Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПОДПОЛКОВНИК АРТУР ФАГРАДЯН



ПОДПОЛКОВНИК  АРТУР ФАГРАДЯН“Я родился в селе Лернагог Армавирской области, но я из Сасуна … Это то, что заставило меня выбрать трудную, ответственную и почетную профессию военного”. И продолжает полушутя-полусерьезно. “Вы, наверное, слышали, – одним словом говорят наши люди, – кривой сасунцы. “Солдат, должно быть, такой же кривой, как люди из Сасуна”.

Так начинается наш разговор с начальником управления подполковником Артуром Фаградяном.

Еще учась в школе, Артур решил заниматься наукой, стать физиком, но, прослужив в армянской армии два года, ему поступило предложение занять должность офицера. Он успешно завершает офицерскую подготовку, направляется на фронт командиром взвода, принимает командирское крещение.

“Именно высокое звание защитника Отечества заставило меня продлить контракт и продолжить службу. Конечно, на пути к тому, чтобы стать солдатом, было много трудностей, но для меня нетипично жаловаться и стоять в стороне от дороги. По моему глубокому убеждению, для военнослужащего, особенно офицера, командира, “это сложно, этого нет, не работает, не могу” – такие выражения не должны быть практичными, бытовыми. Вооруженные силы – это система, в которой вы должны показать свои навыки, командные знания, иметь четкую позицию по любому вопросу, проблеме, задаче. Уверяю Вас, это ценится “, – говорит подполковник Артур Фаградян.

С целью повышения уровня командования и участия в повышении квалификации подполковника Артура в 2016 году приняли в Военный университет, но начались апрельские бои, и Артур бросил учебу и вместе с двумя друзьями и вернулся в воинскую часть …

Во время 44-дневной войны он уже имел навыки ведения боевых действий, а для подполковника Фаградяна планы противника были уже предсказуемы.

ПОДПОЛКОВНИК  АРТУР ФАГРАДЯН“В семь пятнадцать  утра 27 сентября противник обстрелял  нашу войскую часть. Сразу же оповестили штаб и пошли на защиту. Спустя короткое время, оценив обстановку, мы перешли в контратаку, сумели отбить несколько мощных высот … Потом мы догадались, что противник пытается нас окружить со всех сторон. Поздно ночью, около трех часов, введя противника в заблуждение, мы смогли выбраться из этой почти невозможной ситуации. “Мне удалось вывести свое подразделение из надвигающейся осады”, – гордо говорит подполковник.

После этой операции спецподразделение под командованием подполковника Артура Фаградяна получает различные боевые задачи и с честью берет на себя охрану ряда важных территорий.

… 10 октября подполковник был доставлен в больницу без сознания с 68 осколочными ранениями. Но и там он остается со своим персоналом.

“Моя часть в Шуши была в осаде, и я объяснял по телефону, что делать”.

Артур Фаградян узнает об итогах войны в госпитале. “Было тяжело, тяжело сейчас”, – говорит подполковник.

Он убежден, что для того, чтобы иметь сильную и процветающую Родину, необходимо укреплять и развивать армянскую армию, а для этого каждый должен заниматься своим делом, делать все для строительства Родины.

“За все время службы я ни разу не сказал назначить меня на ту или иную должность. Мне всегда предлагали должность, и я отвечал: “Я слушаю …”.

У тридцатитрехлетнего военного много целей и мечтаний, но именно так он формулирует самые важные из них:

“Давайте жить в счастливой, свободной, независимой и могущественной Армении”.

 

ЗАРУИ РШТУНИ

Рубрика: #38 (1409) 29.09.2021 – 5.10.2021, Национальная армия, В центре внимания


01/10/2021