Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПОДПОЛКОВНИК АРМАН ДРМЕЯН
ПОДПОЛКОВНИК АРМАН ДРМЕЯН

 

Арман по происхождению из Муша. 1896 г. Человек по имени Дильбар эмигрировал из села Дрме, его потомки носили фамилию Дрмеян.

Арман – первый внук Вазо по мужской линии. Он родился в 1980 году в селе Камо Ширакской области. До школы умный, подвижный Арман знал армянские и русские буквы, читал и писал, решал задачи. Смышленый ребенок, уважая слова взрослых, с малых лет помогал родителям, занимался сельским хозяйством, но весело проводил время. Отведя животных на пастбище, Арман и его брат Вараздат ненадолго вышли из дома, оседлали телят и вышли на поле с телятами. Всадники вернулись таким же образом. В более раннем возрасте Арман развел небольшой костер под стогом сена и с удивлением обнаружил, что он полностью загорелся. И пожарные машины, и полиция… «Я развел небольшой огонь, он разросся», – признается Арман.

… 1998 г. Дрмеян Арман с отличием окончил среднюю школу в Камо и поступил в Военный институт имени Вазгена Саркисяна. После окончания учебы получил звание лейтенанта артиллерии и служил в Вооруженных силах РА командиром взвода.Требовательный, ответственный офицер всегда был рядом с друзьями и соратниками. Заказ выполнял добросовестно, фальсификаций не любил. Если кто-то более высокого ранга поступит несправедливо и совершит ошибку, Арман без страха восстанет. Говорили друзья: «Дрмеян, ты не изменишься, ты всегда показываешь характер своего Муша…». Арман поспорил с начальником штаба дивизии в воинской части по аналогичной проблеме. Также он дал Арману три дня на переезд из воинской части. На третий день приезжают инспекторы из ГВИ (Генеральная военная инспекция). Командир воинской части попал в госпиталь по болезни, Арман берет на себя всю ответственность. Благодаря ему дивизия признана лучшей. Потом командир благодарит Армана … В конце года командир награждается деньгами. Друзья напоминают, что эту награду он получил благодаря Арману. Он пытается отдать Арману половину денег, но Арман отказывается. «Мне не нужны деньги. Я служу Республике Армения».

Как только в воинской части освободилось место командира,  Артак Махсудян выдвинул Армана.

“Дрмо, дорогой, всегда вперед, не ломайся. Теперь твое настоящее служение начнется”.

Родители Армана хотели выдать сына замуж.

«Дорогой Арман, тебе уже двадцать пять лет. Достаточно побыть одному. Мы хотим в невесту  из нашей деревни, ее зовут Нара».

«Нет, мам, подождите, я скажу вам место другой Наре и мы пойдем».

«Другой» Нара – сестра жены Артура, Шушан. Артур – друг Армана по воинской части. Первая попытка представить Армана не удалась. Нара пришла на автовокзал со своей матерью, чтобы попрощаться с Шушан. Все, что нужно было сделать Арману, – это увидеть понравившуюся девушку издалека. Затем Дрмеян переводится на другой участок ​​в качестве командира батареи. Арман снова гость в доме Шушан со своим другом. Они едят и пьют, но не решаются сказать, что Арману нравится Нара. Шушан сказал: «Ребята, когда вы собираетесь обручиться? Достаточно бездельничать».

«Ой, вот почему мы приехали, Шушан, я хочу жениться на твоей сестре», – говорит Арман.

Шушан сначала удивляется, она говорит нет. Потом уговаривают. На следующий день рассказывает обо всем своей семье. Родители Армана приезжают в дом Нара. Помолвка происходит через неделю. Арман всегда говорил со смехом. «Отдали девушку без меня», – добавил он. «Мам джан, разве я не говорил тебе, что принесу еще одну Нару?»

Нара работала учителницей в школе. Они были разлучены на четыре месяца после свадьбы. В июне он переехал в Сотк, где решили не разлучаться.

2019 г. Арман Дрмеян успешно окончил курс командного состава в Военном университете имени Вазгена Саркисяна, получив степень магистра военного управления. Служил в Арцахе заместителем командира артиллерийской части, начальником артиллерии.

«Ничего, Арман, мы сейчас поедем в Арцах».

«Нар, ты не поймешь, что я уеду в Мартакерт, оттуда не вернусь»…

Арман хорошо заботился о своих детях Нареке и Мери. Арман был идеальным отцом и мужем. В семье также действовал военный порядок. Все должно было быть на месте. Его слово было законом в доме. Он был дыханием каждого, его пульсом. Любую проблему можно решить благодаря Арману.

Но на первом месте была Родина, служба, потом семья и друзья. Он всегда спешил, все должно было быть быстро. Он не сидел и не командовал. Все делал сам, начиная с дел подчиненных. Он лично все контролировал. Все знали Армана Дрмеяна как очень строгого офицера. Многие опасались попасть в его подразделение. Но потом они поняли, что его строгость была отцовской, благодаря чему солдат добросовестно и беспрепятственно служил.

Мушег сначала пожаловался. Арман назначил ему компьютерным оператором, от которого он ничего не понимал.

«Ты должен выучить все за неделю», – требует Арман.

Он всегда угощал Мушега сладостями.

«Ешь, чтобы твой мозг работал хорошо».

После службы Мушег работает оператором компьютера.

“Господин Дрмеян, большое вам спасибо. Если бы вы не заставили меня, у меня не было бы работы сейчас».

Солдаты Дрмеяна всегда были на связи со своим любимым командиром, даже после службы.

… Дольше всего Арман прослужил во 2-й войсковой части. Этот регион стал родным местом для Нара и Арман, берега Севана и церков Арцваниста, спрятанной в уютном уголке в горах. 10 февраля 2012 года Арман и его семья пошли в эту церковь. Священник их благословляет. Через три дня на дороге Масрик-Варденис машина Армана столкнулась с вагоном поезда из-за льда и снега и была сбита с дороги. В тот день они чудесным образом были спасены. В сентябре 2014 г. Арман на четыре дня уехал в Карвачар на военные учения. Последний этап экзаменов сдан успешно. Сообщается, что трое диверсантов проникли на территорию Карвачара, убили семнадцатилетнего мальчика и офицера, а затем по дороге ранили женщину. Для нейтрализации диверсантов выходит воинская часть Армана. Один из них был уничтожен на блокпосту, а двое других прятались в лесах Карвачара. Благодаря объединенным силам военных, два диверсанта были найдены.

За отличное проведение военных ученыи и обезвреживание диверсантов Дрмеян награжден медалью «Боевая служба». Ему предложили продолжить службу в одной из северо-восточных воинских частей, как лучшего офицера, его имя занесено в Книгу почета воинской части.

… 26 сентября 2020 года Арман пришел домой и быстро сменил форму.

“Что нового”.

“Ничего, эти собаки накапливаются. Я не спал два дня. Удачи, я пойду», – сказал Арман, уходя без еды.

На следующее утро он позвонил:

«Спустись с детьми в подвал».

Чтобы они не остались одни, пошли в подвал дома друга Нарека. Последние решил выехать за город на машине. Нара сообщила Арману о своем намерении.

«Не двигайтесь, пока не приедут Артур и папа».

Он знал, что дороги обстреливаются, а его сын Нарек не может безопасно двигаться. Последний раз Арман Дрмеян звонил семье в полночь 2 октября. Он поздравил сына с днем рождением и добавил:

«Дорогой Нарек, не серди маму очень, у нее внезапно случится сердечный приступ…».

В жарких боях первых дней войны подполковник Арман Дрмеян не дал противнику продвинуться ни на дюйм. Он сражался, как будто видел несколько войн. Он всех подбадривал. Уничтоженная вражеская техника с точными координатами. Высокопоставленные офицеры Армии обороны восхищались и удивлялись знаниям и храбрости Армана.

“Кто эти люди?… Не бойтесь. Все будет хорошо”.

Он держал карту одной рукой и телефон другой, стоя перед экраном, делая точные вычисления, чтобы предотвратить наступление врага. У него даже не было времени поесть и поправить одежду. Он дал координаты из бункеров, выехал на позиции, лично доставил снаряды на огневую точку, лично проверил артиллерию. Как только возникла проблема, он позвонил дедушке Галусту, который ремонтировал артиллерию, и в мирное время его всегда любезно принимала семья Дрмеян.

Арман связался с 25-й огневой точкой, но ответа не последовало. Дрмеян сел в служебную машину.

«Дрмеян, это опасно, не ходи», – пытались сдерживаться друзья.

С новобранцем  Эриком из Степанакерта сел в машину  и уехал, добравшись до позиций. Сам командир стрелял из пушки, призывая ребят продолжать сопротивление врагу. Только один солдат остался на одной из полуразрушенных позиций из-за вражеского обстрела.

«Эрик, дорогой, ты сядь рядом с этим мальчиком на всякий случай, ты молодое поколение, ты нам очень нужен. Я пойду и проверю положение рядом с ним “.

«Господин Дрмеян, не ходите, там все равняли с землей».

Эрик не оставил командира в покое. Они двое пошли проверять обстрелянные позиции. На обратном пути вражеский снаряд упал на машину. Эрик погиб, а скорая помощь с раненым командиром перевернулась. К тому времени, как Арман был доставлен в больницу, он был уже мертв. Командование решило сохранить эту тяжелую потерю в секрете от армии. Благодаря умелому командованию Армана они смогли противостоять мощным атакам врага.

Нара всю ночь беспокоился. Арман не звонил. На мгновение она смогла уснуть. В большом коридоре была комната. Арман пришел доложить. Нара последовал за ним.

“Почему ты не пришел домой?”

«Дорогая, ты не представляешь, что они будут делать и чем будут стрелять, ты просто не представляешь»…

Женщина выскочила из сна, молилась до рассвета. Утром пришел брат Армана Ара …

Не верьте – не верьте в безвозвратную потерю! Чувствуйте его присутствие в каждый момент. Жить, доказывать, заявляя, что Арман Дрмеян предан Родине, умелый, ответственный, строгий подполковник …

За время службы Арман Дрмеян был неоднократно награжден грамотами, благодарственными письмами, медаль “Адмирала Исакова”, юбилейная медаль “Двадцатилетие Вооруженных Сил РА”, медаль первой степени “За безупречную службу “, медаль “Боевая служба”, медаль “Вазген Саркисян”, медаль”За безупречную службу” второй степени, посмертный орден  «Боевой крест» 2-ой степени, распоряжением Президента Арцахской Республики за грамотно организованные действия, за нанесение значительного ущерба противнику в результате точных расчетов, за неоднократное отражение его попыток наступления …

РАНУШ