Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ…



ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ...«Я хочу поздравить всех нас с Днем Независимости. Особо хочу поздравить дедушку Макара Меграбяна. Дедушка, почему я только что тебя вспомнил? Потому что в нас, а именно во мне, ты посеял патриотизм и любовь к независимой Родине. Вы один из немногих людей, которых я знаю, для кого Родина самая драгоценная, и ты многое оставил в другой стране, чтобы приехать сюда, приехал на Родину и начал новую жизнь с нуля. Особенно хочу тебя с этим поздравить. И я очень благодарен, я доволен, что ты мой дедушка, и я давно был вдали от страны, но сегодня я все бросил и вернулся на Родину служить, потом еще приеду и продолжу свое жизнь». 21 сентября 2020 г. … Эти задушевные слова произнес сержант Арен Меграбян, солдат, погибший в 44-дневной войне, в видеообращении, сделанном по случаю Дня независимости за несколько дней до войны.

Впервые я встретился с Ареном в артиллерийской учебной части в день церемонии приведения к присяге. Я все помню как сегодня. Я разговаривал с тремя молодыми людьми, Ареном Меграбяном, добровольно вернувшимся из Соединенных Штатов, и еще одним замечательным мальчиком из Франции, Севаном Озгюлем и Айком Горгяном, которые год спустя преуспели в 44-дневной войне как артиллеристы.

«Армия – это долг для армянина, – сказал Арен в день присяги. – Я здесь родился и вырос. Три года назад я уехал в США поработать. Я был начальником цеха в нашей типографии. В то же время я учился на факультете физики Калифорнийского общественного колледжа. Я хочу стать астрофизиком. Мне оставалось полгода, чтобы закончить учебу и переехать в университет.

Четырехдневная война 2016 года стала поворотным моментом и для Арена. Он решил бросить школу и служить на Родине, только потом вернуться и продолжить.

«У меня два брата, я старший. Я должен был показать им пример. Чтобы быть счастливым, нужно много простых вещей, и я не нашел этих простых вещей в Соединенных Штатах. Я чувствовал себя фальшивым … Сейчас здесь, в войсковой части, чувствую себя прекрасно. Я понимаю, что наша служба намного ответственнее. В конце концов, мы станем сержантами, мы возьмем на себя ответственность и за других солдат».

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ...Моя следующая встреча была случайной. Через пять месяцев в том же учебном подразделении я встретил Арена, артиллериста, уже опытного в своей области. Экзамены сдал на отлично, собирался идти в основную военную часть, расположенную в Тавуше. В той же воинской части он через несколько месяцев примет участие в июльских боевых действиях, а затем, как только начнется 44-дневная война, перебрался в самые горячие точки Арцаха – Матагис, Мартакерт.

Я слышал о своих ребятах-артиллеристах во время войны, все трое были в Арцахе. Смелые, знающие свое дело, не удрученные никакими трудностями, мальчики-герои. Севан и Айк вернулись с войны, а Арен увековечил себя, оставаясь до конца преданными своим сослуживцам и героически выполняя свои боевые задачи. Человек исключительный и преданный солдат… Мощные артиллерийские снаряды, выпущенные артиллеристами их войсковой части, не молчали 28 дней и ночей. Они использовали снайперскую точность для поражения военной техники противника, за что получили прозвище «снайперское подразделение». Благодаря этому Мартакерт стоял… 28 дней Арен и другие мальчики взвода героически сражались с противником, во много раз превосходящим силы. К сожалению, боевая техника подразделения Арена была повреждена, а машина с 4-мя командирами, спешащими им на помощь ночью, была повреждена ударом беспилотника, не доехав до места. Когда новость дошла до них, мальчики мирно спали. Арен и его соратникам удалось спрятать трех раненых командиров. Один из командиров, Арман Саакян, сломал ногы. Плащ-палатку принесли, поставили и перенесли в траншею, но спрятаться не успели. Беспилотник их заметил… Арен Меграбян и остальные четверо светлих солдат – Генри Арутюнов, Гагик Абраамян, Карен Петикян, Эдуард  Довлатбекян и раненый командир Арман Саакян погибли в тот день, 28 октября, на хорошо охраняемой позиции…

Отец Арена, физик по профессии, бизнесмен Мгер Меграбян, в конце августа 2020 года приехал в Армению из США, чтобы провести здесь отпуск. 27 сентября, когда разразилась война, Мгер, чувствуя, что происходит что-то необычное, бросился в Арцах, на линию фронта, чтобы стать добровольцем вместе со своим старшим братом Арамом Меграбяном, племянником Давитом. Они сражались в Мартуни, Физули, Джракане, попали в осаду, сумели уйти невредимыми, но снова были нацелены на вражеские беспилотники на окраине Гадрута. 12 октября Мгер был доставлен в Кармир-Блур с осколочными ранениями в ногу и спину, а оттуда в больницу Степанакерта, где ему сделали операцию.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ...… Последний звонок от Арена был 27 октября. В тот день Мгера доставили домой из больницы. Арен спросил родителей, сколько еще продлится война. Поскольку еще ничего не было ясно, он отправил большой список медикаментов и припасов для себя и 15 мальчиков в отряде. Купили и уже на следующий день отправили в Степанакерт, откуда перевезут в Мартакерт. Позже родители узнают, что жизнь Арена была прервана в ночь с 27 на 28 октября… До демобилизации Арена оставалось два с половиной месяца… Позже трое командиров Арена пришли навестить его родителей и поблагодарили их, сказав, что Арен вместе с другими соратниками спас им жизнь.

Я несколько раз хотела написать об Арене после войны, но не смогла, и недавно появилась возможность. Я имела честь познакомиться с его родителями, этими редкими людьми, более подробно. С мамой Арени, Сатик Наирян, я впервые познакомилась в день присяги ее сына. Мы говорили о возвращении Арени из США, радовались его успехам в войсковой части и его сильному духу. На этот раз, после войны, повод для встречи был другим.

-После войны мы с мужем решили, что мечты нашего сына должны сбыться, – говорит Сатик. Арен был светлым, очень умным, добрым, очень независимым с детства, уравновешенным… Теперь мы хотим сделать все, что в наших силах, чтобы не повторить трагедию, унесшую жизни многих светлых мальчиков.

Арен мечтал наладить производство авиакосмических двигателей и самолетов на Родине. Еще находясь в США, он убедил родителей, что завод следует открыть в Армении. Его мечта теперь сбывается благодаря усилиям его родителей, Мгера Меграбяна и Сатик Наирян. Благотворительный фонд Арена Меграбяна, инициированный ими в сотрудничестве с несколькими организациями и частными лицами, запустил заветную программу. В эти дни проходят тренировки для наших мальчиков, получивших ранения на 44-дневной войне и получивших инвалидность, в результате чего последние должны выполнить возможную миссию. Они будут работать в формирующемся и пополняемом машиностроительном предприятии имени Арена Меграбяна, которое является основой завода по производству авиационных и авиакосмических двигателей. Обогатив свои знания в области программирования и 3D-моделирования, они смогут внести значительный вклад в укрепление своего национального научного и оборонного потенциала.

15-ого октября Образовательный центр Благотворительного фонда Арена Меграбяна организовал программу при участии четырех инициаторов программы: Благотворительного фонда Арена Меграбяна, Европейской ассоциации армянских специалистов в Берлине, Армянского центра восстановления героев  и подполковник Армен Байрамян. На церемонии присутствовали участвующие в программе героические парни, инициаторы программы: Мгер Меграбян, директор Благотворительного фонда Арена Меграбяна, подполковник Армен Байрамян, президент общественной организации «Армянский центр восстановления героев» Сурен Акопян, представитель  фирми “Davsocial” из Германии Тигран Манвелян, инициативная группа программы преподавательский состав. Присутствовали также многие официальные лица, общественные деятели из Армении и зарубежья, в том числе комиссар РА по делам диаспоры Заре Синанян, директор общественной организации «Аралез» Саро Тадиос, всемирно известный чемпион по боксу Артур Абраам и другие гости.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ...Войдя в зал, где мальчики тренируются более десяти дней, я вижу знакомые лица рядом с родителями Арена. В программе также участвуют преподаватель Военного университета имени Вазгена Саркисяна полковник Армен Байрамян и его жена Лилит. Однажды я написал отзыв об этой замечательной паре. Подполковник Байрамян, уверен, будет прекрасным примером силы духа, патриотизма и силы воли для этих ребят, ведь он сам прошел через те трудности, которые сейчас есть у ребят, и с честью их преодолел. Если вы не знакомы с историей подполковника, потерявшего ногу во время освободительной войны в Арцахе, вы никогда не догадаетесь, что его могли бы приковать к инвалидной коляске, если бы у него не было желания вести полноценную жизнь. Даже сегодня он будет вдохновлять мальчиков с разной степенью инвалидности своим опытом и военными знаниями. В начале мероприятия, после церемонии благословения, проведенной священником Шмавоном Гевондяном, в своем выступлении по случаю запуска программы подполковник Байрамян особо отметил:

– Сегодня я хочу вспомнить послание Национального героя Армении генерала Аркадия Тер-Тадевосяна. Он всегда был на шаг впереди. 27 сентября, когда у нас были первые раненые, он поставил нам задачу. «Наши раненые мальчики должны получить высококвалифицированные профессии и получать высокие зарплаты». Сегодня мы являемся свидетелями мощного исторического события в Республике Армения. Мы провели обсуждения по совету нашего правления, были определены стратегические направления и профессии, которые необходимы для восстановления независимого государства Армения. Мы выделили шесть возможных направлений, одно из которых – искусственный интеллект, стратегическое направление номер один 21 века. Говорил Аркадий Тер-Тадевосян. «Мы сильная нация, но мы не едины. Наше оружие, наш искусственный интеллект, ключ ко всему нашему успеху – это наше единство». Теперь рядом с нами самые благородные, самые могущественные люди, преданные нации, которые объединились в этой работе. Да, дорогие мальчики, у нас сегодня большая проблема, чтобы цели всех армян стали планом и делом, иметь возможность постоять за нашу страну… Я должен извиниться перед вами сегодня, мое поколение не смогло нанести удар, сокрушительный удар по врагу…

Это правда, что мы выиграли освободительную войну Арцаха, установили мир, но не смогли отстоять свою победу. Убедитесь, что вам не нужно извиняться перед будущими поколениями. Вы потерпели самый тяжелый удар среди тех, кто был в этой последней войне, я уверень ваша мотивация, ради ваших бессмертных друзей, ради нашей потерянной Родины, я уверен, будет исключительной. Удачи вам.

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ...Президент «Европейской ассоциации армянских специалистов» Микаел Минасян присоединился к мероприятию с видеообращением.

– Дорогие друзья, дорогие гости, дамы и господа, дорогие мальчики, 1 октября мы, четыре подписавшихся, запустили программу курсов обучения новейшим технологиям для наших раненых и инвалидов, которая длится уже почти неделю. Естественно, будут препятствия. Будут взлеты и падения, но я уверен, что нерв, энергия, которую вы имеете в себе, которую вы проявили на поле боя, вы проявите также в области образования и науки. Здесь вас ждет множество сюрпризов. Уважаемые мальчики, от имени нашего коллектива желаю вам всего наилучшего, успешных тренировок, образования и, самое главное, скорейшего выздоровления. Вы – столпы нашей Родины.

Артур Мурадян, специалист и преподаватель искусственного интеллекта, обратился к героическим мальчикам, участвующим в тренинге, с видеообращением, выразив уверенность в своих силах и успехе своей работы.

Кстати, Артур взял на себя львиную долю обучения в сфере высоких технологий, но отказался от оплаты в пользу расширения этой программы.

О целях программы сказал Сурен Акопян, основатель проекта «Армянский центр реставрации героев», а также представитель одной из сторон, реализующих эту программу.

– Наша цель, чтобы мальчики осваивали высокие технологии, технологии старшего поколения на 5-7 и, которые можно использовать как в медицине, так и в военной промышленности. В рамках программы также будут реализованы важные социальные программы. Одна из наших основных задач – реабилитация разума, души и тело наших мальчиков, сохранение их жизни и здоровья, их полная социальная интеграция.

Выступил также главный комиссар диаспоры Заре Синанян.

– Дорогие мальчики, дорогие защитники Отечества, нашу Родину нужно защищать, но нужно защищать и вас. Вы должны занять достойное место на рынке труда Родины. Помимо вашего личного благополучия, мы построим свое будущее. Благодарю всех организаторов, всех наших благотворителей диаспоры, которые всегда рядом с нами, готовы разделить судьбу Родины, будущие победы, все трудности на пути. Эта программа священна для нас, так как станет частью мечты одного из наших героев Арена. Мы сейчас находимся в фундаментном здании его имени. Мальчики, которые учатся здесь у его отца, – это его сыновья, чью судьбу он хочет облегчить.

Отец Арена Мгер Меграбян также сказал слова своего сердца. Обращаясь к мальчикам, участвующим в работе фонда, он сказал:

– Я более чем рад реализовать эту программу. Я не встречался с вами раньше, но за десять дней нашего общения я вижу в вас сильную поддержку, веру в победу. Вера в то, что мы победим неграмотность, мы победим, имея сильную диаспору, имея страну своей мечты. Каждый член диаспоры очень хочет, чтобы мы все вернулись на Родину. Мы с семьей прожили в США 6-7 лет, но ведь зов Родины привел сюда нашего патриотичного сына. Ни один здравомыслящий человек не может быть заключен в клетку с помощью каких-либо технологий 21 века. Арен был таким. Он добровольно вернулся в Армению, чтобы служить Родине. Он убедил меня переехать в Армению, чтобы открыть завод по производству аэрокосмических двигателей и машин, который мы планировали открыть в Соединенных Штатах. После войны мы вернулись… Мы вернулись, заплатив самую высокую цену… Я хочу, чтобы с этого момента мы побеждали без потерь и повреждений. Для этого вы должны сначала получить образование. Я говорю каждый день. Ребята, мы не вернулись с поля боя. Тот, кто остался на поле битвы, бессмертен. А мы, здоровые или раненые, толком не вернулись, потому что война продолжается. Она перешла на другой уровень. Каждый наш день – борьба, у каждого специалиста – своя борьба. То, что я должен был сделать для Арена, я сделаю для вас. Я купил 80 гектаров земли, на которой будет построен машиностроительный завод по производству авиакосмических двигателей. Вы будете там работать. Вы будете работать на фабрике 21-ого века, вы будете создавать технологии 21 века. Там же планируется создание научно-образовательного центра. Все, что я говорю, похоже на сон, но никогда не отказывайтесь от своих мечтаний. Мы должны победить, осуществив свои мечты. Хорошая и обеспеченная семья, хорошая профессия, хорошие дети. Это основа и сила нашей страны. Никогда не сдавайтесь, ребята, мы не ребята, которые сдаются!

Всемирно известный спортсмен Артур Абраам, один из лучших примеров человека, сочетающий силу ума и руки, внесшего большой вклад в расширение этой программы, играет уникальную роль в этой программе. В тот день он также сказал ребятам свои ободряющие слова.

– Каждая армянская душа, тело, все клетки мозга связаны со всеми нашими солдатами. Мы хотим, чтобы им больше не было больно, чтобы они были счастливы. Но есть ситуации на войне, которые мы не можем предсказать. То же самое и в боксе. В момент боя нельзя все предугадать, но мы должны найти в себе силы и преодолеть любую трудность. Сейчас у меня в челюсти 22 железных прута, но я так живу. Это жизнь, все может быть. Один из вас ранен, у одного нет руки, у другого нет ноги, у одного поврежден позвоночник, один плохо слышит… Но жизнь продолжается. Мы настолько сильны, что можем полноценно жить одной рукой и творить так много, что наш пример придаст большую энергию людям, которые скажут: «Посмотрите, как много он мог сделать одной рукой и одной ногой». Мы, армяне, очень сильные люди. Мы были, есть и останемся таковыми как в спорте, так и на войне. Армянин воевал веками: один с оружием, один со знаниями, один с финансами. Сегодня рядом с вами стоят влиятельные люди, поэтому вы не имеете права впадать в депрессию. Сожмем кулак и двинемся вперед.

В завершение встречи слово сказал основатель полка «Апаран» полковник Размик Петросян.

– Прежде всего, позвольте сказать, что во мне сейчас сочетаются волнение и гордость. Армен Байрамян уже сказал, что все это нам было нужно после первой войны, мы больше почувствовали это во время последней войны. Да, если бы мы выполнили послание нашего славного генерала Аркадия Тер-Тадевосяна и имели такой план, я уверен, что у нас не было бы сегодня второй или третьей войны. Я как военный хочу кое-что сказать. Ребята, у всех нас сложная ответственная миссия. Сегодня у нас есть возможность подарить вам вторую битву. От исхода этой битвы зависит будущее наших и ваших детей. Кланяясь всем нашим мертвым мальчикам, я хочу сначала поклониться их родителям. Все те, кто не был подавлен, сломлен, а наоборот, нашел в себе сильную волю продолжать дело своих героических сыновей. Сегодня на нашем собрании так много хороших советов. Если вы преуспеете в этой чудесной, данной Богом миссии, распространитесь на все регионы, знайте, что в короткие сроки мы закрепим наш успех.

Знайте, что во всем этом кроется послание ваших погибших товарищей. Мы были победоносным поколением, а теперь ранены. Однако каждый фрагмент нашего тела не должен причинять нам вреда, а должен напоминать нам о том, что у нас есть послание. Это не обычная война. Это война веры. Мы также должны побеждать с этой верой. Удачи.

 

***

Героизм есть не только на поле боя. Эта история о героизме от начала до конца: о простом и высоком человеческом виде. Война стала тяжелым испытанием для семьи Арена Меграбяна. Катастрофа, боль утраты и, в то же время, импульс, возможность превратить боль в добрые дела. Благодарность к этому типу людей не может быть выражена словами. Это настоящие герои сегодняшнего дня, без наград и медалей. Благодаря таким людям существует Родина, что Бог не отворачивается от нас.

28 октября исполнилась годовщина смерти 21-летнего героя артиллерийского сержанта Арена Меграбяна. Гарантия его бессмертия сегодня – труд, живущий по своему желанию на Родине, а после…

 

КНАР ТАДЕВОСЯН

Рубрика: #42 (1413) 27.10.2021 – 2.11.2021, Судьбы, В центре внимания


29/10/2021