Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УНАСЛЕДУЕМ ГОРДОСТЬ БЫТЬ АРМЯНИНОМ И ЗЕМЛЮ, КОТОРАЯ  ДЕРЖИТ АРМЯН АРМЯНАМИ...
УНАСЛЕДУЕМ ГОРДОСТЬ БЫТЬ АРМЯНИНОМ И ЗЕМЛЮ, КОТОРАЯ  ДЕРЖИТ АРМЯН АРМЯНАМИ…

УНАСЛЕДУЕМ ГОРДОСТЬ БЫТЬ АРМЯНИНОМ И ЗЕМЛЮ, КОТОРАЯ  ДЕРЖИТ АРМЯН АРМЯНАМИ...С 25 августа по 25 ноября целью трехмесячных учебных лагерей рядовых, офицеров, зачисленных в первый разряд первой группы резервистов в Армении, является совершенствование и отработка боевых возможностей резервного ресурса. Участники учений будут считаться военнослужащими все это время, будут пользоваться всеми социальными льготами, сохранят гражданскую работу, а также будут получать ежемесячную оплату по официальной ставке в зависимости от воинского звания и ряд других факторов.

Сборы будут продолжаться непрерывно.

♦♦♦

Весь процесс трехмесячных сборов находится под непосредственным контролем министра обороны Аршака Карапетяна. Министр регулярно посещает места сборов, встречается и напрямую беседует с резервистами, интересуется навыками обращения с оружием, условиями жизни, качеством еды, призывает высказать свои опасения и  дает инструкции, поручает участникам как можно скорее решить существующие проблемы, чтобы быть полностью вовлеченным в служение.

♦♦♦

Мы следим за учениями по стрельбе с участием резервистов.

Очевидно, что все делается для того, чтобы трехмесячный период использовался более эффективно, целенаправленно. До вчерашнего дня люди разных профессий в гражданской жизни теперь носят военную форму и тренируются с достойной военной самоотдачей и ответственностью, выполняя поставленную задачу и команды, четко понимая, что в армии нет мелочей, даже, казалось бы, незначительная ошибка может быть решительным и роковым на поле боя.

УНАСЛЕДУЕМ ГОРДОСТЬ БЫТЬ АРМЯНИНОМ И ЗЕМЛЮ, КОТОРАЯ  ДЕРЖИТ АРМЯН АРМЯНАМИ...– Мы все должны быть готовы. Перед нами враг, который никогда не примиряется, не успокаивается, постоянно атакует, провоцирует войну. Мы должны полагаться на себя, мы должны обновлять наши военные знания, максимально овладеть современным оружием. В последний раз я взялся за оружие почти двадцать лет назад, во время службы в армии, и получил звание сержанта. После службы я каждый год уезжал работать в Россию, но когда разразилась война, я поспешил обратно на Родину. В нашем отряде тоже есть ребята, которые пришли добровольно и даже не дождались извещения, – говорит командир отряда Макич Ханзадян.

– Мы приехали из разных населенных пунктов, разного возраста, с разным образованием и менталитетом, но мы объединились одной семьей для великой цели – защиты Родины, – добавляет заместитель командира взвода лейтенант Арам Галстян.

Арам был участником 44-дневной войны, воевал на участке Бердзор, до этого служил в Пограничных войсках национальной безопасности.

-Эти трехмесячные учения очень важны. Было бы хорошо, если бы такие учения проводились раньше, почаще, и мы, наверное, не понесли бы столько потерь во время войны, если бы резервисты были хорошо подготовлены», – присоединяется к разговору сержант Карен Матевосян.

♦♦♦

УНАСЛЕДУЕМ ГОРДОСТЬ БЫТЬ АРМЯНИНОМ И ЗЕМЛЮ, КОТОРАЯ  ДЕРЖИТ АРМЯН АРМЯНАМИ...Повседневная жизнь резервистов не ограничивается только тактическими профессиональными тренировками. В центре внимания также организация их отдыха и эффективное управление свободным временем.

Днем рев огня сменяется громкой музыкой. Резервисты танцуют плечом к плечу под мощные выступления ансамбля «Зоракан» Министерства обороны РА (художественный руководитель – заслуженный деятель культуры Арам Галстян).

И если покой на Родине будет поставлен под угрозу, также плечом к плечу с солдатами, друг за другом, они будут защищать Родину, землю, которая держит армян армянами…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРАМА СИМОНЯНА