Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВРЕЖ



ВРЕЖМы разговаривали у Шакинского водопада с отцом героя Сейраном Погосяном.

-В детстве Вреж часто приходил сюда послушать «разговор» Воротана, – говорит отец, по приглашению которого мы были в Сисиане. 1 июля Врежу исполнилось бы 29 лет, но последняя война была в 2020 году. Осенью он унес жизни тысяч армян … Одним из них был Вреж.

Вреж Сейранович Погосян родился в 1992 году. Он родился 1 июля в селе Уйц Сисианского района. А в средней школе этого села прошла поминальная церемония по случаю дня рождения героя. Перед этим родственники, друзья, школьные и военные друзья героя, официальные лица посетили Сисианский военный пантеон, где многие сисианцы, погибшие, защищая армянскую землю во время освободительной войны Арцаха и в последующие годы, нашли свое последнее пристанище. Он похоронен здесь – Вреж, рядом с могилами военного друга его двоюродного брата, капитана армянской армии Араика Сафяна. Они погибли вместе 10 октября 2020 года в Джракане, где они находились с первого дня войны …

Солдаты Врежской воинской части стояли на почетном карауле в военном пантеоне …

По инициативе друзей героя, при поддержке директора школы Владимира Казаряна, с помощью благотворителей был полностью отремонтирован класс в средней школе, отныне он будет носить имя Врежа Погосяна.

Перед перерезанием красной ленточки у входа в класс состоялась торжественная церемония. Был исполнен гимн Республики Армения, минута молчания… Затем в своем выступлении учитель армянского языка и литературы Маро Акопян сказал следующее.

– Все это – небольшое утешение для родителей и родственников героя. 2020 год отнял у нас целое светлое поколение и сегодня эти бессмертные будут улыбаться в уголках Славы, в чистых глазах новорожденных. Мы должны быть сильными, чтобы выдержать большую боль … Выражаем огромную благодарность героям и их родителям.

Учащиеся школы выступили перед аудиторией со своими речами, декламациями, военно-патриотическими песнями и словами памяти. Они представили биографию героя.

ВРЕЖ…В 2000 году семья Сейрана Погосяна переехала в село Саратак Кашатагского района. 2009 г. после окончания сельской школы будущий солдат поступил на факультет предварительной военно-физической подготовки Арцахского государственного университета. 2010 г. был призван в армию, прослужил в войсковой части Джракана 2 года, демобилизован в звании старшего сержанта. 2012 году после демобилизации работал в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Арцахской Республики, получил звание унтер-офицера. Некоторое время служил в полиции, затем в военном университете имени Вазгена Саркисяна командиром взвода. Но родина зовет, – ответил он. Он был учителем военного дела в Ишханадзорской средней школе.

2019 г. согласно контракту, он снова служил в войсковой части Нораван Сюникской области. Параллельно со службой получил шестимесячное образование. Он получил звание лейтенанта военного университета имени Саркисяна. Во время апрельской войны награжден медалью «Боевая служба». Он был снайпером в войсковой части, хорошо знал свою профессию. 27 сентября 2020 года поспешил в Джракан …

10 октября Вреж был убит вражеским гранатометом.

… В своем выступлении сестра Врежа Аревик поблагодарила  всех. Потом она и его младший брат Монте перерезали ленточку у входа в класс героя. У входа в класс есть вывеска, рядом с которой находится уголок Славы под названием «Бессмертное командуют», посвященный всем сисианским героям, погибшим в 44-дневной войне. А в классе – фото героя, рассказывающие о нем вещи, документы …

Среди присутствующих были одноклассники Врежа Ашот Аракелян, Арут Тадевосян и Артуш Карапетян, усилиями которых был отремонтирован названный класс.

– Мы работали с большой любовью, – сказали парны.

 

ЗОГРАБ ЭРКОЯН

Рубрика: #26 (1397) 07.07.2021 - 13.07.2021, Судьбы, В центре внимания


08/07/2021