Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СЕРЖАНТ АРАМАИС МУРАДЯН
СЕРЖАНТ АРАМАИС МУРАДЯН

СЕРЖАНТ АРАМАИС МУРАДЯНАрам был всеобщим любимцем, долгожданным. Когда у жены Гургена, Рузанны, родилась третья дочь, ее свекр Арамаис был недоволен. Он так долго не позволял  называть свое имя другим внукам. Его имя будет носить сын Гургена. Нет, он не будет разговаривать с сыном и невестой, пока у них не родится сын.

Можете ли вы представить себе радость и гордость дедушки Арамаиса, когда в 1997 году наконец-то в его честь назвали внука. Когда Араму было три года, его дед попрощался с этой жизнью. Мальчик с золотыми кудряшками дарил всем восхищение и веселье, обожаемые ее сестрами Татев, Гоар, Гаяне. Сестры ждали, когда их родители выйдут из дома, чтобы Арам был полностью в их “распоряжении”. Они быстро одели малыша в новую одежду, вывели во двор, чтобы сфотографироваться в цветах. Непослушный малыш любил залезать в воду, но не любил мыло. Он пытался выбраться из воды с мылом. Он был любопытным, с раннего возраста, неописуемо трудолюбивым. Ему было семь лет, когда он взял серп из дома родственника и собирал траву под деревьями …

Он был весел, с юмором, очень активен, гибкое мышление, математические способности. Он посещал клубы карате и плавания.

2015 г. он окончил Капсскую среднюю школу и поступил на допризывное отделение и отделение физической подготовки Шираксого педогогического университета. Он был преданным, сознательным учеником, уважаемым и любимым преподавателями и одноклассниками. Он очень любил Гюмри. Большую часть времени он проводил в городе. Но когда он узнавал, что кому-то нужна его помощь, он становился “деревенским мальчиком”. Садился в “Вилис” и спешил туда, куда ему нужно было.

Лес Капс – особое место, и Арамаис был безумным любителем природы. Небольшой дождь, и он спешит собирать грибы. В дождливые дни он всегда сидел в одной из лесных беседок со своими друзьями. Они любили подниматься с мальчиками на Святую гору. Свечи зажигали в часовне на вершине горы, любовались красивыми видами природы, шутили, веселились, ели у холодного источника, утоляли жажду чистой водой. Счастье лилось из сердец молодых людей. Арам первым поднимался на гору. Их смех разносился повсюду … Как будто горы, долины и поля тоже наслаждались присутствием молодежи …

… 2019 Арам ушел на военную службу. В учебной воинской части им. Ованеса Баграмяна прошли полгода военной подготовки. От предложения остаться в войсковой части он отказался. В звании младшего сержанта, как командир танка, продолжил службу в войсковой части Ковсакан, где встретился со своим другом детства Арменом. Они вспомнили, как Арам спас Армена, когда тот тонул.

“Я всегда буду спасать тебя, мой брат”, – заверил Арам.

В воинской части он познакомился с Габояном Васпуром. Они очень скоро сблизились. Они были как братья. Арам был “отличником армии”,  любимым и дисциплинированным солдатом, строгим сержантом, особенным человеком и преданным армейским другом. На пятнадцатом месяце службы началась Арцахская война. Их воинская часть с первого дня участвовала в боевых действиях. Этому подразделению была поручена защита юго-востока Армии обороны.

“Чем закончится эта война?” – спрашивает друг Арама по телефону.

“Если я вернусь, значит, мы выиграли”, – отвечает Арам.

На передовой, в жарких боях Арам безоговорочно выполнял любую задачу. В ходе сражений он принял участие во многих подвигах и героических эпизодах. Во время боев в Джракане, потеряв танк, он оказался в окружении. С трудом выйдя из окружения, Васпур и другие его соратники организовались и продолжили бой, одновременно убрав с поля боя десятки раненых солдат и доставив их в госпитали, спасая им жизни. Наши мальчишки боролись по принципу “ни шагу назад”. На звонки родителей не ответили… Потери – дорогие, горе – невыносимо тяжелые. Но ребята боролись до конца. Противник применил запрещенное оружие, выпустил поток огня, но наши львы не отступали и сражались до последней пули.

“Армен, настанет наша очередь, и мы упадем”, – впервые предупредил Арамаис.

Восемнадцать дней мальчики самоотверженно боролись за Родину, за свой священный дом. 15 октября, в день его рождения, погиб Арам Мурадян. Арам героически погиб вместе со своими друзьями, оставаясь на боевых позициях до последнего момента.

… Сестра Татев звонит брату 14 октября.

“Дорогой Арам, мы молимся за тебя день и ночь”.

Ситуация была тяжелая, было что сказать, но слова не выходили. Арам ничего не говорит, только, “ну хорошо, все “.

Рузанна разговаривает с Арамом за несколько часов до его гибели и поздравляет его с днем ​​рождения.

“Арам, если можно, отдай телефон Армену, пусть позвонит домой”.

“Мама, Армен в порядке, выше связи нет. Прямо сейчас я вижу Армена издалека. Слушай, он идет, я сейчас отдам ему телефон”.

“Дай, позволь ему поговорить со своей семьей”.

… Потом никаких новостей, никакой информации от Арама. Как ни старался Армен, он не мог найти своего друга. Он узнал, что Арам пропал. Он не поверил. “Раненый, он будет в больнице”. Начались поиски. Отец с отцом Васпура Гарником Габояном и другими родственниками с фотографиями искали его. Мальчик из Артагюха узнал Арама.

“Я не был с ним на поле боя, но видел, как он вез раненых в госпиталь Хндзореска”. Они не поверили, но мальчик настоял. “Это он привел раненого солдата. В больнице не было места, перебрались в палатку, чтобы хотя бы оказать первую помощь. Я не путалаю. У Арама незабываемое лицо. Он был одет как танкист”.

Выяснилось, что Арам и его друзья утром везли раненых  в Хндзореск и вернулись на поле боя. После долгих мучительных поисков 18 декабря они находят Арама, Васпура и их товарищей по оружию, убитых на поле боя…

Одна из улиц села Капс теперь носит имя Арамаиса Мурадяна. При финансовой поддержке своего отца Гургена в лесу Капс, где нет недостатка в посетителях, был построен красивый павильон именем Арамаиса. Скоро будет построен мемориал.

Сержант Арам Мурадян посмертно награжден медалью “Боевая служба” РА.

 

РАНУШ

г. Гюмри