали в трехмесячных учениях, когда-то служили в национальной армии. Они назначены на должности по профессии, они знают прикрепленное к ним оружие и технику, и каждый готов выполнить поставленную перед ним военную задачу, – уверяет Севак Григорян.

Армен Хачатрян из общины Драхтик Чамбаракского района. До участия в сборах он занимался земледелием и скотоводством.

– Сегодня окоп – это мой дом. География проживания значения не имеет. Сегодня мы все должны встать как один человек, чтобы защитить нашу Родину, нашу семью, наш дом и свое место. Поэтому я говорю, что сегодня окоп – это мой дом. Никто не должен сидеть дома со сложенными руками, – говорит Армен. -Я нахожусь на боевом дежурстве недалеко от моего родного города, но если бы я был на другом удаленном участке границы, я бы все равно выполнял свои обязанности с той же решимостью и энергией. Боевых позиций много, Родина для всех одна.

Меружан Григорян из Гоша разделяет мнение своего друга.

– Сегодня ни один здоровый мужчина не имеет права сидеть дома. Я бы советовал обращаться в областной военный комиссариат, как только получат уведомление. В наших рядах десятки мальчиков, которые пришли без уведомления, – говорит Меружан. – Сейчас наше место в окопах и было бы хорошо, если бы мы все жили сегодня с этой осознанностью и целеустремленностью.

 

ЗАВЕН МАТЕВОСЯН

Фото: ВОЛОДЫ ТЕР-АСТВАЦАТРЯНА