Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“МИР, РОДИНА, СВОБОДА, ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СИЛЬНЫМ”
“МИР, РОДИНА, СВОБОДА, ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СИЛЬНЫМ”

“МИР, РОДИНА, СВОБОДА, ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СИЛЬНЫМ”Резервисты, прошедшие трехмесячные сборы, стартовавшие 25 августа, уже вооруженные достаточными военными знаниями и навыками, отправятся на боевое дежурство.

Командир воинской части подполковник Артур Кочарян уверяет, что персонал подготовлен должным образом.

– После пополнения резервистов мы назначили каждого из них на соответствующие должности, проводились индивидуальные тренировки, тактико-боевые учения с боевой стрельбой.

Моральный дух персонала стабильный, каждый четко понимает важность своей миссии и готов выполнить любую задачу.

 

***

Резервисты, служившие в разное время, разного возраста, разных профессий, – это лингвисты, юристы, философы, теперь они в общей военной форме и с одной целью – во имя Родины.

Рядовой Геворг Акопян является заместителем председателя Языковой комиссии РА.

«Я тоже здесь заместитель по гранатомету», – говорит Геворг.

“МИР, РОДИНА, СВОБОДА, ВСЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СИЛЬНЫМ”– Важность повышения военного потенциала резервистов за счет сборов не подлежит обсуждению. В последний раз я лично брался за оружие, занимая этот пост двадцать лет назад во время своего пребывания в должности. Не следует думать, что если они призовут такие собрания, то начнется война, наоборот, когда вы не будете готовиться, война начнется именно тогда, потому что противник замечает ваши слабости … Здесь каждый глубоко понимает, откуда он пришел, почему он пришел … Мы пришли из простого мужского самолюбия, мы пришли ради справедливости. Платон однажды сказал, что человек может все терпеть, со всем мириться и принимать, кроме несправедливости. Да, это несправедливо, что турки ​​вторгаются на нашу землю, нашу жизнь, нашу культуру, мы не должны допустить, чтобы эта несправедливость продолжалась …

Резервист Арменак Бабаян работает в банковской системе около десяти лет. Здесь, в взводе управления артиллерийской батареей, стоит разведчик-дальномерист.

– Во время службы в армии я освоил эту военную профессию, сейчас вспоминаю, обновляю свои знания. Каждый из нас подходит к каждому заданию со всей ответственностью, мы совершенствуем навыки стрельбы, быстро и правильно ориентируемся в различных тактических ситуациях, укрепляем физическое.

Думаю, все это надо было организовать раньше, мы были бы более готовы во время войны и морально, и в организационном плане действовать как группа. Готовясь к войне, вы предотвращаете войну, ясно, что они не просят мира. Мой отец тоже в свое время воевал. Он участник Арцахской освободительной войны.

У каждого поколения армян есть своя доля войны, даже войн. Командир отряда сержант Гегам Багдасарян – участник как четырехдневной, так и 44-дневной войн. Отряд находился в осаде 18 дней, но благодаря своей умелой тактике сумел прорваться и выйти из блокады. За проявленную во время боевых действий храбрость Гегам награжден орденом «Боевой крест» 2-ой степени президентом Арцаха Араиком Арутюняном.

– «Боевой крест» еще более обязывающий. Я пришел на эту мобилизацию добровольно, не дождался уведомления, чтобы явиться. Я пришел, чтобы еще больше улучшить свои знания и передать то, что я узнал другим. Мы живем в таком регионе, я считаю, что надо тренироваться не три месяца, а постоянно, подряд. Мы должны быть готовы к любому развитию, мы не должны допустить, чтобы земля больше осквернялась под ногами врага, на этой земле пролита кровь наших товарищей по оружию, земля стала дороже и роднее…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА