Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
САМАЯ ГЛУБОКАЯ БОЛЬ И САМАЯ СИЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ
САМАЯ ГЛУБОКАЯ БОЛЬ И САМАЯ СИЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ

САМАЯ ГЛУБОКАЯ БОЛЬ И САМАЯ СИЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ– Когда началась война, мой старший сын Андраник в качестве командира взвода был на самом горячем фронте, а через два дня мой младший сын Арсен уехал в Арцах. Осталась одна (муж давно умер). У меня было двое детей, оба находились в пламени войны 42 дня. За 42 дня я прошлa через настоящий ад. … За два дня до прекращения огня оба были ранены и доставлены в больницу. Травма Арсена не была смертельной. Мой Андраник …

Я не знаю, что сказать: Я забыла все слова. Я стараюсь постичь услышанное … И вдруг неожиданно спрашиваю, как же в одной семье три-четыре человека сидят дома, когда вражеские ракеты разрушают родную землю, а в другой семье два сына идут на фронт.

Женщина улыбается. Она так молода, что трудно поверить, что она мать сыновей, сражавшихся на войне.

– Вы хотите, чтобы я рассказала Вам о своих сыновьях?

Я киваю.

– Мои сыновья родились в Гюмри после землетрясения. Наша семья тогда жила в детском саду, потому что дом моего мужа был разрушен. Андраник родился в 1993 году, Арсен – в 1995 году. Была война, холодно, темно.

Андраник и Арсен были противоположны. Андраник был замкнутым, необщительным, мирным, уравновешенным. У Арсена было бесчисленное количество друзей, он был предприимчивым, нетерпеливым, страстным. До того, как им исполнилось 12 лет, не было дня, чтобы они не били друг друга. Тогда они сразу помирились. Нет, однако, их объединяло одно – они оба рисовали с детства. Я хранила все детские творения моих мальчиков.

САМАЯ ГЛУБОКАЯ БОЛЬ И САМАЯ СИЛЬНАЯ ГОРДОСТЬАндраник очень хорошо учился в школе, постоянно читал. Во время учебы Арсен работал, чтобы зарабатывать деньги. Андраник имел большие успехи в физике, математике, английском, читал книги по психоанализу, у Арсена была девушка в 15 лет, и он пытался позаботиться о своих финансовых нуждах. Ему было 9 лет, когда мой муж погиб в автокатастрофе. Андраник сообщил, что собирается стать военным летчиком. Эта профессия показалась мне опасной, я не согласилась, и мой сын стал курсантом Военного университета имени Вазгена Саргсяна. Затем Арсен поступил в военный университет, но неожиданно решил бросить учебу и записаться в армию. Андраник в то время находился в Англии. Он выиграл конкурс и отправился в командировку в Королевскую академию наук Великобритании.

Мой дом был пуст, я осталась одна, но когда увидела своих сыновей в форме, один был кадетом, другой военным, душа моя прославилась. Моим мальчикам форма очень шла, они были высокие, аккуратные, стройные, с красивыми чертами лица …

– Арсен был на границе, занимал ли позицию?

– Конечно! Он был в Талыше. Был ранен при отражении диверсии противника. Когда турки достигли позиции и начали стрелять, Арсен вытащил своего друга-солдата Эрика, стоявшего на насыпи, бросил его на землю и накрыл своим телом. Эрик Григорян погиб в апрельской войне. Когда огонь прекращается на несколько секунд, чтобы перезарядить оружие, друзья смогли увести моего сына из-под цели. Позже Арсен рассказал, как его соратник Геворг Варданян плакал, беспокоился о сильном кровотечении у моего сына, и как он повторял: «Арсен, пожалуйста, пожалуйста». Как будто от Арсена зависело, спасется он или нет. У Арсена были прекрасные, верные, преданные армейские друзья. Геворг погиб в апрельской войне. Когда моего сына доставили в больницу, его командир Аргишти Габоян приехал в Ереван из Талыша, чтобы навестить Арсена, своего раненого солдата.

Арсен не участвовал в апрельской войне, так как был демобилизован из-за ранения. Он вернулся домой. По совету друга он поступил в Академию чрезвычайных ситуаций. Днем он ходил на занятия, вечером зарабатывал деньги, превратил машину своего брата в такси. За это время Андраник участвовал в соревнованиях в Москве, вернулся с медалью, окончил военный университет и служил в Ноемберянской войсковой части.

Позвольте мне сказать кое-что честно. Мне было ужасно жаль, что я позволила ему стать солдатом, потому что он был настолько предан служению, что у нас не оставалось ни места, ни времени. Он был в войсковой части с утра до ночи. Когда я звонила ночью, он говорил несколько слов и говорил: у меня глаза закрываются, я сплю. Затем он написал рапорт, чтобы его служить в Арцахе. Он часто говорил, что скоро разразится война. И он пошел в Гадрут: я не слышала его голоса несколько месяцев после переезда. Домой не приезжал, спал в воинской части. Он говорил только о своих солдатах.

… Когда началась война, Арсен сказал: «Мама, я иду к брату». Я не обратил внимания, подумал, как будет воевать с той рукой, он даже пальцами пошевелить не может. Вдруг он позвонил и сказал: «Я в Арцахе, скоро увижу брата». Турки постоянно вели огонь из дальнобойного оружия по расположению армии Андраника. Арсен говорит, что все, кто слышал, что я ищу Андраника Хачатряна, говорили, что у него есть брат-герой. Когда Андраник увидел своего брата, он был поражен. Потом он попросил Арсена быть осторожнее с его солдатами, и закрывал глаза на 5 минут. Арсен говорит, что он так устал, что не мог подняться на ноги.

САМАЯ ГЛУБОКАЯ БОЛЬ И САМАЯ СИЛЬНАЯ ГОРДОСТЬВо время войны я в основном контактировал с Арсеном. Андраник так долго не звонил мне, что я сомневалась, не случилось что-то плохое. Я сказала Арсену, что он скажет своему брату позвонить мне сегодня, чтобы я мог услышать его голос. Вдруг он позвонил, смеясь и спрашивая, мама, милая, что это, что тебя беспокоит …?

Когда звонил Арсен, мы часто не слышали друг друга из-за звука взрывающихся ракет, но он всегда говорил: «Я в порядке, мы в безопасности …» Он только однажды сказал, что мы положили тысячи трупов противника на нашей земля. И снова голос был таким грустным и отчаянным. Потом я узнала (он сказал моему племяннику), что они были в осаде. Они остались без воды и еды на несколько дней. Все попытки прорвать блокаду извне не увенчались успехом. Тогда два полковника (имена не помню) прорвались через кольцо со своими солдатами и вывели наших мальчиков, и они немедленно бросились на помощь осажденным солдатам в Джабриеле. Арсен говорит, что, по словам Андраника, многие танки противника были обнаружены и повреждены. Андраник собственными руками уничтожил три танка. И Арсена несколько раз чудом спасали. Они прорвали блокаду атакой, убив много людей.

– Из какого оружия были ранены Андраник и Арсен?

– От удара «Смерча». Как на зло, травмированная рука Арсена получила вторичную травму. Но ему удалось остановить кровотечение из ноги Андраника, он собственными глазами видел, что его брата увезла скорая помощь, только после этого он покинул поле боя. Мой Андраник был бы жив, если бы попал в больницу. По дороге турки окружили машыну скорой помощи и убили наших раненых мальчиков.

Я смотрел несколько видео в Интернете, Андраник говорил о защите границы.

– Я тоже каждый день смотрю эти видео. Я физически присутствую, я хожу, я говорю, но мое сердце в прошлом. Я помню каждый момент. Когда Андраник учился в Королевской академии Великобритании, в мой день рождения, ровно в 12 часов, он звонил по видео. Как только экран открылся, многие мальчики разных национальностей начали вместе петь «С днем ​​рождения», потом зажгли фейерверк, потом по очереди подходили к экрану и кланялись … Это был мой самый счастливый день рождения. … Андраник всегда дарил мне цветы. Когда он только начинал ходить, он собирал цветы на дороге и дарил их мне, а когда вырастал, он покупал самые красивые букеты. В нашем доме всегда были цветы ….

Марине приносит стопку фотографий и начинает смотреть одну за другой … Потом, не поднимая глаза, говорит:

– В моей душе боль и гордость вместе. Самая глубокая боль и самая сильная гордость.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН