Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«ОБРАЗОВАН, СТРОГ, НО ТАКЖЕ СОСТРАДАТЕЛЕН»
«ОБРАЗОВАН, СТРОГ, НО ТАКЖЕ СОСТРАДАТЕЛЕН»

«ОБРАЗОВАН, СТРОГ, НО ТАКЖЕ СОСТРАДАТЕЛЕН»И офицеры, и солдаты в части с особым уважением и теплотой отзываются о подполковнике Гарегине Мурадяне. «Он один из наших лучших солдат, образованный, строгий, но в то же время сострадательный, живущий рядом с солдатами по каждому вопросу, живущий с заботой солдата».

Любовь к военной службе формировалась с детства, мать, учительница истории, рассказывала много замечательных историй из славного армянского прошлого, всегда упоминала прадеда айдука, Манука из Шатаха. Спустя десятилетия, во время Освободительной войны Арцаха, его отец Карен Мурадян, дядя и двоюродный брат его отца вызвались добровольцами (его дядя и сын были убиты в боях за Беркабер).

В те годы отец служил в новообразованной армянской армии, прослужил в армии около трех десятилетий, является подполковником запаса, а теперь с чистой совестью и сердцем передал «эстафету» своему сыну.

Сын выбрал путь отца, четко представляя себе все трудности и трудности профессии Защитника Отечества, не все гениальное за блестящими плечами – огромная ответственность, горе, разочарования … Но Гарегин не из тех, кто легко впадают в депрессию по своей природе.

Молодой офицер учился в различных военных вузах, Китайской академии, с золотой медалью окончил Всесиловую академию Вооруженных Сил России, имя которого также золотыми буквами написано на стене почета.

Он всегда был одним из лучших в учебе, этим же принципом руководствуется во время службы в армии. В разных воинских частях служил командиром взвода, начальником штаба.

 

***

«ОБРАЗОВАН, СТРОГ, НО ТАКЖЕ СОСТРАДАТЕЛЕН»Гарегин – участник 44-дневной войны, воевал в Ишханадзоре, Каренаване …

В прошлом году часть родины оказалась под угрозой, в наши дни шли тяжелые бои.

– Я впечетлен поведением и отвагой наших солдатов, у них сердце львиное … Наполненные жизнью мальчики, которые так любят жизнь, были готовы без промедления отдать свою жизнь Родине. Помню, 21 октября лейтенант Ерванд Хачатрян и рядовой Чачоян смогли «фаготом» поразить ракету противника. как мы радовались…

Решили поехать с офицерами для выполнения одного из следующих заданий, призывники тоже просили их поучаствовать. К нам присоединился рядовой Ованес Енгоян, какой он был храбрый мальчик, он был ранен в бою, он был ранен и сражался как непобедимый солдат и погиб …

Отцы и родственники многих офицеров и солдат были участниками Арцахской освободительной войны: дяди Мнацакана Хачатряна, отец Ерванда Хачатряна, все они сражались с самоотверженной преданностью… Многие из них – теперь вечные путешественники … Севак Оганян, старший лейтенант Мнацакан Хачатрян, рядовые Тигран Восканян, Гарик Маргарян, Давид Бабаян, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна …

«К сожалению, мы не смогли удержать территории, освобожденные нашими отцами и дедами. Силы были неравными», – с горечью признается подполковник. Соотношение сил было несравненным, но, несмотря на все это, мы также нанесли противнику несравнимо большие потери.

***

Это был поток огня, бои день ото дня становились все жарче и жарче, враг, казалось, использовал все види оружия – артиллерии, бронетехники, дронов …

А то, как Гарегину удалось в раненом состоянии вывести часть выживших солдат из блокады, равносильно чуду …

Виген Асатрян – один из солдат, чудом уцелевших в блокаде: «Утром 19 октября 14 человек из батальона добровольно прибыли в Ишханадзор с «Уралом ». Командир нашего батальона подполковник Мурадян приветствовал нас, увидев нас. Он обрадовался: «Это мои ребята!». Мы готовы отправиться с ним на край света. Он для нас идеальный военный. …Противник был совсем близко, голоса уже были отчетливо слышны … Они были всего в 40-50 метрах, мы стреляли впереди …».

«Мы стояли на холме, смерть была перед моими глазами каждую минуту … поток огня не прекращался», – продолжил другой солдат, Вачаган Хачатрян, вышедший из блокады. Это слуховая иллюзия. Командир батальона подполковник Мурадян пел, чтобы нас укреплять, вдохновлять, ободрять. Это была «Песня добровольцев» … Мы все начали спонтанно петь, и наша песня звучала так громко, так громко, что даже заглушала звук артиллерии …

… Наш командир был ранен в голову, по лицу текла кровь. Не знаю, где один из офицеров нашел бутылку «Пепси», он дал Мурадяну выпить, он раздал содержимое бутылки солдатам. Я могу рассказать небольшой, казалось бы, незначительный эпизод из ужасных дней войны, но хочу подчеркнуть, что во всех отношениях, во всех ситуациях солдат всегда в приоритете, сказал он, прежде всего, он солдат … Он военачальник … Никогда не забуду, как он спас нас от блокады.

«Наша рота была крещена в огне. Мы принимаем командира как старшого брата», – сказали демобилизованные солдаты.

***

Подполковник Гарегин Мурадян в настоящее время служит в армянской армии и является заместителем командира воинской части.

– Мои солдаты знают, что мы получим преимущество перед противником не хорошей службой, а только отличной, и каждый час и каждую минуту мы нацелены на улучшение наших военных знаний и способностей.

-Каждый из нас, независимо от нашей профессии, обязан выполнять свою работу с самоотверженностью солдата, с ответственностью и добросовестностью солдата, – сказал подполковник. И мы только объединимся, опираясь на собственные силы, чтобы выпрямить костяк нашей страны, когда «я» каждого из нас станет «нами». Давайте укрепим и будем процветать нашу колыбель, землю, которая держит армян на этой планете армянами. Нам также необходимо внести изменения в «стратегические планы» нашей семьи, чтобы иметь много детей.

Гарегин недавно женился, его жена – учительница английского и французского языков, причем не менее патриотичная, чем ее муж. Она вернулась из России, чтобы создать семью на Родине, чтобы его дети могли родиться, вырасти, получить образование и воспитаться в армянской среде на участке земли, который держит армян армянами, на Родине…

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА