Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
10-ОЕ ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ
10-ОЕ ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

10-ОЕ ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫПосле распада Советского Союза, когда Республика Армения вела необъявленную войну с силами самообороны против азербайджанских захватчиков, которые превышали в несколько раз, возникла необходимость в создании регулярной национальной армии. Вновь сформированная армия должна была обеспечить охрану границ, точно так же, как она должна была дать отпор безрассудным азербайджанским головорезам в необъявленной войне. В Азербайджане была сильная химическая промышленность, были серьезные сомнения, что противник способен создать и применить оружие массового поражения. В то же время была вновь открыта Армянская атомная электростанция, и на разложившихся химических заводах были огромные запасы высокотоксичных токсинов. Разрушение указанных объектов или возникновение на них аварийных ситуаций может иметь серьезные последствия для окружающей среды и населения. Первое подразделение радиационной, химической и биологической защиты был сформирован 14-ого сентября 1992-ого года.

Радиационная, химическая и биологическая защита (РХБЗ) Вооруженных сил РА осуществляется за счет согласованных действий всех родов войск, спецподразделений и служб, комплексной защиты от оружия массового поражения (ОМП). Это комплекс специальных мер, принимаемых для ликвидации или уменьшения потерь войск (сил) в условиях радиоактивного, химико-биологического заражения, обеспечения выполнения их задач, а также для поражения противника артиллерией.

10-ОЕ ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫОсновными задачами войск РХБЗ являются: радиационный, химический, неспецифический биологический (микробиологический) поиск, защита войск (сил) от ОМП, радиации, химико-биологически опасных объектов от удара или поражения, тыловых целей, химическая, биологическая оценка и ​​обнаружение, дезактивация дорог, частей территории, обмундирование, вооружение, военное и другое оборудование, боеприпасы и их материальные средства, дегазация, дезинфекция, вооружение войск РХБЗ, поддержание средств защиты в хорошем состоянии, а также новых оборудование.

Учитывая проблему профессиональной подготовки и полевой подготовки специалистов РХБЗ, ежегодно в войсках РХБЗ ВС планируют и проводят лагерные сборы частей в военных училищах. Будущие офицеры РХБЗ учатся в соответствующей академии Российской Федерации.

Основными направлениями развития войск РХБЗ ВС являются:

  1. Модернизация оборудования, вооружения и оборудования РХБЗ с привлечением отечественного производства;
  2. Создание сети поиска радиационной, химической и биологической обстановки на территории Республики Армения, которая позволит оперативно предупреждать заинтересованные организации, воинские части в случае аварии или заявления вынужденных переселенцев в Республике Армения.
  3. Сотрудничество с СНГ, государствами-членами ОДКБ и международными организациями с целью изучения и обмена опытом. Ежегодно проводится рабочая встреча с делегацией Управления войск РХБЗ, в ходе которой обсуждаются перспективы развития тактики войск РХБЗ и вопросы взаимодействия в чрезвычайных ситуациях.

Со дня основания ключевыми функциями войск РХБЗ были планирование, безопасность, защита от оружия массового поражения и обучение персонала. За прошедшие годы создана необходимая материально-техническая база, воинские части Вооруженных сил, воинские части обеспечены средствами индивидуальной защиты – противогазами, радиационными, химическими поисковыми машинами и приборами, специальным технологическим оборудованием и средствами. В настоящее время развитие системы РХБЗ ВС РА направлено на повышение уровня боевой эффективности обороны Вооруженных сил за счет внедрения международного опыта и новейших технологий.

МАРГАРИТА МЕЛКОНЯН

Управление РХБЗ войск Вооруженных сил

Капитан

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА