Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОМАНДИР ТИГРАНЯН



КОМАНДИР ТИГРАНЯНПосле учебы в военном училище имени Тиграна Меца старший лейтенант Эмин Тигранян поступил в Военный университет имени Вазгена Саркисяна, который окончил и был направлен в Вооруженные силы. Крестился в 2016 году. Во время апрельской войны, когда проходил стажировку в одной из воинских частей, расположенных в Гадруте. 2020 г. Во время 44-дневной войны его подразделение сражалось в одной из самых горячих точек, дав противнику достойную контратаку. Награжден медалью «Боевая служба» НКР.

– 25 сентября 2020 года была следующая смена, мы выехали на военную базу. На день-два заметили движение техники, в сервисе были бдительнее. Надо сказать, что в течение предыдущих двух-трех месяцев соперник был активен, он готовился, и мы все это записывали. Утром 27 сентября в 07.07 доложил дежурному, что все нормально, на ухабах нет изменений. Каждый день мы проверяли, внезапно ли проникла диверсионная группа и что местность не заминирована. Сразу после завершения отчета я услышал выстрел, снова связался с дежурным и сообщил последнюю информацию. У меня возникла проблема с выяснением ситуации через наблюдателей.

Приближаясь к точке наблюдения, я увидел летящий в нашу сторону самолет АН-2. Я приказал личному составу войти в укрытие, и Гагик Багдасарян и начальник позиции открыли огонь из огнестрельного оружия. Нас поддержали с близлежащих баз, мы сбили самолет. Затем вместе с одним из военнослужащих вышли на ближайшую боевую позицию, провели операции, предусмотренные боевым счетом, до перегруппировки и развертывания наших войск, при переходе от обороны к счетной обороне. Так началась для нас война …

Мы не вступали в прямой бой несколько дней. Работала артиллерия, беспилотники били. Наконец-то мы получили задание наказать врага. Операцией руководил начальник штаба майор Мелконян. Мы работали в двух группах, одной из которых я был командиром. Проблема заключалась в следующем: мы занимаем позицию противника, моя группа удерживает ее, а другая группа во главе с капитаном Акопяном возвращается и ждет нового приказа. Боевую задачу мы выполнили отлично, без потерь.

Через несколько дней мы были на перекрестке Варанда-Гадрут. На этом направлении ожидалась танковая атака. Батальон располагался в этом районе, проводилась противотанковая и противопехотная минирование. С помощью одного отряда, задолго до наших основных сил, мы сформировали ловушку. Враг не заставил себя ждать, появился грузовик Камаз. Заметив остальных ребят в нашем взводе, он попытался развернуться и убежать, но мы не позволили: после каждого такого действия боевой дух наших ребят укреплялся.

Это было сложно, и чувство ответственности было слишком велико. Командный состав был примером для солдата, упущение одного было примером для другого. Мы со всеми офицерами старались быть достойными высокого командного звания. Командир взвода был ранен, попал в госпиталь, лечение оставил незавершенным, вернулся. Конечно, после этого солдаты сражались с удвоенной энергией.

К сожалению, у нас тоже были потери. Пришлось вести добычу на рассматриваемом участке. Поговорили с командиром батальона и решили проводить работы ночью, чтобы нас не заметили. Майор Мелконян поднялся на командный пункт, я пошел в штаб. Минут через 20-25 самолет противника нацелился на командный пункт, майор Мелконян погиб в результате взрыва бомбы. За 44 дня у нас в батальоне было 10 жертв, слава всем.

Могу точно сказать, что штаб батальона действовал смело, понимая, что мы должны сражаться и удерживать вверенную нам территорию. И мы его удержали.

Атаки врага были непрекращающимися, различной интенсивности. 4-5 раз в день они хотели прорвать нашу оборону и объединиться с отрядом, сформированным в Шуши. Однако наша воинская часть не уступила никакой позиции, а наоборот двинулась вперед, заняла три позиции, заняла более выгодную линию. Во всех трех случаях я проводил операцию. Мы показали, что можем атаковать и добиваться успеха. Для меня самое главное, что руководимый мной штаб не пострадал, я смог отвести своего солдата домой, это принцип моей службы. Я горжусь своими солдатами. Боевые действия показали, что они готовы к борьбе, прежде всего психологически. Так что я правильно работал с ними, чтобы завоевать уважение и доверие. У нас был солдат Арам Абрамян, который даже написал обо мне песню «Командир Тигранян».

Ситуация после 9 ноября была большой болью для всех нас, потому что кровь наших боевых братьев пролилась повсюду. Еще больнее было то, что мы отказывались от территорий, до которых турки не могли добраться.

У меня много родственников, которые связали свою жизнь с армией и участвовали в войне. Человек, объявивший о смерти моего кузена, все еще удивлен моей реакцией, когда я сказал: ну, это война, так и бывает. Каждое мгновение нашей жизни было в опасности, досадная новость о родственнике или незнакомце только разжигала жажду мести, отчаяние и растерянность исключались.

Война изменила мировоззрение, раскрыла сильные и слабые стороны каждого. Мы учимся патриотизму, защите Родины со школы, и теперь кажется, что пора было проверить, кто готов. Я доказал, что усвоил урок жизни: то, что принадлежит нам, нужно защитить даже ценой жизни.

 

АРСЕН АГЕКЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА

Рубрика: #33 (1404) 25.08.2021 - 31.08.2021, Национальная армия, В центре внимания


27/08/2021