Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

Я ГОТОВ ЗАЩИТИТЬ КАЖДЫЙ МИЛЛИМЕТР РОДНОЙ ЗЕМЛИ



Я ГОТОВ ЗАЩИТИТЬ КАЖДЫЙ МИЛЛИМЕТР РОДНОЙ ЗЕМЛИАрам Асатрян из Гандзака недавно был демобилизован. В день демобилизации он был награжден медалью «Боевая служба» и благодарственным письмом.

Вся деревня, родственники и друзья собрались, чтобы поприветствовать своего солдата, прошедшего войну. У бабушки Арама на глазах стояли слезы, и она говорила: «Спасибо, Господи, мой герой вернулся домой»…

Во время 44-дневного кошмара Арам эвакуировал множество раненых солдат и добровольцев из потока огня и смерти. Он был водителем «скорой помощи».

«25 сентября мы подошли к позициям, скопление дежурных танков противника, была заметна системой видеонаблюдения, но, честно говоря, мы не думали, что может начаться война, хотя мы всегда были бдительны», – говорит Арам. В казарму вошел заместитель командира батальона. «Ребята, началась война, не паникуйте». Мы быстро надели бронежилеты и поспешили на место.

Снаряды рвались влево и вправо, противник стрелял из всех типов оружия.

Раненых солдат нужно было срочно доставить в госпиталь, не теряя времени. Не было ни дня, ни ночи, не было отдыха, не было сна, скорая помощь постоянно была на дорогах, с неба падал огненный град, слова медбрата Армена доходили до ушей под дикие крики взрывы, медбрат говорил с раненым  «Брат, держись, мы идем, ты будешь жить …».

«Живи, брат, я сделаю это»,- для себя говорил Арам и мчался со всей скоростью.

В результате обстрела у машины взорвалось одно колесо, оно оторвалось и упало.

– В моей машине никто не умер, я всех отвез в больницу. Я хочу верить, что все были спасены, – говорит Арам.

***

Он знал каждую часть Кармир шука, Гиши, Ходжалу, Степанакерт как пять пальцев, он проходил этот маршрут с закрытыми глазами …

В это же время его отец находился на дороге Степанакерт-Ереван. Отец много лет работал водителем «скорой помощи», а также возил раненых.

Отец и сын никогда не встречались на пути во время войне. Арам даже не знал, что его отец был на передовой, ему не говорили, чтобы он не волновался, а отец искал сына за рулем каждой проезжающей «скорой помощи» …

***

Я ГОТОВ ЗАЩИТИТЬ КАЖДЫЙ МИЛЛИМЕТР РОДНОЙ ЗЕМЛИБои становились все жарче …

В их районе диверсия, есть пострадавшие, раненые.

Арам, который обычно помогал складывать тела раненых и пострадавших в машину, стоял окаменевший, его близкий друг Рубен умер, они всегда были вместе в армии, накануне разговаривали, строили планы на будущее …

В те времена погиб и одноклассник, ближайший друг детства Миша.

-После окончания войны я не испытывал такого противоречивого чувства, я был счастлив, что она закончилась, и несказанно грустно, что она так закончилась, – говорит Арам. -Хотя, я не думаю, что армянский солдат проиграл, каждый из бойцов – ходячий герой, храбрый, бесстрашный, силы были просто неравными … Даже сегодня противник не успокаивается, постоянно провоцирует войну… И если начнется война, я снова готов, я буду стоять за каждый миллиметр родной земли …

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #34 (1405) 1.09.2021 - 7.09.2021, Национальная армия, В центре внимания


03/09/2021