Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВЕЧНЫЙ СОЛДАТ



ВЕЧНЫЙ СОЛДАТВ стране камней Армении теперь каждый камень – памятник.

14 октября на улице Давита Анахта 23/1 в Ереване открыли памятник, посвященный памяти Эдгара Мгеряна, ставшего героем 44-дневной войны.

С ранних лет Эдгар занимался спортом: легкой атлетикой, дзюдо, плаванием, боевым самбо…

Учился в «Иракан дпроц» по специальности IT. Во время учебы по инициативе школы они также приняли участие в курсах ВОМА, военно-патриотической неправительственной организации искусства выживания, где они развили различные навыки военного, физического и психологического тренинга. Тренировки по ВОМА проходили в лесах Карвачара, в горах, лазили по скалам, переходили реку по веревке, походы …

ВЕЧНЫЙ СОЛДАТЛетом 2020 г., когда его призвали в армию, он был уже готовым солдатом. После двух месяцев службы, началась война.

Эдгар всегда успокаивал, когда звонил семье: «Все хорошо, мы в надежном месте, не волнуйтесь».

Эдгар был гранатометом, искусно обращался с оружием и сражался так умело и бесстрашно, как будто он был в пылу битвы тысячу лет. В одном из боев, благодаря точному расчету соратников командира, им удалось уничтожить врага и спасти жизни 11 осажденных.

При открытии памятника присутствовал и один из переживших блокаду мальчиков Эдгар Джанибекян. «Эдгар Мгерян был моим ближайшим боевым другом. Какие цели мы планировали вместе, все оставалось несовершенным … Эдгар был неописуемо храбрым, отважным, он сражался героически…».

Отец героя, Армен Мгерян, смешивая гордость и волнение, добавляет: «Мой сын сражался 33 дня в самых жарких местах, когда он звонил, я не чувствовал ни малейшего намека на страх или тревогу в его голосе».

ВЕЧНЫЙ СОЛДАТ18-летний солдат бился на разных направлениях Арцаха: Джракан, Варанда, Гадрут, Кармир Шука, Ишханадзор …

Он погиб 30 октября в районе села Керт Мартунинского района от удара беспилотника.

Отважный, упорный герой посмертно награжден орденом «Боевая служба» и другими медалями.

Когда Эдгар был маленьким, и его спросили, кем он собирается стать, он сказал, что станет солдатом.

Теперь он вечный солдат …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: СУРЕНА ОВСЕПЯНА

и из семейного архива ЭДГАРА МГЕРЯНА

Рубрика: #41 (1412) 20.10.2021 – 26.10.2021, Судьбы, В центре внимания


25/10/2021