Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГИГАНТ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ
ГИГАНТ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

ГИГАНТ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМЭрик Еганян служил в миротворческой бригаде, он был военнослужащим-контрактником, когда я встретилась с ним, чтобы написать о нем рассказ. Установленный им рекорд занесен в «Книгу героев» РА, армянскую версию Книги рекордов Гиннеса: за 20 минут 45 секунд он забросил 559 гвоздей длиной 15 см с расстояния четырех метров до цели.

Во время встречи он сказал, что собирается превзойти свой собственный рекорд, усложнив упражнение, утроив количество гвоздей и поразив одновременно две мишени. Он планировал проделать то же упражнение с ножами и топорами. Он также сообщил, что намерен установить еще три рекорда и предстоящая победа будет посвящена памяти наших героев, отдавших жизнь за Родину. Мое интервью было летом 2020 года, через два месяца началась война ….

… Война оставила нереализованными мечты и цели многих, и Эрика тоже …

Собрались соратники Эрика у очага Еганянов и рассказали о его безграничном мужестве, рассказали с безграничной теплотой, с особым трепетом, и каждая история еще больше дополняет его, придавая новый оттенок смелому и поучительному образу храброго армянина…

Сколько опасных заданий он блестяще выполнил, сколько человеческих жизней спас, нет числа и счета …

Эрик тоже был участником Апрельской войны, сражаясь в одном из самых сложных пунктов – Талыш. Он был с миротворческой миссией в разных странах, в том числе в Косово и Афганистане. Друзья говорят, что в свободное время он не переставал тренироваться даже за границей. Иностранные миротворцы с интересом наблюдали за безошибочным метанием армянского миротворца гвоздем и ножом, восхищаясь силой его руки.

– Эрик был одним из преданных воинов нашей армии, – так  героя описывает его соратник Гегам Петросян. Он сказал, что мы всегда должны быть готовы к любому развитию. Каждая минута его была направлена ​​на улучшение боевых и физических качеств как его самого, так и солдат. Он делал самодельные устройства, которые до сих пор используются в армии. Командование неоднократно поощряло его за свои нововведения.

– Преданность Эрика была неописуемой. Он не жалел сил и энергии, работая с штабом, он заставил нас как можно лучше овладеть каждой деталью военной работы, – добавляет соратник Карен Тозмарян.

– Эрик был очень силен физически, в то же время добрым, скромным, заботливым, терпеливо учил всех тому, что знал. В последний раз, когда я встречалась с ним и Аликом на Красном рынке, они злились на меня: “Зачем ты сюда попала?” – вспоминает его соратница Грета Панян.

ГИГАНТ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМОдин из его соратников Алик Манукян был с Эриком до последнего дня, 21 октября, и все воспоминания, связанные с его соратником, останутся в его памяти неизгладимыми.

«Старик», – в шутку называл я Эрика. Он был одновременно хорошим человеком, сострадательным, опытным, красноречивым и хорошим военным, стойким, упрямым, отважным, всегда стоял за вами. Помню, перед нами стояла важная и трудная задача. Я как бы задыхался, не хватало воздуха. «Это от напряжения, успокойся, пройдет», – сказал Эрик. По дороге вспомнил, что забыл свою маленькую иконку в машине. В напряженных, ответственных и экстремальных ситуациях каждое чувство верующего усиливается. Я не считал забытие иконы хорошим знаком и выразил свой гнев. Эрик сказал, не переживай, у меня две иконы, одну подарю… ​​Мы собирались умереть, а он мне подарил фотографию своего ангела-хранителя, то есть это равнозначно тому, что жизнь не колеблется отдать …

Мы всегда помним его, его юмор с его вкусом и запахом, он мало говорил, но он так шутил … Во время следующего задания наша форма порвалась. «Первая модель мятой армейской формы будет нашей», – сказал Эро. «Я говорил: «Эро, не разговаривай, мы находимся в опасной зоне, и я с трудом сдерживал смех», – вспоминает Алик пламенные улыбки поля битвы». Когда мы были в безопасном месте, каждый из нас искал человека с места своего рождения, может быть, кто-то был знаком. Были мальчики из Алаверди (Эрик из Алаверди), наоборот, никого с места моего рождения не было. «Знаешь, не так ли? Люди в нашем районе более патриотичны, чем ваши», – Эрик играл с моей душой. Мы договорились побывать на родине друг друга после войны, я уже знал все достопримечательности и очаровательные уголки Алаверди на расстоянии …

«Преданность моего сына была неиссякаемой, у него было доброе сердце, он был готов, открытым сердцем, он никогда не хотел никого обидеть», – говорит мать Эрика: «Он никогда не говорил громко, он был любящим мужем, как он был предан своим детям …

Жена, Лилит, признается, что при знакомстве ее привлекла безграничная доброта и искренность Эрика.

– Помню, я еще не знакомила его с моими родными, и они следили з аним по телевизору, он участвовал в боях без правил, и как напряженно отец смотрел игру и болел за него.

Потом, когда мы уже были женаты, иногда мои знакомые спрашивали меня полушутя и полусерьезно: «Лил, он такой огромный, ты не боишься, что однажды он рассердится и ударит тебя». Я всегда отвечала одно и то же, ты не знаешь, какое доброе сердце скрыто в этом гигантском теле… Внимательный, преданный, уважительный… Я бы хотела, чтобы он не был таким идеальным… Во время войны он иногда звонил.

– Лил джан, все будет хорошо…

– Лил джан, давай родим сына …

– Ты позаботишься о детях, Лил…

21 октября им дали задание, они собирались выполнять задание, когда заметили, что перед ними мчится машина, это был противник … Они сразу остановились,  была ожесточенная перестрелка …

Эрик сражался как герой, боролся до последнего удара сердца …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА